Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Инф.

Игра стоит свеч. Иногда - поминальных

Он ушел в свои двадцать семь...

На столе две фотографии. На одной - симпатичный молодой парень в солдатской форме. Открытое лицо, взгляд словно говорит: "У меня все в порядке". На другой фотографии он же, только она отпечатана на металлической овальной пластине, которые крепятся обычно на кладбищенских памятниках.

Миновало более двух месяцев со дня смерти Саши Галина. В свои двадцать семь лет он добровольно ушел из жизни, оставив в родительском доме шестилетнего сынишку, который еще по привычке ищет папу, не утихающую боль отца с матерью и... более полутора сот тысяч рублей долгов.

А ведь все складывалось как нельзя лучше. После того, как Саша вернулся домой в Урдому из армии, ему сразу предложили работать в милиции. Отработал несколько месяцев - пригласили в службу охраны Урдомского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. Работа несложная: сутки отдежурил - трое свободен.

Вскоре женился, родился сын. Вот только семейная жизнь у молодых не заладилась, разошлись по родительским домам, потом опять сошлись, снова разошлись...

- Мы его очень жалели, - говорит Мария Федоровна Галина, перебирая разложенные на столе фотографии сына. - Очень жалели, что не сложилась у него семейная жизнь. Но никогда не вмешивались в его дела. Даже когда в последний год ушел жить к женщине, которая была старше его, мы лишь сказали: если тебе с ней хорошо, будем этому только рады.

Было еще одно обстоятельство, которое несколько беспокоило Сашиных родителей. Сын жил с ними в одном доме, но денег домой не приносил. В то же время его друзья, тоже работавшие в ЛПУМГ, за короткий срок покупали машины, обзаводились квартирами.

Говорить с ним на такую тему было неудобно. В конце концов махнули на это рукой: пусть погуляет, пока молодой, главное - не пьет. А на жизнь семье Галиных вполне хватало. Сама Мария Федоровна зарабатывала немного, да и откуда большие заработки у работника газетного киоска. Зато муж Владимир шоферил на том же предприятии, что и сын, тысяч по двенадцать в конце месяца домой приносил. Помогали еще и младшим - сыну, он женат, и дочери.

Несколько лет назад взяли в банке ссуду, купили машину.

- Ее пришлось выплачивать долго, экономили на всем. Муж даже сказал однажды, что больше ни за что не станет влезать в такую кабалу.

А влезть еще раз пришлось. Беда стремительно ворвалась в стены этого дома в сентябре прошлого года. Однажды Саша на выходные дни уехал в Котлас - он ездил туда частенько, и это ни у кого поначалу не вызвало беспокойства. Однако вечером он не вернулся домой. Когда родители принялись искать его по мобильному телефону, то получили в ответ странные сообщения о какой-то болезни и нежелании жить... Они поняли сразу: случилась какая-то беда. Ответили коротко: приезжай, вместе все обсудим и решим.

Он вернулся. А когда сели за стол, стыдясь поднять на отца с матерью глаза, признался, что давно уже просиживает почти все свободное время за игральными автоматами. Проиграл все заработанные деньги, залез в долги. Отец вырвал из тетрадки чистый листок: запиши всех, кому и сколько задолжал.

Писал долго. Когда подсчитали, под чертой появилась внушительная сумма - около ста пятидесяти тысяч рублей.

Откуда взялось в поселке столько доверчивых людей, готовых одолжить крупные суммы денег? Все объяснялось просто. Знали Сашу в Урдоме многие. Знали, что он не пьяница и получает хорошую зарплату, так что не сомневались: с долгами расплатится быстро. Те, кто знал, что он играет, давали деньги под большие проценты.

- Мы не ругали его, не винили. Говорили: давай будем вместе с этой бедой справляться. Мы еще не расплатились с первой ссудой, а муж оформил вторую - на сто тысяч рублей. Собрали еще деньги, сколько смогли собрать, и принялись раздавать долги. Возвращали деньги и просили об одном: пожалуйста, больше никогда не давайте ему в долг.

В дом к Галиным стали приходить разные люди, просили вернуть долги. Однажды пришел командированный из Москвы - за десятью тысячами рублей.

- Почему вы, человек приезжий, дали ему такую сумму? - удивились Сашины родители.

- Да если б я знал, что он у вас играет, я бы ни за что не дал. А он с виду такой положительный...

С долгами расплатились, но беды на этом не кончились. Саша снова стал играть. Отец и прежде надолго уезжал в дальние рейсы и звонил домой, интересуясь делами. Теперь из поездок задавал жене один и тот же вопрос: где Саша?

Если сын уходил на работу, родители могли ненадолго успокоиться. Если был свободен, но вечером не приходил домой, то отец с матерью садились в машину и пускались на поиски Саши. Впрочем, находили быстро: сидящим за автоматом в игровом клубе.

- Сколько раз мы беседовали с ним. Он все, казалось бы, понимал, но остановиться не мог. Очень скоро растерял почти всех друзей, стал, особенно в последнее время, очень беспокойным, метался по комнате, бросался зачем-то к окну. Или смотрит телевизор, а по глазам заметно, что он ничего там не видит...

Сашу перестали пускать в игорный клуб, а когда он появлялся там, говорили: пожалей своих родителей. Но и тут он находил выход - уезжал играть в Котлас, а когда в Урдоме открылся второй игорный клуб "Джокер", сразу стал его завсегдатаем. Родители еще не погасили ссуду, а он снова залез в долги. Мать с отцом не знали, что и предпринять. Уже хотели дать объявление в местной газете с просьбой ко всем знакомым и незнакомым людям: не давайте нашему сыну в долг денег, но побоялись опозорить сына.

Полгода назад Сашина бабушка решила переехать из деревни в Урдому, поближе к сыну, и попросила Сашу, чтобы он взял ссуду для покупки ей небольшой квартиры. Он взял в банке сто пятьдесят тысяч рублей, половина их, видимо, сразу ушла на то, чтоб отдать долги, вторую половину отдал отцу: убери подальше, это для бабушки. А уже через два дня стал просить отца: верни. Отец, вымотанный борьбой за сына, швырнул деньги на стол, но мать забрала: Саша, делай со мной что хочешь, я их тебе не дам.

После покупки квартиры бабушка вернула внуку деньги, чтобы он расплатился с банком. Через какое-то время родители поинтересовались, как он гасит взятую ссуду. Оказалось, что не внес ни рубля, оплачивал только проценты по ней. И тогда родители забрали у сына банковскую карточку, по которой он получал зарплату, и стали сами понемногу вносить деньги.

Мария Федоровна могла долго рассказывать о своей беде, слишком много накопилось у нее горестных воспоминаний. Вспоминала о том, как однажды, видя, что никакие уговоры не помогают, встала в двери, не выпуская сына из дома. А он тем временем выбрался в форточку. Рассказывала, как не раз караулила его у входа в игровой клуб, стыдливо прячась от взглядов прохожих.

Вспоминала и тот день, 9 мая, когда видела Сашу в последний раз. Он сидел на крыльце дома, думая о чем-то своем. Пыталась поговорить, но он засобирался, сказав, что поедет с друзьями на природу. Вечером домой не вернулся, ушел к женщине, с которой жил в последнее время.

Через два дня, 11 мая, отец позвонил ему по телефону, он собирался что-то делать по дому, нужна была помощь. Саша ответил: "Приду..." Быть может, в тот самый момент он уже готовил петлю... Нашли его только на следующий день.

На снимках: Саша Галин.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя