Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 июля 2006 (134)
Пресс-службаООО "Комирегионгаз".

Необходима программа газификации области

В материале Татьяны Роговой ""Газпром" нам друг наполовину?" автор вместе с мэром Котласа Сергеем Мелентьевым предлагают читателю посмотреть на вопросы газоснабжения Архангельской области "чуть реальнее". Однако информация, отраженная в этой статье, от настоящей реальности слегка отличается.

В соответствии с планом газификации на 2006 год Архангельской области выделено 558 миллионов рублей, в то время как Республике Коми всего 43 миллиона. И это никак не связано с наличием или отсутствием сбытовой компании. Что касается разработки генеральной схемы газификации, то в настоящее время она разрабатывается дочерней структурой "Газпрома" - ОАО "Промгаз" на деньги ООО "Межрегионгаз". Срок сдачи - 4 квартал 2006 года.

ООО "Комирегионгаз", являясь оптовым поставщиком газа в Республике Коми и Архангельской области, само приобретает его у ООО "Межрегионгаз" г. Москвы. Таким образом, все деньги за газ, в том числе и деньги Котласского ЦБК, транзитом сразу отправляются в Москву. В Республике Коми остается только снабженческо-сбытовая надбавка, которая составляет всего 3,4 процента от стоимости газа. Куда большие суммы возвращаются в МО "Котлас" в счет оплаты услуг за транспортировку газа ОАО "Котласгазсервис".

В 2001 году "Газпром" проводил активную консолидацию всех газораспределительных сетей страны. В рамках этого проекта в администрации Республики Коми и Архангельской области были направлены предложения по продаже пакетов акций ОАО "Комигаз" и ОАО "Котласгазсервис". Республика Коми согласилась, и "Комигаз" вошел в орбиту "Газпрома", а Архангельская область - нет. Именно из-за этого "Газпром" не может влиять на деятельность "Архоблгаза" и "Котласгазсервиса", в том числе и по вопросу сжиженного газа. Это прерогатива основных акционеров - Фонда имущества Архангельской области и Комитета по управлению имуществом г. Котласа.

Вопрос создания в Архангельской области сбытовой компании лежит в чисто экономической плоскости. В настоящее время область потребляет газа в четыре раза меньше, чем Республика Коми, и даже в 2007 году, после ввода газопровода и газификации п. Плесецк и г. Мирный, газопотребление увеличится всего на 10 процентов. При таких объемах создание отдельных сбытовых компаний экономически невозможно. Нигде в стране сбытовые компании не занимаются строительством газоотводов и распределительных сетей и не финансируют эти работы. Этим занимаются ОАО "Газпром" и субъекты РФ. Делается это на основании программ газификации, которые, в свою очередь, разрабатываются правительствами областей и республик. Таким образом, первично не создание сбытовой компании, а разработка нормальной программы газификации субъекта РФ и на ее основе подписание Соглашения о газификации с ОАО "Газпром".

24 апреля 2006 года губернатором Архангельской области Н.И. Киселевым и председателем правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллером подписан план-график синхронизации выполнения программы газификации Архангельской области. В 2006- 2007 годах планируется газифицировать население и перевести на газовое топливо котельные в Яренске и Урдоме, Шипицино, Плесецке и Мирном. Финансирование работ по переводу котельных и жилого фонда на природный газ осуществляется за счет средств местных и областного бюджетов, а строительство подводящих и распределительных сетей - за счет инвестора - ООО "Межрегионгаз", представителем которого на территории области определен ООО "Комирегионгаз".

В июне представители ООО "Комирегионгаз" провели совещания по вопросам хода проектирования и строительства с администрациями всех населенных пунктов, ознакомились с имеющейся документацией и ходом строительства, встретились с представителями проектных организаций, заказчика и подрядных организаций. Результаты обсуждений систематизированы и по ним ведется работа. В ООО "Комирегионгаз" твердо уверены, что голубое топливо и тепло придут в дома к жителям Архангельской области в определенные руководством "Газпрома" сроки, но для этого нужны скоординированные усилия всех сторон, в том числе, на областном и муниципальных уровнях.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя