Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Долгожданное новоселье...

История о том, как "Правда Севера" и таинственный спонсор из Москвы помогли многодетной семье сохранить крышу над головой

- Открыто! Заходите! Кто там?

Запах краски и свежепоклеенных обоев. В коридоре сгружены вещи - ремонт. Озираюсь вокруг - а где жильцы?

- Ой, здравствуйте, - доносится откуда-то сверху.

Поднимаю голову. Хозяйка квартиры Наталья Навагина в трогательном платочке и с малярной кистью в руке застыла в изумлении под самым потолком:

- Приехали! А мы тут красим...

Еще полгода назад эти двери почти всегда были плотно закрыты. Наталья, мама троих девочек и героиня нашего декабрьского материала "Выселить без предоставления жилья", уходя из дома, наказывала детям: "Кто бы ни был за дверями - не открывать!"

- Прямо как в сказке про козу с козлятами, - смеется Наталья.

Теперь уже можно шутить, а тогда...

- Я боялась, что судебные приставы нагрянут без меня. - вспоминает она. - Боялась, приду однажды с работы, а дети мои уже на снегу, на узлах сидят...

Ее мама, Ядвига Викторовна, в декабре в полном отчаянии позвонила в редакцию:

- Дочь с детьми выгоняют на улицу! На мороз. Мы проиграли все суды... Неужели это конец?

Семья Натальи жила в двухкомнатной квартире деревянной двухэтажки поселка Луковецкий, что в Холмогорском районе. Квартиру местный леспромхоз предоставил им на правах коммерческого найма. Пока в леспромхозе работал муж, проблем с жильем не было. Но супруг сбежал. Из поселка и от семьи. (Кстати, алименты с него Наталья не может стрясти до сих пор!) Было несколько судов. Но все сошлось на том, что ведомственная квартира подлежит освобождению: "Навагину с детьми выселить без предоставления жилья".

Это раньше в старом Жилищном кодексе по пунктикам перечислялось, кого нельзя выселять из служебных помещений без предоставления жилья. Пунктиков было двенадцать. Новый кодекс (часть 2, статья 103) сократил список "счастливчиков" в три раза. Одинокая мать с малолетними детьми к неприкосновенным фигурам не относится. Отправилась бы семья бомжевать, если бы не "Правда Севера".

Действовать надо было быстро... Фотография четырехлетней Полинки Навагиной на первой полосе "ПС" облетела область. Читатели развернули целое движение в защиту выселенцев. Собирались подписи, писались письма во все инстанции. Поэтому об истории Натальи Навагиной узнал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. И более того, дал указание "тщательно во всем разобраться".

Предновогоднее выселение не состоялось. Но положение Натальи и ее девчонок - Насти, Анечки, Полинки - по-прежнему оставалось незавидным. После выхода статьи тогдашний глава поселковой администрации Степан Мароши пригласил Навагину на разговор.

- Чего только не услышала я в свой адрес. И "непорядочная" и "отвратительная", - вспоминает Наталья. - Дескать, почему выставила администрацию в невыгодном свете? Мы, мол, предлагаем тебе комнату в общежитии... Почему не согласна?

Действительно, странно, с чего это сырая комнатушка - бывшая подсобка с удобствами "на этаже", появившаяся на горизонте, кстати сказать, уже после публикации в "ПС", не удовлетворила многодетную мать?

В феврале Навагиной позвонили. Из Москвы. От волнения она не поняла, кто разговаривает с ней. Мужской голос вежливо расспросил о ситуации с жильем и поинтересовался, как связаться с руководством леспромхоза. У Натальи в груди екнуло. Но тогда, по ее словам, она просто побоялась радоваться.

Меж тем в Луковецком прошли выборы главы местной администрации. И некоторое время спустя, в марте, Наталья решила напомнить о себе новому руководству поселка. То связалось с леспромхозом и... оказалось, что на счет предприятия уже месяц как перечислены деньги из столицы! 120 тысяч - полная стоимость ее двухкомнатной квартиры.

- Деньги пришли, а я о них ни слухом ни духом! - поражается Наталья. - Не напомни о себе, так они бы еще год там лежали?

Известие, что Навагиным оплатили спорную квартиру, стало достоянием луковецкой общественности. Об этом судачили все. Тем более в истории не обошлось без таинственности. Официально благотворительную помощь Наталье оказало частное лицо - Александр Савченко. Кто стоял за этим господином, жителям поселка оставалось только гадать. Впрочем, сама Наталья допускает мысль, что деньги появились не без вмешательства Сергея Миронова. Ну а по поселку меж тем ползли слухи, что неизвестный москвич Савченко не кто иной, как тайный поклонник Навагиной...

Наталья смеется:

- Это значит, меня он в глухомани держит и готов даже заплатить, чтобы я из Луковецкого к нему в Москву не рвалась. Ох, болтают...

Но большинство односельчан за Наталью рады. И когда в июле она, наконец, стала законной хозяйкой своей "двушки", к ней подходили на улице - поздравляли. Одна жительница поселка, встретив Наталью, поинтересовалась: "Правда ли, что ты и президенту писала? Ой, подскажи адрес".

- Какой адрес? - изумилась Наталья. - Москва. Кремль. Президенту Путину.

- Нет, нет, подожди. Я запишу...

Вальяжный и хитроглазый Матроскин неспешно появляется в дверном проеме. Какое же новоселье без кота! И ничего, что стены старые. Все равно - новоселье... За кусочек огурца Матроскин исполняет морской танец "Яблочко". Оказывается, это старшая дочь Настя такая ловкая дрессировщица.

- Я сама линолеум выбирала, - гордо объявляет девочка, расстилая на полу рулон. - Правда, красивый?

- Вы за грибами к нам приезжайте! - говорит на прощанье Наталья. - И, пожалуйста, всех, кто помогал, через свою газету поблагодарите. А Александру Савченко я все равно письмо с детскими фотографиями пошлю. Сам он деньги послал или нет - утверждать не берусь, но мы с дочками теперь точно знаем - чудеса в жизни бывают.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя