Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июля 2006 (131)
Наталья ПОПОВА.

Колеса "энергетического локомотива" стали проскальзывать

Поэтому ему как никогда необходимы инвестиции

Как мы уже сообщали в предыдущем номере "ПС", в среду исполнительный директор ОАО "Архэнерго" Игорь Федоров, управляющий директор - заместитель гендиректора ОАО "Архангельская генерирующая компания" Александр Киселев и генеральный директор ОАО "Архангельская сбытовая компания" Николай Кривцунов встретились с региональной прессой.

Беседа в таком формате (когда руководители трех крупнейших компаний, задействованных в энергетической сфере нашего региона, вместе отвечают на вопросы журналистов) происходила в пресс-центре "Архэнерго" впервые. Ее темой стал новый этап реформы энергетики, одобренный на июньском совещании у президента России и заседании Правительства РФ, который по предложению РАО "ЕЭС России" условно назвали инвестиционным.

Решение одобрить предложения РАО "ЕЭС России" по увеличению инвестиций в развитие энергетики Игорь Федоров назвал эпохальным. Николай Кривцунов добавил к этому, что "подобных принятому в июне решений о развитии энергетики страны со времен принятия плана ГОЭЛРО были единицы".

По концепции РАО, с 2006 по 2008 годы в энергетику будут инвестированы десятки миллиардов долларов. При этом частные вложения предполагается направить в конкурентные секторы отрасли (в первую очередь теплогенерацию), а бюджетные - в естественномонопольные (электрические сети), где государство сохраняет за собой более трех четвертей акций.

Александр Киселев прогнозирует, что наиболее бурно процесс инвестирования будет развиваться в ближайшие пять - шесть лет. В связи с этим Архангельская генерирующая компания может сменить вид собственности, новые "лица" появятся в реестре акционеров, уже сейчас миноритарии проявляют заинтересованность в приобретении большего числа акций. Инвестиционную привлекательность ОАО должно повысить и присоединение ее к территориальной генерирующей компании с уставным капиталом в 13 млрд рублей, намеченное на ближайшие годы. Что касается технологии, курс взят на увеличение угольной выработки с удешевлением производства.

Механизм получения инвестиций РАО "ЕЭС" видит и в размещении допэмиссий. Кандидаты на их первоочередное размещение: ОГК-3, ОГК-4, ОГК-5, "Мосэнерго" и ТГК-9.

Что касается Архангельской области, то в докладе Минпромэнерго от 7 июня 2006 года наш регион был назван одним из пяти (Московская, Ленинградская, Тюменская и Пензенская области), в которых на протяжении зимы 2005-2006гг. вводились многократные ограничения потребления электроэнергии. Все это говорит о ветхости генерирующего оборудования, об изношенности и малой пропускной способности электрических сетей.

- Сегодня мы наблюдаем беспрецедентный рост энергопотребления по стране, в том числе, в нашей области. Износ оборудования достиг предела, израсходован парковый ресурс, мы работаем при политизированной системе утверждения тарифов. Все это сдерживает рост экономики страны и региона в частности, - заявил Игорь Федоров. - Энергетика - это локомотив экономики, и колеса этого локомотива начинают проскальзывать. В начале июня состоялись эпохальное заседание у президента и совещание правительства, на которых предложения РАО "ЕЭС" были одобрены. Без нового тарифного решения нельзя дальше гарантировать развитие экономики страны.

Поэтому средний тариф для потребителя в 2007 году будет установлен на уровне инфляции, а не ниже, как это было в течение трех последних лет, которые российская энергетика выдержала благодаря жесточайшей экономии, добросовестности, ответственности и энтузиазма персонала.

Николай Кривцунов вкратце рассказал о трех основных направлениях нового этапа реформы: "Во-первых, это сети. Государство готово вкладывать значительные средства в развитие сетевого хозяйства страны и Архангельской области тоже. Во-вторых, это развитие генерирующих мощностей. В-третьих, средства будут направляться в развитие энергосберегающих технологий. До сих пор это было заботой потребителей, но теперь начинают появляться целые отрасли, которые готовы очень серьезно вкладывать в энергосбережение. И государство готово в этом помогать". Не менее актуальным, чем в прошлые годы, на новом этапе реформы будет и режим жесточайшей экономии.

Планируется, что этап 2006 - 2008гг. в итоге завершится надежным функционированием всех сегментов энергетики, в первую очередь, предельно изношенного на сегодняшний день сетевого комплекса, а средства, вложенные инвесторами, прежде всего в генерацию, будут возвращены.

Это позволит подключать новых потребителей и расширить объемы снабжения уже существующих, то есть откроет "зеленую улицу" для экономического роста России. Что, в свою очередь, будет реально способствовать выполнению задачи удвоения валового внутреннего продукта, поставленной Президентом РФ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя