Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 июля 2006 (133)
Владимир ФОКИН.

Заржавевшие символы

Провозгласив новые ориентиры, государство не подумало об атрибутах, их утверждающих.

Во времена Советского Союза довелось мне с семьей отдыхать "дикарем" под Одессой в местечке с загадочным названием Каролина Бугаз. Отправляясь с женой и детьми по утрам на рынок, невольно выхватывали глазами домик с развевающимся на крыше флагом союзной республики. На помещение, где бы мог располагаться сельский Совет, дом этот никак не тянул, так как был он типично дачным. Только потом я узнал, что здесь живет местный депутат, а государственный флаг вывешивался для того, чтобы люди в случае необходимости знали, к кому можно обратиться.

Вполне допускаю, что сделано это было еще и по той причине, что летом в курортной местности большинство населения - приезжие, а местный люд и без флага должен знать, где живет депутат. И все равно, подумалось, наличие государственного флага над домом налагало на человека немалую ответственность. Тем более что в те времена депутатство было общественной обязанностью и материально никак не поощрялось.

Все это не случайно вспомнилось. Времена переменились, сменились флаги, другое и отношение к ним... Вот у нас год назад, когда была ликвидирована Корниловская сельская администрация, влившаяся в состав Тимошинского муниципального образования, не стало и флага. И хотя в помещении бывшей сельской администрации находится некий орган власти - отдел по управлению данной территорией, - флага здание лишилось. Законодатели почему-то посчитали, что подобным отделам в сельской местности вполне достаточно таблички на стене, а флаг над зданием - непозволительная роскошь.

Заметна и другая тенденция: флаги стали постепенно перекочевывать во властные кабинеты. И если на воле флаг - развевающийся, работающий на людей, то в кабинетах - безжизненный, словно распятый, пришпиленный кнопками к стене. Возможно, бюджет на этом экономит какие-то средства, но сколько теряет в престиже само государство?

А как найти дом, где живет депутат, деревенский староста или работник сельской администрации? Никаких отличительных символов здесь вовсе не предусмотрено. А развевался бы (пусть и маленький) флажок над домом депутата, какую бы моральную ответственность он налагал на избранного народом человека! Ведь хорошо, если его отличает от соседей кипучая активность, а если он, как "кабинетный" флаг, не слышен и не виден?..

Совсем недавно прошел главный государственный праздник страны - День России. "Россия - это мы!" - неслось из динамиков в Москве, Архангельске, в райцентре, где прошли торжественные мероприятия (в ряде мест совмещенные с празднованием Троицы). Вот бы где можно было развернуться всей рати новых муниципальных чиновников, депутатов и прочих людей, служащих сегодняшней власти, и этот лозунг воплотить в жизнь. Праздник поселка, день деревни, чествование крестьянской династии, многодетной семьи, а перед этим наведение порядка на каждой деревенской улице, в каждом дворе. Ведь все мы - это и есть Россия! А меж тем на следующий день после Троицы деревенский сосед Евгений Суворов с удивлением спрашивал: "А почему сегодня-то нерабочий день?"

Мы привычно ругаем прошлое. При Советской власти "швыряли камни" в царизм и религию, ныне - в коммунистическое вчера. Но давайте припомним, как бережно церковь хранила и хранит традиции, символы, атрибуты. С каким благоговением и трепетом мы входим в действующие храмы и, ничего не понимая (но пытаясь понять), вслушиваемся в слова молитвы. Даже у убежденного атеиста замирает душа от великолепия алтаря, настенных фресок, убранства храма, одеяния священника. Та же компартия, утверждая Советскую власть, пусть и очень многое взяла у церкви, но создала и свои ритуалы, символы, праздники. Это объединяло людей. Пусть и без особого желания ходили мы на торжественные собрания, митинги, демонстрации, но шли, кричали "Ура!" и радовались - тому, что все мы вместе.

А припомним, когда мы за последние 15 лет собирались вместе в зале Дома культуры или на главной площади? В качестве зрителей иногда бывали, в качестве участников - нет. Власть посчитала, что, отрекшись от коммунистической идеи, народ массово вернется в лоно церкви и потому вновь ничего изобретать не надо. Провозгласив новые ориентиры, никто не подумал об атрибутах, их утверждающих, а развенчав прежних кумиров, нам ничего не предложили взамен. Так стоит ли удивляться, что молодежь придумывает свои атрибуты да игры, порой самые нелепые и страшные?

Грустно осознавать, но вряд ли я смогу найти человека во всей нашей округе, который знал бы слова нынешнего Государственного гимна. Старый вспомним, новый - нет. Поводов, чтобы его исполнять, просто не бывает, а на грядке, склонившись над сорняками, никому и в голову не придет его петь. А в бездействии, без работы даже металл ржавеет, не говоря о символах.

Владимир ФОКИН. деревня Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя