Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Андрей САХАРОВ.

Прощай, Архангельск! Прощай, губернаторство...

Добилась-таки мэрия Архангельска своего: цыгане, проклиная горожан и власти, укатили на поезде в южные российские дали. Теперь шибко продвинутые интеллектуалы-интернационалисты клянут мэра за шовинизм, зато большинство горожан, особенно тех, кто проживает на Варавино - Фактории, довольно потирают руки: цыгане любили прошвырнуться по местным огородам и разводить на деньги податливых на это людей.

Обыкновенное мошенничество - вот заработок уехавших, поэтому их не жалко. И никакого расизма, шовинизма и других "измов" в деле выселения волгоградских кочевников нет. Таджикские цыганки, зарабатывающие на жизнь попрошайничеством, ведь никого не смущают.

Вообще корень цыганской проблемы - это коррупция во власти. Под конец управления Архангельском Олега Нилова кто-то из чиновников мэрии хорошо нагрел руки: говорили, что за бумажку с произвольным разрешением занять землю под поселок цыгане заплатили два миллиона рублей. И даже если это не так, история с цыганским поселением лишний раз ставит под вопрос способность архангельских чиновников принимать адекватные и эффективные решения.

В конце прошлой недели Архангельская мэрия опубликовала план приватизации муниципальной собственности на ближайшие три года. Обращает на себя внимание, что самые крупные объекты из этого списка находятся в аренде у так называемой соломбальской группы (в ее ряды молва зачисляет, в частности, депутата областного Собрания Эрнеста Белокоровина, экс-медиамагната Якова Попаренко, директора СЦБК Николая Львова и т.д.), бывшей в фаворе у властей при экс-губернаторе Анатолии Ефремове.

Основание для приватизации магазина "Детский мир", комбината питания "Дружба", кинотеатров "Искра", "Русь" и т.д. - невыгодные для Архангельска условия аренды. Обойденные в свое время властным вниманием предприниматели средней руки сейчас потирают руки и злорадствуют: "Правильно, а то нахапали на халяву да наварились на субаренде..." Будет интересно посмотреть, как мэрия станет реализовывать свои планы и кто приберет все эти жирные куски.

У президента Путина не нашлось более основательной формулировки для смещения Алексея Баринова с должности губернатора Ненецкого автономного округа, чем "утрата доверия". Конечно, господин Баринов не агнец божий, но столь выборочный антикоррупционный наезд федералов не смутит только совсем не искушенного в российских политических реалиях наблюдателя.

Похоже, что действительно одна из политических группировок, трущихся вокруг президента, наложила лапу на ненецкую нефть. И, видимо, не случайно окружение пока еще исполняющего обязанности губернатора НАО Валерия Потапенко до утверждения его кандидатуры окружными депутатами активно пополняется опытными чиновными кадрами из Питера и Москвы. Отталкиваясь от ситуации вокруг ареста Алексея Баринова, можно смело садиться писать диссертацию на тему "Жизнь по понятиям - традиционная модель государства в России".

Чтобы в очередной раз завуалировать эту привычную для власти многовековую модель, в Кремле сейчас активно подыскивают для нее новейшую идеологическую обертку, годную для втирания мозгов нашим западным партнерам-конкурентам, так упорно настаивающим на своем видении демократии. Последнее "ноу-хау" в этой области принадлежит заместителю главы президентской администрации Владиславу Суркову, обозвавшему возвращение к сверхцентрализованному механизму управления страной (вертикаль власти) "суверенной демократией".

То бишь можете сколько угодно кричать, высказывать свое мнение - это можно (если не очень громко), но власть решит по-своему, независимо от россиян. Да уж, что-что, а выворачивать наизнанку вроде бы давно устоявшиеся понятия у нас хорошо умеют!

Другой чиновник, первый вице-премьер правительства России, он же неофициальный преемник Путина, он же крайний в реализации нацпроектов Дмитрий Медведев огорошил своеобразным пониманием этих пресловутых нацпроектов. Он заявил, что они нужны, чтобы "разбудить инициативу регионов". Ну а если некоторые регионы не желают проявлять такого рода инициативу, так как местная "элита" способна только о личном интересе думать?

Прозвучала из уст Дмитрия Анатольевича и более обнадеживающая информация. Пообещал вице-премьер манну небесную осенью для рыбаков: кредиты под низкие проценты выдавать. Может, и выплывет из кризиса наш тралфлот? Но это только при условии, что областные власти их поддержат, а не будут инертно наблюдать, как это уже было, борьбу рыбаков за выживание.

И напоследок ряд прогнозов, которые активно муссируются в июле. Первый: бензин вскоре подорожает настолько, что сравнится по цене с заокеанским. (Эх, такими бы темпами зарплата у бюджетников росла). Второй: в августе нас ждет небольшое снижение цен, вызванное активной антиинфляционной работой правительства. (Замечание: рост цен на топливо в этом расчете и сезонный фактор не учитываются). И третий: из-за элементарных технических просчетов чиновников нам грозит временный дефицит водки (этого спиртного полно, да продавать нельзя - еще не отработан новый механизм госконтроля за продажей), а значит, ее подорожание.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя