Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июля 2006 (137)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Полигон и школа Северного флота

Многие бывалые моряки, отвечая на вопрос: а чем сегодня живет Беломорская военно-морская база в Северодвинске? - машут рукой: мол, там уже давно нет военных кораблей, так что военной ее и называть не стоит... Это неправда. Беломорская военно-морская база - стратегический объект Северного флота, моряки, надводники и подводники служат здесь для защиты нашей страны. И этим все сказано.

В конце прошлого года ВМБ, которой нынче командует вице-адмирал Олег Трегубов (на снимке вверху), исполнилось 65 лет. Сегодня это военный комплекс, куда входят не только надводное, подводное соединения, но и соединение строящихся и ремонтирующихся судов, что связано с деятельностью оборонных предприятий Севмаш и "Звездочка".

Как заявил во время своего недавнего визита на Севмаш министр обороны РФ Сергей Иванов, ВМФ России с 2007 года начнет принимать на вооружение атомные подводные ракетоносцы типа "Борей". На Севмаше сейчас строятся три такие подлодки, а также новейшая атомная многоцелевая субмарина типа "Ясень". Все эти заказы выполняются под наблюдением руководства Беломорской ВМБ, к которой и приписываются суда.

В структуру ВМБ также входят техническая база вооружения (сугубо секретная), государственный полигон на Новой Земле, собственная морская служба спасения, служба связи, без которой флот как без ушей; здесь базируется вспомогательный флот, который обеспечивает испытания новых образцов вооружения и техники, "морской" спецназ и многое другое, о чем рассказывать не рекомендуется.

На учебу в военно-морскую школу младших специалистов, как рассказала пресс-атташе ВМБ капитан Яна Потапова, прибывают призывники со всех уголков России, а также из бывших союзных республик. Службу на ВМБ проходят около полутора тысяч новобранцев. Кстати, 5 августа они торжественно примут присягу.

О том, с какими результатами встречают моряки свой профессиональный праздник, рассказал вице-адмирал Олег Трегубов газете ВМБ "Северная вахта":

- За истекший год мы полностью выполнили план испытаний подводных лодок. Проводили проверку работы всех механизмов субмарин различных проектов, в том числе одной индийской и двух китайских. Море гладким никогда не бывает. Каждый выход в море - это колоссальная ответственность.

По словам Олега Александровича, не секрет, что многие корабли изношены, так как эксплуатируются не первый десяток лет. Смена специалистов проходит не так активно, хотя, с другой стороны, таким образом на судах формируются стабильные экипажи. Благодаря их добросовестности в море ходят все корабли ВМБ да и остальные проблемы решаются успешно.

- В этом году у ВМБ пока не сорвалась ни одна задача, - рассказывает Олег Александрович. - Успешно прошел выход в море подводной лодки "Гепард", тяжелого атомного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской".

Впереди напряженный месяц - август. Для моряков это время отработки следующих ракетных пусков, контрольного выхода подводных лодок, строительство которых подходит к концу. Ожидается большая нагрузка и на подводников крейсера "Дмитрий Донской", потому что им выпала честь участвовать в испытании нового вида оружия.

Вице-адмирала не сомневается: Архангельск был, есть и навсегда останется колыбелью русского флота.

- Так что День ВМФ - это главный праздник не только для моряков, но и для жителей области, - говорит Трегубов. - Однако в этом году, как известно, власти плохо подготовились к предстоящим торжествам. Моряки ВМБ взяли всю ответственность на себя: показательные выступления кораблей на воде, салют - все за счет средств, которые, по идее, были предназначены для организации учений. Мы стараемся держать марку. У сильного государства должны быть крепкие армия и флот. И это не только наши корабли и оружие, это прежде всего люди, которые самоотверженно выполняют свой воинский долг.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя