Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 июля 2006 (134)
Инф.

Отовсюду обо всем

Ситуация

Муниципальные автобусы "поделят" на десять

На базе муниципального предприятия АПАП-1 в ближайшее время будут созданы десять дочерних: такое решение принял внешний управляющий Михаил Куроптев. Федеральная налоговая служба этот план одобрила. По словам Куроптева, на десять частей будет распределен и весь парк. Сокращения штата не будет. А дальше бывший муниципальный автокомплекс будет продан одним лотом в частные руки. Такой вариант позволит уйти от неподъемной кредиторской задолженности, вновь брать банковские кредиты, экономить на налогах около 130 миллионов рублей в год и в итоге сохранить архангельский автобус.

Между тем областной профсоюз автотранспортников, по словам его председателя Виктора Бычкова, такая перспектива не устраивает. Профсоюз готовит обращение к городским и областным властям с просьбой не допустить повторения истории с городским трамваем.

Поджог

Сгорел джип депутата облсобрания

В Архангельске в ночь с 24 на 25 июля на перекрестке улицы Карла Либкнехта и проспекта Ломоносова загорелся джип "Тайота Лэнд-Крузер", принадлежащий матери депутата областного Собрания Александра Харина. Народный избранник пользовался иномаркой по доверенности.

По сведениям из источников в РОВД Ломоносовского округа, машина была облита горючей жидкостью. Огонь повредил моторный отсек, салон, два передних колеса и бампер автомобиля. По предварительным данным, причина возгорания в джипе - поджог, однако точные сведения будут получены только после проведения экспертизы.

Цены

Дорогой бензин заменим на газ?

Военные действия в Ливане вызвали рост цен на нефть, что сразу же отразилось на российском рынке. Мурманский информационный портал сообщает, что за последнюю неделю оптовые цены на высокооктановое топливо на Северо-Западе России подросли на 2,46 процента. Обычно на такую величину они поднимались в течение месяца. Возможно, бензин вновь сильно подорожает уже к началу осени. Розничные цены к этому времени могут подняться на 40-50 копеек.

Точных данных о подорожании топлива на заправках Архангельска пока нет. В компании "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" большого увеличения стоимости бензина, по крайней мере в августе, не ожидают. Однако специалисты прогнозируют рост спроса на "альтернативный" вид топлива - газ, сообщает ИА "Росбалт-Север".

Будь готов!

Подготовку к зиме тормозят долги

К отопительному сезону в Архангельске подготовлены только 1646 домов - 37,4 процента от общего муниципального жилого фонда, сообщил на еженедельной планерке в мэрии первый заместитель директора МУП "Жилкомсервис" Владимир Ситак.

В Исакогорке и Цигломени к встрече с зимними холодами готовы 380 жилых домов, в Октябрьском округе - 260, а хуже всего дела обстоят в Майской Горке - всего 88 зданий. В основном сложности возникают в домах, формально непригодных для проживания.

Причина низкой подготовленности, по словам Ситака, в том, что подрядные организации поздно приступили к выполнению работ. Однако замглавы администрации округа Майская Горка по жилищно-коммунальным вопросам Виктор Петухов считает, что всему виной плохое финансирование: в среднем задолженность перед подрядными организациями - от месяца до двух.

Авария

Птица "остановила" двигатель самолета

В минувший понедельник, около 16 часов, в районе деревни Вондокурье Котласского района совершил вынужденную посадку одномоторный самолет ИЛ-103. Двухместный летательный аппарат принадлежит частному лицу. Он направлялся из Череповца в Великий Устюг. По словам начальника штаба Котласского ГОВД Николая Лодыгина, наиболее вероятная причина этой "остановки" - попадание в двигатель самолета птицы. В результате вынужденной посадки пассажиры не пострадали, сообщает ИА "REGNUM".

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, Анна ЕДЕМСКАЯ. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя