Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 июля 2006 (121)
Елена КИЕВСКАЯ.

А пляжа как бы нет...

Муниципалитеты не хотят оборудовать пляжи, поэтому в официальных документах пишут, что их вообще не существует

Во всей Архангельской области только один пляж имеет "паспорт готовности" - то есть полностью оборудован и освидетельствован специалистами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) регионального управления МЧС. И находится он на Соловках, у Святого озера. А прошлогодний "лидер" - коряжемский пляж - в нынешнем году... исчез.

Все просто. Главы муниципальных образований по запросу ГИМС должны представить список так называемых мест массового отдыха людей на воде. Ими считаются все полянки и пляжи по берегам рек и озер, где единовременно могут собираться 50 человек и больше. В нашей области в этом году их набралось аж 180 - на 22 больше, чем в прошлом.

Муниципалитеты обязаны оборудовать эти места - проверить дно, воду, прибрежный грунт, скамейки установить. А по ответам глав администраций выходит, что в двенадцати районах и трех городах (Новодвинске, Мирном и упомянутой Коряжме) люди купаться практически не ходят. В прошлом году ходили, а в этом дружно отказались? В Новодвинске, кстати, берег Двины крутой и для загорания совершенно не приспособленный. Ребятня и молодежь частенько купаются у плотов сплавляемого для АЦБК леса, хотя это очень опасно.

- Мэрия Новодвинска нам заявила, что горожане ездят купаться на остров Ягодник, - отметил главный специалист отдела ГИМС ГУ МЧС по Архангельской области Олег Некрасов. - А это, мол, уже Приморский район.

Впрочем, два пляжа в области все-таки прошли освидетельствование: в Северодвинске (Ягры) и в Октябрьском округе Архангельска. Там только купаться нельзя: вода не соответствует санитарным нормам. Муниципалы отговариваются отсутствием денег. А ведь оборудовать пляж - проблема не столько финансовая, сколько организационная. Что мешает отдать пробы воды в Роспотребнадзор? Ведь работы по осмотру дна стоят отнюдь не миллионы рублей. К тому же специалисты-водолазы есть не только в Архангельске, но и в Мирном, и в Коряжме.

Не лучше обстоит дело и с пляжами в детских лагерях. Из 75 лагерей лишь 11 представили свои пляжи для освидетельствования, из которых только 7 получили "добро". Остальные либо не оборудованы, либо там нет инструктора по плаванию или человека, обученного спасению на воде. Директора лагерей поступают так же, как и главы администраций, не желающие морочить себе голову вопросом обустройства мест водного отдыха: отвечают на запросы ГИМС, что либо пляжа нет, либо купание детей не планируется.

- В Кенозерье, к примеру, три лагеря, - комментирует Олег Некрасов. - неужели в жаркую погоду ребятишек не поведут поплескаться?

Впрочем, запретить людям купаться не может никто. Инспектор имеет право только выдать предписание администрации района лагеря или МО. Если оно не будет исполнено, дело может дойти до суда - правда, такого еще не случалось. А вот людей на воде гибнет каждый год около ста. С января по май 2006-го утонули 32 человека, в июне - 21. Это меньше, чем за аналогичный период 2005-го, однако впереди обещают еще много жарких дней...

Елена КИЕВСКАЯ.

На снимке: хорошо, когда в случае чего под рукой есть спасательный круг...

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя