Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июля 2006 (131)
Инф.

Отовсюду обо всем

Память

Северодвинцы вернули Белоруссии солдата

Поисковики северодвинского военно-спортивного клуба "Десантник" доставили на днях на родину, в Белоруссию, останки еще одного солдата Великой Отечественной войны - Лариона Почечуры. Этот уроженец города Климовичи 1908 года рождения погиб в Ленинградской области - на Синявинских высотах. Спустя 65 лет его имя по сохранившемуся медальону узнали участвовавшие в поисковой экспедиции северодвинцы. Они и разыскали родных бойца - сына и дочь. Поездку в Белоруссию помогла организовать администрация города корабелов. Вчера солдата похоронили.

Волокита

Поселок силикатчиков без воды вне графика

В архангельском поселке Силикатный в 14 домах уже третью неделю вне графика нет горячей воды. Как сообщила ИА "Regnum" помощник прокурора Ломоносовского района Елена Осипова, причина в том, что передача котельной из ведомства ООО "Торн" Архангельской генерирующей компании затянулась на стадии оформления документов. Причем виновник волокиты - мэрия.

Дополнительное соглашение к договору между "Жилкомсервисом" и Архангельской генерирующей компанией заключено, но вода все не теплеет. Энергетикам отправлено представление с просьбой принять меры, однако, по словам заместителя генерального директора Архангельской генерирующей компании Александра Киселева, долг "Жилкомсервиса" перед предприятием перевалил уже за 300 миллионов рублей и графики его погашения не соблюдаются.

Долги

АКС становятся банкротом?

Руководство ОАО "Архангельские коммунальные системы" на днях направило своим кредиторам заявления с просьбой признать предприятие банкротом. По состоянию на июнь размер кредиторской задолженности АКС - 296,5 миллиона рублей. Своим работникам по зарплате и выходным пособиям ОАО недоплатило порядка полумиллиона рублей, свыше 7 миллионов - в бюджеты и внебюджетные фонды. Рассчитаться предприятие не может, потому что фактически не занимается производственной деятельностью с августа прошлого года, а балансовую стоимость имущества сумма долгов превышает.

Кроме того, в отношении АКС возбуждено производство в службе судебных приставов, имеются два исковых заявления в арбитражных судах (от ОАО "Архангельская сбытовая компания" и от ООО "Интерэкспертиза"), а недавно поступил иск от Архангельского ЦГМС-Р (гидрометеорологов). На кассу наложен арест, и денег в ней нет. В качестве своего арбитражного управляющего АКС предлагает некоммерческое партнерство "Паритет" из Московской области.

Соседи

Область и округ почти договорились

В среду, как мы уже сообщали, в Архангельске побывала официальная делегация Ненецкого автономного округа: в администрации области обсуждался проект договора между органами исполнительной власти двух субъектов Федерации. По итогам встречи за основу принят вариант, предложенный стороной НАО.

Практически по всем пунктам удалось прийти к единому мнению. Как отметил и.о. губернатора округа Михаил Васильев, договор получается социально ориентированным. Единственный пункт, по которому пока не удалось достичь обоюдного согласия, касается размера и порядка расчета выплат в бюджет Архангельской области. Переговоры продолжатся в августе. Готовый документ, напомним, должны подписать главы регионов и ратифицировать депутаты.

Чемпионат России по футболу

Результаты 11-го тура

"Зенит" - ЦСКА - 0:0, "Динамо" - "Рубин" - 2:2, "Москва" - "Торпедо" - 1:1. 21 июля игрой "Спартак" - "Сатурн" стартуют игры 12-го тура.

Подборку подготовили: Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Анна ЕДЕМСКАЯ, Андрей САХАРОВ. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя