Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 июля 2006 (132)
Владимир ФОКИН.

Что надо знать, чтоб пчеловодом стать?

Некоторое время назад я довольно удачно занялся пчеловодством. Вот и подумалось: почему бы не дать в "Обывателе" несколько уроков этого "ремесла"? Спрашивайте, с радостью проконсультирую по любому вопросу! Ну а начнем с самых азов...

Медом озаботились и пчелы, и депутаты

Нынешним летом пчелы словно с ума сошли: роятся и роятся. Словно почувствовали насекомые, что в нашей области интерес к пчеловодству сильно возрос.

И не только среди населения, но и во властных структурах. Устьянский район собирается стать центром по развитию пчеловодства в нашем крае. Котлашане ему в затылок дышат, а депутаты областного Собрания с подачи департамента агропромышленного комплекса намерены этой осенью рассмотреть закон "О пчеловодстве".

Все это дает надежду, что пасеки появятся в каждой северной деревне, а мед на столе северян постепенно вытеснит сахар и конфеты. Ведь по своим полезным свойствам он уникален. А воск?! А прополис?! А перга?! А пчелиный яд?!

Кстати, этой весной у нас в районе еще на двух пчеловодов стало больше. Завели полезных насекомых Александр Третьяков в Нижней Тойме и Николай Шаньгин в Корнилове.

Всего и требуется - ящик да два ведра

Среди пасечников гуляет прит-ча, которой развлекают новичков. На вопрос: "Как стать пчеловодом?" следует до наивности простой ответ: "Да проще простого! Сколоти поглубже ящик, купи пчел да два ведра. Утром ведро ставим на дно ящика, сверху помещаем пчел, вечером полное меда ведро заменяем на пустое, - вот и вся работа. И так ежедневно в течение лета".

Но это розыгрыш для тех, кто главным делом начинает подсчитывать выгоду от домашнего пчеловодства.

Сразу хочу огорчить любителей барыша: на первых порах у вас будут сплошные убытки, сдобренные довольно болезненными нападениями насекомых. Кроме того, если вы серьезно намерены заняться пчеловодством, то придется уйти с основной работы.

Когда семь лет назад я покупал две первые пчелиные семьи, опытнейший пчеловод района Митин поинтересовался, намерен ли я сразу же расстаться с основной работой. И когда в ответ услышал, что пчелам буду посвящать лишь отпускные и воскресные дни, с сомнением покачал головой:

-Не получится у тебя ничего с пчелами, парень. Эти насекомые круглый год требуют не то что ежечасного - ежеминутного внимания. Особенно в летнюю пору, когда рои пойдут. Ушел с пасеки в дом на 15 минут, а рой вышел и улетел незамеченным. А за ним второй, третий... Так как ты не укараулил первый и не вырезал лишние маточники.

Так и вышло: первые несколько лет рои улетали, семьи слабели, заводились болезни, пчелы не выдерживали зимовки. Насекомые все время подвигали к мысли, что они живые существа, но без человеческого внимания вполне могут обходиться и на воле. Кроме того, всю основную базу я начал возводить уже после того, как промучился несколько лет без соответствующего зимовника, забора вокруг пасеки, сотохранилища, набора лекарств и экипировки.

Все равно укусят!

Хочу дать еще несколько практических советов для людей, мечтающих завести пчел. Первым делом проверьте себя, своих близких (желательно и соседей) на восприимчивость организмов к пчелиному яду. Укусы неизбежны! Если у кого-то имеется аллергия на пчелиный яд, от идеи пчеловодства сразу же лучше отказаться.

Вопрос размещения пасеки обязательно согласуйте с соседями. Окружающие почему-то панически боятся пчел (хотя мед любят практически все), и если сосед изначально примет вашу идею в штыки, то не спасет и законодательство, разрешающее размещать пчел на любом участке, но за забором или кустарником высотой не менее двух метров в стороне от дорог.

При выкачке меда первую банку несите соседям, не требуя никакой оплаты, а за каждый укус (ужаление) расплачивайтесь с соседскими детьми тем же медом или иными сластями.

"Лежак" - лучше всего

Заранее запаситесь и проштудируйте "пчеловодную" литературу: книг по пчеловодству выпускается много. Желательно подписаться на газету "Пасека России", а когда наберетесь опыта, то можно выписать и более серьезное издание - журнал "Пчеловодство". Газета "Пчеловодный вестник" начинающему пасечнику тоже может пригодиться.

Если есть поблизости пасека, не поленитесь и побывайте на ней. Пообщайтесь с пчеловодом, понаблюдайте за его работой с пчелами, постойте хотя бы с дымарем возле открытого улья в качестве помощника. Определитесь с типом улья (лучше классический "лежак" или многокорпусный). Остальные "экзотические" модели оставьте на потом. С ними можно "заводиться", когда будет набрано достаточно опыта.

Запаситесь инвентарем, вощиной, ветеринарными препаратами, определитесь, где будут размещаться пчелы летом и как зимовать.

Заранее продумайте, где будете покупать первых пчел. Самый верный способ: приобрести по весне готовые семьи у соседей-пчеловодов. Такие семьи уже приспособлены к нашему климату. Но они довольно дороги, к тому же ни один пчеловод не продаст лучшую семью, а отдаст либо слабенькую (со старой маткой), либо больную. Можно заказать пакеты среднерусских пчел (наиболее приспособленные к нашему климату) в ООО "Пчела" в Вологде.

Остерегайтесь агрессивной рекламы по продаже пчел карпатской и кавказской пород из южных регионов страны. Как правило, они не выдерживают холодной северной зимы - по весне массово гибнут. Можно договориться с соседом-пчеловодом и купить летом готовый рой, но желательно "первак", то есть вышедший из семьи первым.

Воздержитесь от покупки медогонки и отложите ее на самый крайний случай. Первые рамки с медом вы сможете выкачать и на соседней пасеке.

Владимир ФОКИН.

Деревня Артемьевская, Верхнетоемский район.

Фото автора и Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя