Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 июля 2006 (133)
Инф.

Мезень "закрывают" на замок на благо семги?

"Новогодние" поправки в закон о государственной границе вдохновили ФСБ России на обширные "маневры" по всей территории страны. Спустя почти двадцать лет полной свободы передвижений вот-вот "прикроют" и наше морское побережье. В Мезень и Каменку, в Патракеевку и Зимнюю Золотицу попасть можно будет, только имея специальный пропуск.

Глава ФСБ Николай Патрушев, объясняя "запирательные" намерения своего ведомства, упрекал региональные власти: мол, "придумывали" в 90-е годы пограничные зоны, как Бог на душу положит. А теперь, когда эти полномочия переданы федеральной службе безопасности, заставы вновь приберут под государственный стандарт. Величина погранзоны отныне зависит от размера поселения, расположенного у границы. Местным жителям, ручается генерал, никто существование усложнять не собирается - напротив, люди будут знать, кто и зачем к ним приехал.

В пограничное управление ФСБ РФ по Архангельской области список подлежащих "закрытию" территорий уже пришел, опубликован он и в "Российской газете" (14 июля): Патракеевка - Зимняя Золотица - Земля Франца-Иосифа - остров Виктория в Приморском районе, Ручьи - Койда - Долгощелье - Каменка - Мезень в Мезенском.

- Для Мезенского района, за исключением Каменки и райцентра, это всего лишь возвращение к прежнему положению. А вот Приморский район никогда раньше к пограничной зоне не относился, - комментирует заместитель начальника управления Осман Османов.

Для местных жителей въезд в попадающие под приказ муниципальные образования останется без ограничений - нет проблем. А вот приезжим, даже родственникам, нужно будет загодя, минимум за три дня, подать заявление в управление ФСБ: личные данные, цель поездки... Пограничники заверили, что если человек не в розыске (могут учитываться и другие претензии правоохранительных органов) - разрешение он получит беспрепятственно. Без этой бумаги не продадут авиабилет. Такой же порядок управление старается распространить и на перевозки "землей" и водой. О промышленных судах договоренности с портами уже имеются. Везде, где следует, расставят знаки типа "Внимание, граница!" А игнорирующих будут штрафовать - имеют право.

Зачем все это нужно? По мнению Османова, в нашем случае "затворы" скорее экономические, чем политические: так государство стремится добавить порядка в рыбной и лесной северной вольнице.

- Зимний берег - семужный рай, река Мезень - для семги "родилка", - говорит Осман Абдулаевич. - В каких количествах и куда вывозят дорогущую рыбу - никто не знает. В деревеньке Козлы, к примеру, зимой полтора человека, а летом пятьдесят. Откуда? Что делают? Ограничивать людей в передвижениях мы не можем - это конституционная гарантия. Да и незачем. Но гораздо спокойнее, когда собраны паспортные данные. Если окажется, что за человеком завелось что-то нехорошее, браконьерит, к примеру, - найти его будет гораздо легче.

Так, считают пограничники, будет проще контролировать "перемещения" не только рыбы, но и леса, ракетного лома с полигонов космодрома, дорогих грибов и ягод - "подножных" промыслов в глубинке хватает.

Окончание на 2-й стр.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя