Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 июля 2006 (136)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

ДЛО снова "подрежут"

"Росздравнадзор принимает меры по сокращению финансирования ДЛО", "только за первый квартал финансирование программы было превышено на сорок процентов". Тема дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) сегодня особенно горячо обсуждается в прессе...

- Удалось ли выправить ситуацию с обеспечением льготников лекарствами после майского пожара на складах "Протека"? - этот вопрос я задала генеральному директору госпредприятия "Фармация" Андрею ШУТОВУ. - Сколько рецептов ждут своего часа на отсроченном обслуживании?

- С мая компания "Протек" сократила нам объем поставок лекарственных средств. Почему? Официального комментария по этому поводу компания не давала. Но, как известно, в мае там произошел пожар - и далее сократились поставки. Выводы делайте сами...

В результате всего этого "Фармация" вынуждена была самостоятельно закупать лекарства за счет собственных средств и обеспечивать ими льготников (само собой, бесплатно). В конце июня был небольшой сбой - число отсроченных рецептов увеличилось до 0,5 процента. Но под жестким контролем департамента здравоохранения области благодаря привлечению собственных средств предприятия "Фармация" ситуацию удалось стабилизировать: процент рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, снизился до 0,3. Для сравнения: в Санкт-Петербурге сегодня этот показатель равен трем процентам!

- Каким образом вам компенсируют потери?

- Должны компенсировать из федерального бюджета. Средства перечисляются в "Протек", а оттуда уже "Фармации". Но сегодня нам оплачено только 30 процентов от всех потраченных средств. Мы как госпредприятие несем колоссальный груз социальной ответственности и не имеем права бросить льготников. Это компания "Протек" может поставить препарат или не поставить.

Сегодня задолженность перед нами составляет 30-40 миллионов. Для "Фармации" очень значительная сумма! Если ситуация будет усугубляться, предприятие может снова оказаться в экономической яме.

Надеемся, что к концу года долги нам погасят. Недавно во время федерального селекторного совещания с регионами министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил, что деньги за отпущенные по ДЛО лекарственные средства регионам будут выплачены, но обязательно состоятся проверки целесообразности и обоснованности выписки рецептов по ДЛО. Если одному человеку во время приема доктор выписывает 12 рецептов, это не может не вызвать подозрений!

- В "Российской газете" говорилось о значительном росте в Архангельской области цен на препараты, отпускаемые по ДЛО: почти в два раза за год...

- На самом деле стоимость лекарств выросла незначительно: до 15 процентов.

Между тем люди за время работы программы ДЛО вошли во вкус: вместо дешевых, зачастую неэффективных лекарств они получили возможность получать дорогие импортные препараты. Возросла эффективность лечения, но и стоимость его по ДЛО соответственно увеличилась! Остается фактом и злоупотребление помощью по программе ДЛО: у некоторых льготников дом просто завален лекарственными препаратами, выписанными впрок в больших объемах (к примеру, мезимом).

- Чем было вызвано значительное сокращение списков по ДЛО? Согласно нашей информации почти на 25 процентов...

- Просто так подобные сокращения, само собой, не проводятся. По моему мнению, решение это обоснованное и взвешенное. Сокращены препараты, которым сегодня есть полноценная аналогичная замена, либо препараты, признанные нецелесообразными для вхождения в систему ДЛО. Другой вопрос: человек годами привык к одному и тому же лекарству, у него даже своеобразная психологическая зависимость сформировалась. Но ДЛО здесь при чем?

Между тем из-за резко подскочившей стоимости лечения, о причинах которой рассказал Андрей Шутов, российская программа ДЛО за шесть месяцев "съела" все средства, запланированные на 2006 год, - 29 млрд рублей! Хотя это, конечно, не значит, что ее закроют: по словам главы Росздравнадзора Рамила Хабриева, расчеты за поставки лекарств в оставшиеся месяцы 2006 года будут произведены из бюджета ДЛО на 2007 год (это уже согласовано с Минфином).

Льготникам же надо приготовиться к новому сокращению списка ДЛО. В первую очередь, из него планируется изъять дорогостоящие препараты для лечения рассеянного склероза, гемофилии и онкогематологических заболеваний. Мотивировка? Госпрограмма - страховая, а для лечения тяжелых хронических больных необходимы специальные программы. Правда, запустить их обещают уже в нынешнем году.

А уполномоченным фармкомпаниям, отвечающим за поставку препаратов по ДЛО в регионы, возможно, придется наконец-

то выплачивать штрафные санкции (вплоть до расторжения договора) в случае невыполнения обязанностей. Но, почему-то, не раньше следующего года. Странно, что этот пункт не появился сразу: может быть, провалов в поставке лекарств "Протеком" было бы меньше?

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

На снимке: а есть ли мое лекарство?

Фото Валентина Гайкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя