Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 июля 2006 (136)
Наталья ПОПОВА.

За все заплатит потребитель

На днях в Архангельском городском Совете состоялось совместное заседание комиссий по городскому хозяйству, бюджету и финансам. Судя по всему, на предстоящих августовской и сентябрьской сессиях главными вопросами вновь станут тарифы на услуги организаций, снабжающих жителей областного центра теплом и электричеством.

Недаром заседание почтил присутствием директор департамента по тарифам и ценам областной администрации Владимир Блинов, пояснивший народным избранникам нюансы утверждения цен на тепло- и электроэнергию на будущий год. Горсовет должен определить их не позднее сентября, поскольку к 1 октября на сессию облсобрания выносится законопроект о бюджете региона, в котором к указанному сроку необходимо определить средства на компенсацию стоимости тепла для жителей конкретных МО. Всего на эти цели из казны области предполагается выделить 300 млн рублей.

В целом энерготариф планируется поднять на 13-15 процентов. Решением прокуратуры отменена и 12-процентная скидка на вводе в жилой дом, таким образом все потери при доставке электро- и теплоэнергии по сетям с 2007 года лягут на плечи потребителей.

Вопрос о сохранении перекрестного субсидирования, по словам Владимира Блинова, - за рамками полномочий областного департамента по тарифам и ценам. Масла в огонь подлил и новый арендатор муниципальных котельных в лице Архангельской генерирующей компании. Теперь филиалы этого ОАО (АТЭЦ и обе северодвинские ТЭЦ) - единственный источник теплоснабжения для населения областного центра и города корабелов. Однако установление единого тарифа маловероятно: Владимир Александрович полагает, что подобное решение вызовет социальный взрыв в Северодвинске. В то же время сильно отличается друг от друга и стоимость гигакалории, получаемой от АТЭЦ и от муниципальных котельных на окраинах Архангельска. Поэтому Блинов предложил городским депутатам рассчитать тариф для каждого источника и узла теплоснабжения.

Но у мэрии областного центра, по заявлению начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, другая позиция. По его словам, Александр Донской на днях подписал письмо в адрес областного департамента по тарифам и ценам с просьбой установить всего два тарифа для потребителей услуг АГК на территории города: для населения и прочих, а также сохранить перекрестное субсидирование. Какое решение по тарифам АГК в итоге будет принято, выяснится 25 августа. Важно отметить, что товарищества собственников жилья (ТСЖ) не относятся к категории "население"...

Финансирование трехгодичной программы развития городской инфраструктуры Архангельска, как выяснилось, также во многом зависит от решения областной законодательной власти. На ее реализацию мэрия намерена попросить у депутатов облсобрания 1,1 млрд рублей. Городской бюджет готов вложить 300 млн.

По-прежнему остро стоит проблема бесхозных сетей. По данным представителей мэрии, на сегодняшний день в Архангельске инвентаризирована всего половина от общего количества. Но принимать меры начинают, как правило, только в случае аварии, когда для ее устранения в срочном порядке приходится искать хозяина.

Другое вечно больное место города - ветхое, аварийное и непригодное для проживания жилье. Таких домов в Архангельске 728. На их содержание и ремонт, по оценке директора МУП "Жилкомсервис" Игоря Чечитко, в 2007 году потребуется 1,4 млрд рублей, то есть практически половина годового бюджета Архангельска. Очевидно, что таких денег в городской казне нет и не будет. Поэтому уповать можно только на помощь области и Федерации. Но как использовать средства наиболее эффективно? Увы, депутаты горсовета, присутствовавшие на заседании комиссий, не придумали ничего нового и на этот раз.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя