Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 июля 2006 (121)
Надежда ШИЛОВА

Засекреченная мегаяхта

За границей сомневались в успехе корабелов Северодвинска, а они подтвердили свой высокий профессионализм

Первая в России мегаяхта трансатлантического класса построена на ФГУП МП "Звездочка" совместно с частной российской компанией "Хотча" (Москва). Этот заказ, несмотря на его сугубо гражданское назначение, держали в тайне вплоть до 29 июня - дня вывода яхты из эллинга завода. Такую "засекреченность" проекта спецкору "ПС" объяснили тем, что просто не было 100-процентной уверенности в успехе, ведь до сих пор ничего подобного в нашей стране не создавали.

...Исполняющий обязанности гендиректора ФГУП МП "Звездочка" Эдуард Бааль с нескрываемой гордостью любуется новым детищем завода. По его словам, за границей до последнего не верили, что предприятие, имеющее такую, достачно специфическую направленность как ремонт и модернизацию подводных лодок, сможет создать настоящий шедевр гражданского судостроения - мегаяхту трансатлантического класса. Все работы на заводе шли под надзором и в соотвествии с правилами международного Бюро Веритас и Агентства по мореходству и береговой охране (Великобритания).

При постройке мегаяхты были задействованы новейшие технологии, самое современное оборудование и "золотые руки" северодвинских специалистов. Именно на "Звездочке" осуществлялись корпусные работы - создавался "скелет" красавицы-яхты. "Самое главное на северодвинском предприятии - это кадры, которые в очередной раз подтвердили, что могут выполнить заказ любой сложности", - отметил первый заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Владимир Войков.

Дизайнер мегаяхты - Френк Ньюбилт (Frank Neubelt) из Германии. Корреспонденту "ПС" он рассказал о том, что разработка внешнего и внутренного дизайна яхты, построенной в Северодвинске, - это его первая работа в России. По его словам, он теперь уверен, что с российскими предприятиями можно и нужно работать. "Эта яхта будет достойно выглядеть на самых престижных мировых выставках и конкурсах", - подчеркнул Френк Ньюбилт.

По православной традиции отец Константин из Свято-Воскресенского храма острова Ягры совершил освящение яхты. А по корабельной традиции представительница московской судоверфи Анна Когоносова разбила (правда, со второй попытки) бутылку шампанского о борт судна.

Планируется, что после прохождения испытаний в Северодвинске (в док-камере и испытания на крен) во второй половине июля мегаяхта отправится в Германию. Там будет произведена внутренняя отделка судна. А затем, по неофициальной информации, мегаяхту выставят на торги за границей. Стоимость заказа тоже держится в секрете, но в приватных беседах называются цифры $8-12 млн.

Кстати, во время презентации мегаяхты в нескольких метрах от нее стояла российская подводная лодка, утилизируемая на канадские деньги. Грустный контраст, но, как сообщили "ПС" в пресс-службе "Звезочки", сегодня примерно одна треть всех заказов, выполняемых заводом, все-таки осуществляется в рамках военно-технического сотрудничества. Вторая треть - это так называемые "основные заказы", в число которых входит и утилизация АПЛ. Оставшаяся треть - гражданское судостроение. "Данное соотношение - весьма условное и периодически меняется в зависимости от поступления денег заказчика", - уточнили на "Звездочке".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя