Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 июля 2006 (135)
Владимир ИВАНОВ.

Управляющая компания "Наш дом -Архангельск"

Наша цель - активно сотрудничать с городскими властями на благо горожан. От противостояния результат только один - страдают жители Архангельска. Поэтому мы полностью готовы к сотрудничеству с мэрией города и службой единого заказчика - МУП "Жилкомсервис". Не война, а только разумные партнерские отношения спасут от разрушения жилищно-коммунальное хозяйство Архангельска.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства в Архангельске набирает обороты. Многочисленные управляющие компании наперебой предлагают горожанам свои услуги. При этом тактика большинства из них проста - не дать горожанам времени на размышление, заставить собственников жилья принять решение спонтанно, под влиянием сиюминутных эмоций. Пользуются сложившейся ситуацией и доморощенные управдомы, которые сначала намерены организовать ТСЖ, а уж потом надеются разобраться, что делать дальше.

На архангелогородцев ежедневно выплескиваются потоки информации о достоинствах и недостатках различных способов управления жилым фондом. Так все-таки, на чем же остановиться, кого выбрать, кому стоит, а кому не стоит доверять управление своим домом?

За что платим?

Именно этот вопрос постоянно задают жильцы на собраниях, посвященных выбору способа управления своим домом. Это естественно - каждого нормального человека волнует, на что потрачены его "кровные". И уж особое негодование вызывает тот факт, что за жилищно-коммунальные услуги ты платишь не только за себя и свою семью, но и за других, совершенно посторонних тебе людей. А ведь именно этот факт используют пропагандисты вновь народившихся управляющих компаний как основной аргумент в свою пользу. Дескать, если вы прямо сейчас нас не выберете, то будете, как и раньше, продолжать платить за ремонт ветхого деревянного жилья, которого еще много на окраинах города.

Факт остается фактом, не стоит отрицать очевидное. Действительно, до недавнего времени в распределении средств, направляемых на текущий и капитальный ремонт, существовало так называемое перекрестное субсидирование. То есть средства, собираемые с жильцов многоэтажных домов, направлялись на ремонт сходящих со свай деревяшек, жильцы которых не могли в полном объеме оплатить ремонтные работы. С одной стороны, можно понять городскую администрацию, которая несет ответственность за весь город. Деревянный жилфонд составляет большую часть от всего жилья в Архангельске. Там тоже живут горожане, которые должны быть обеспечены достойными жилищными условиями. Но, с другой стороны, проблемы окраин не должны решаться за счет жителей благоустроенных домов центральной части города. Собственник жилья должен оплачивать только те услуги, которые ему реально предоставляются - это справедливо. И вот здесь его подстерегает опасность в виде управляющих компаний-однодневок, готовых идти на все ради своей прибыли.

Сложившееся положение дел не устраивает никого. Порочный круг следует разрывать, и чем быстрее это будет сделано, тем проще и безболезненнее пройдет реформирование системы ЖКХ для жителей Архангельска.

А выход каков?

Единственный возможный вариант, при котором архангельское жилищно-коммунальное хозяйство не погрузится в летаргический сон, - отделить благоустроенное жилье центральной части города от деревянных домов на окраинах. Поддерживать деревянный жилфонд - это задача муниципальных властей, пора сказать об этом прямо. Средства на его содержание должны изыскиваться в городском бюджете, привлекаться мэрией и городским Советом депутатов из других источников, но ни в коей мере не изыматься из карманов жильцов благоустроенных домов. Эта порочная практика не приведет ни к чему хорошему. Но и "снять с контроля" многоэтажные дома городские власти не имеют права. Недаром в средствах массовой информации неоднократно говорилось о том, что новый жилищный кодекс перекладывает все проблемы, связанные с жильем, на плечи самих собственников. Многие горожане, кстати, опасаются именно этого. И задача местных властей состоит в том, чтобы смягчить этот переход.

Даже относительно благополучные архангельские многоэтажки, кстати, редко бывают моложе 15 лет. Это, конечно, не относится к возводимому в последние годы элитному жилью, где самой рациональной формой управления является товарищество собственников жилья. В большинстве архангельских многоэтажек немало проблем от подвалов до самой крыши. Коммуникации горячего и холодного водоснабжения, тепловые узлы, кровли и лифты, межпанельные швы зачастую требуют незамедлительного ремонта, не говоря уже о том, что косметический ремонт в этих домах не проводился годами.

Очевидно, что товариществу собственников жилья решить все эти проблемы будет не под силу. Ведь ТСЖ начинает свой баланс с чистого листа, не имея ни долгов (что хорошо), ни денег (что плохо). Однако за несколько месяцев своего существования долгами товарищество обзавестись сможет. Сомнительно, чтобы жильцы, несколько лет не оплачивавшие счета за жилищно-коммунальные услуги, внезапно разбогатеют или обретут сознательность. А вот с деньгами вопрос можно будет решить только за счет увеличения платы с жильцов, поскольку ремонтные работы, которых требуют даже относительно новые и благополучные дома, - вещь очень затратная.

Кого выбирать?

Большинство специалистов в сфере ЖКХ сходятся в одном: для архангельского жилья оптимальным способом управления является управляющая компания. Только она способна иметь необходимые материальные ресурсы и квалифицированный персонал. Однако какую управляющую компанию следует выбрать? Их не так много, но они наперебой предлагают свои услуги. Кстати, в тех регионах России, где собственники жилья более активно, чем в Архангельске, подошли к реализации своих прав и несколько месяцев назад выбрали способ управления жилым домом - управляющую компанию, уже появился специальный термин "летучая управляющая компания". Такой ярлык приклеился к некоторым организациям, взявшим в управление дома, а потом по ряду причин (возможно, не хватило ресурсов, а может быть, так и было запланировано) исчезнувшим с собранными платежами. Поэтому к выбору следует подходить осознанно, тщательно изучая возможных претендентов, которые намерены оказывать услуги по управлению жильем. И наиболее важно то, кому будет подотчетна управляющая компания, с кого можно спросить за ее работу.

Часто на страницах СМИ возникает вопрос: частников на рынке много, а кого поддер-жит муниципальная власть, будет ли сформирована управляющая компания, с которой можно будет спросить, которая будет прозрачна для горожан и подотчетна властям? В настоящее время такое решение принято.

По инициативе депутата городского Совета Ларисы Марчук и при поддержке ее коллег-депутатов создана управляющая компания "Наш дом - Архангельск". Архангельские законодатели прекрасно осознают, что поддерживать и ремонтировать деревянные дома за счет средств, собранных в многоэтажном жилье, не просто неэтично, но и нецелесообразно. Это приведет к постепенному ветшанию пока еще благополучных домов, на ремонт которых в дальнейшем придется изыскивать гораздо большие средства. Выбрав же управляющую компанию "Наш дом - Архангельск", каждый собственник жилья заключит с ней договор, который станет гарантией не только качественного предоставления услуг, но и того, что все собранные с дома средства будут направлены только на конкретный дом.

Управляющая компания "Наш дом - Архангельск" будет находиться под постоянным контролем народных избранников. Ведь большинство жалоб, адресованных городским депутатам, касается именно вопросов жилищно-коммунального хозяйства. И конечно же, важнейшее значение имеет личность руководителя предприятия. Этому человеку должны доверять и жители, и власть. Не зря генеральным директором управляющей компании "Наш дом - Архангельск" назначена депутат городского Совета по третьему избирательному округу Лариса Николаевна Марчук.

Выбор пал на нее не случайно. Лариса Николаевна дважды была избрана депутатом Архангельского городского Совета по округу Майская Горка. В настоящее время она является заместителем председателя постоянной депутатской комиссии горсовета по городскому хозяйству. Большинство проблем города для нее не в новинку. В системе жилищно-коммунального хозяйства Лариса Марчук также признанный специалист - в ЖКХ округа Майская горка она работает с 1982 года. Ей часто приходится биться с проблемами в одиночку. Профессионал в своем деле, она не понаслышке знает проблемы городского ЖКХ. И не только знает, она их успешно решает. И именно ей во главе сильной, профессиональной команды грамотных жилищников, пришедших работать в управляющую компанию "Наш дом - Архангельск", предстоит провести трудную, кропотливую работу по приведению в порядок домов города.

До конца 2006 года всем нам предстоит сделать выбор, кому доверить управление своим жильем. И доверить его можно только честным и порядочным специалистам, для которых слова "социальная ответственность" - не пустой звук. Таким специалистам, которые работают в управляющей компании "Наш дом - Архангельск".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя