Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Сроки подожмут - тогда забегаем

?Какую форму управления жильем предпочесть? Как этот вопрос вы решили для себя?

Жанна Миндер, начальник правового управления мэрии Архангельска:

- Поскольку я проживаю в муниципальной квартире, мне никакого выбора делать не надо. Я не собственник жилья, а арендатор. Считаю, что каждая форма управления коллективно-долевой собственностью имеет свои преимущества и недостатки. На чем остановиться - решать в конечном счете самим собственникам.

Ясно одно: выбор управляющей компании должен быть обдуманным и взвешенным. И полагаться на честное слово первого, кто предложит свои услуги, нельзя. Бухгалтерский баланс, учредительные документы компании должны быть абсолютно доступны. Прежде чем заключить договор, жильцам нужно ознакомиться с ними обязательно. Важно собрать как можно больше информации о фирме. Если учредители компании что-то скрывают от потенциальных клиентов, есть смысл насторожиться.

А что касается ТСЖ, то создать его проще, чем потом самостоятельно решать по-вседневные проблемы. В любом деле нужны профессионалы.

Тем не менее собственники квартир обязательно должны определиться с формой управления. Нельзя оставлять жилфонд без управления даже на короткий срок. Это может иметь самые тяжелые последствия, вплоть до необратимых.

Нэлла Пономарева, директор областного центра социального здоровья семьи:

- Я живу в КИЗе (кооперативе индивидуальной застройки). У нас есть правление, председатель, своя бухгалтерия. Так и будет продолжаться, мы к этому привыкли и довольны. Но я знаю, что для многих жильцов проблема выбора формы управления домом актуальна. Мама моя, например, пребывает в полнейшей растерянности. Объективной и понятной информации, на мой взгляд, мало. Нужно, чтобы в прессе новые законодательные акты, касающиеся жилищного вопроса, были не только пересказаны понятным языком, но и разжеваны, пояснены на примерах, так, чтобы каждому пенсионеру была понятна суть грядущих перемен. Иначе решение принять невозможно.

Александр Гречаный, руководитель комитета торговли и потребительского рынка областной администрации:

- В доме, где я живу, - товарищество собственников жилья. Произошло плавное преобразование жилищно-строительного кооператива в ТСЖ. По моему мнению, если удастся найти делового, расторопного человека, который успешно будет работать на благо ТСЖ и содержать дом в порядке, стоит создавать товарищество. Услуги управляющей компании обойдутся дороже. Хотя и руководитель ТСЖ без надлежащего материального поощрения хорошо работать не станет. Проблема в том, что в силу занятости или недопонимания многие устраняются от управления своим жильем.

Николай Крамарев, главный лесничий Няндомского лесхоза:

- У нас в глубинке пока вопрос выбора управляющей компании или образования ТСЖ остро не стоит. Вот когда сроки будут поджимать, тогда все мы забегаем. Пока что ни собраний жильцов, ни обсуждений - тишина. Я собственник приватизированной квартиры, но меня никто ни о чем подробно не информировал. Если б решать сейчас - не знал бы, какой вариант предпочесть. В Няндоме жилфонд обслуживают муниципальные коммунальные предприятия. Зачем круто что-то менять? От добра добра не ищут.

Ярослав Пронин, начальник административного отдела МУП "Жилкомсервис" (Архангельск):

- Я живу в старом доме, поэтому ТСЖ для нас - не лучший выход. А вот о том, какой управляющей компании доверить обслуживание здания, стоит подумать, нужно присмотреться к тому, что происходит на рынке коммунальных услуг. Пока что в Архангельске многие собственники жилья заняли выжидательную позицию. Людей понять можно. Создать управляющую компанию, некое ООО с небольшим уставным капиталом, нетрудно. Трудно обслуживать жилфонд на хорошем уровне. Поэтому новичков среди управляющих компаний в Архангельске почти нет. Разобраться в ситуации жильцам должны помочь местные власти. И деятельность компаний следует поставить под жесткий контроль.

Сергей Лоскутов, инженер (Северодвинск):

- Да все это на простаков рассчитано! Куда ни пойди, хоть в ТСЖ, хоть в частную управляющую компанию, роста тарифов со стопроцентной оплатой коммунальных услуг не миновать. Жильцу без разницы, кто его обдерет как липку. Власти просто хотят переложить все проблемы на нас, простых людей. Не было бы неимущих и зарплаты были бы раз в 10 больше - это еще куда ни шло. А пока многие задумываются об одном: как бы без крыши над головой не остаться.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя