Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 июля 2006 (136)
Инф.

Лошадей люби, но и соседей уважай

К письму в редакцию Николай Васильевич Назаров приложил вот эту фотографию. Собирался, пишет, прислать ее еще в ту пору, когда газета вела конкурс "Одна лошадиная сила", но отправить не успел. На фотографии он на своем трехгодовалом жеребце по кличке Олимп. О том, что лошади - самое страстное увлечение Николая Назарова, знает не только его родная деревня Шидрово, но и прилегающие к ней поселки и деревни Виноградовского района.

В прошлом году на быстроногом Олимпе автор письма совершил путешествие из Шидрово в Тверскую область и обратно. Обошлось ли на сей раз неближнее путешествие, кстати, не первое в жизни Николая Васильевича (помнится, в 90-е годы "ПС" публиковала его письмо об одиночном походе на лошади в Москву), без приключений, он не поделился. Его сегодняшнее письмо о другом.

"Я держу двух лошадей. На свободной усадьбе дома, одна половина которого моя, а другая пустует, сделал для них выгон. Упавшие передний и задний заборы заменил, а боковой - поднял на две доски выше, чтобы лошади не перескочили к соседям. Убрал под грабли мусор, привел усадьбу в порядок.

Но сегодня поселковая администрация послала рабочего, он вместе с соседями сломал забор и нарушил выгон. Я хотел бы знать, кому помешали мои лошади? Если соседу, который угрожал мне, требуя убрать забор, так у него своя усадьба есть. Я думаю, это коррупция на местном административном уровне. Конечно, администрации легче угодить желанию моих соседей и порушить мои труды, чем отремонтировать мост через реку Шидровку или огородить канализационный водоем между школой и пекарней. <...> Я что-то пытаюсь сделать, а она ломает. У меня нет ни средств, ни возможности обратиться в прокуратуру и, вообще, кроме лошадей, ничего нет и жить не на что. Но все равно я лошадей в обиду не дам. Хотел бы я с вашей помощью попросить суд, прокуратуру, общественность прояснить создавшуюся ситуацию. С уважением - Назаров. 14 июля 2006 г".

От редакции. Прежде мы решили узнать общественное мнение односельчан. Позвонили главе МО "Шидровское" А. Баранцевой и зачитали это письмо. Алевтина Александровна подтвердила:

- Да, самовольно возведенный забор снесли, потому что усадьба - не место для выгона лошадей. И сосед справедливо возмутился: Николай Васильевич приколотил необтесанные горбыли не к своему, а к его забору. Да и жители деревни стали жаловаться. Разве можно устраивать выгон для двух лошадей на участке три на семь (21 кв. метр), расположенном между близко стоящими домами?!

Но никто не запрещал и не запрещает Николаю Васильевичу держать лошадей. Наоборот, уважая его желание, администрация МО предложила для выгона два места на выбор: или у реки, где есть трава, или в поле. И оба недалеко от его дома. Однако Николай Васильевич отказался.

- Но ведь не забавы ради он держит лошадей. Наверное, помогает пенсионерам, например, огород вспахать, сено с луга или дрова из лесу привезти?

- Да нет же, - сказала Алевтина Александровна. - Для своего удовольствия держит.

- Но вы, как глава администрации, помогли бы Назарову работу найти, ведь ему, как он пишет, жить не на что.

- И искать не надо - работа в Шидрово есть. Было бы только у 45-летнего Николая Васильевича желание работать.

На наш взгляд, после того, что сказала глава администрации МО "Шидровское", нет повода и причин вмешивать суд и прокуратуру в создавшуюся ситуацию. Ситуацию Николай Васильевич создал сам.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя