Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 июля 2006 (132)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Теперь продавец влияет на производство

В нашем регионе свой профессиональный праздник завтра отмечают более 70 тысяч работников торговли. По официальным данным, товарооборот розничной торговли в Архангельской области в первой половине 2006 года составил 29,9 миллиарда рублей - прошлогодний показатель превышен на 12 процентов. О стабильности ситуации на потребительском рынке свидетельствует и рост инвестиций в торговлю: за год инвестиционный поток увеличился на 2 миллиарда рублей. Торговых площадей стало больше на 50 тысяч квадратных метров.

В то же время многие старейшие торговые предприятия области приказали долго жить, не выдержав конкуренции. Вроде бы давно известные торговые бренды продолжают существовать, но... Архангельский центральный универмаг сменил собственника, площади сданы в аренду. Арендаторы заполонили "Светлану", "Детский мир"... В последнем, к примеру, стоимость распашонок и ползунков зашкаливает за 100-200 рублей, а спросить за качество покупки порой и не с кого - хозяева площадей меняются как перчатки.

И все же есть у нас торговые предприятия, которые долгие годы наращивают темпы оборота и при этом не переходят из рук в руки, удерживая стабильный профессиональный коллектив. Одно из них - архангельский магазин "Гарнизонный". Шестеро продавцов (общий штат - 25 человек) трудятся на родном предприятии по 20-30 лет! Вот и Людмила Зеновская принимает в эти дни поздравления с тройным праздником: помимо Дня работника торговли, она отмечает и день рождения, и 30- летний юбилей работы в магазине.

- За тридцать лет, что вы за прилавком, - спрашиваю Людмилу Викторовну, - в торговле многое изменилось. Когда легче работалось: прежде, в советские годы, или теперь?

- Теперь работать интереснее - у продавцов появилась возможность влиять на производство. Мы работаем с отечественными производителями напрямую. Партнеры нас хорошо знают. Лично! Даже с праздниками поздравляют. На формирование партий товаров, что поступают в отдел, влияем мы, рядовые продавцы. Кому, как не нам, знать, какая модель идет "на ура", а что залеживается на складе. Чуть снизили поставщики требования к качеству товара - мы им первыми скажем об упущении.

- Имеет ли для вас значение, чем торговать?

- Конечно. Товар, который я продаю, весьма деликатный - белье. Продавец у нас в отделе должен быть особенно тактичным и доброжелательным, чтобы женщины не стеснялись обсудить с ним особенности собственной фигуры. Предельного внимания требуют и мужчины, выбирающие белье для дам. И нельзя раздражаться, когда покупатель просит показать ему десятую по счету вещь. Кстати, белье, бывает, тысячи стоит, а я сразу скажу: оно выпущено не в Англии или Италии, как написано на ярлыках, а в подвале...

- Сколько же за день народа проходит перед глазами?

- Не сосчитать. В особенно напряженные дни касса в отделе пробивает чеков по двести. Особенный ажиотаж - перед праздниками.

- Есть ли какой-нибудь секрет психологической устойчивости и неизменной доброжелательности?

- С возрастом становишься спокойнее и добрее. Смотрю я на покупателей, часто нервных, уставших, и думаю: "Вот эта старушка могла бы быть моей мамой. А эта девочка - моей дочкой". Я стараюсь помнить, что у каждого из них есть родные, друзья, своя жизнь, свои заботы. Помогает.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя