Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 июля 2006 (121)
Альберт МОСКВИТИН.

Как "подогреваются" российские акции мировыми ценами на нефть

фондовый рынок

Если после 2008 года нефть подорожает с $70 до $100 за баррель, индекс РТС (Российской торговой ситемы) взлетит почти до 2500 пунктов, а "Газпром", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз" подорожают вдвое, а то и втрое! Такие прогнозы сделали аналитики ведущих инвестбанков. А вообще главное, чтобы нефть не дешевела - тогда компании подорожают минимум на треть, подсчитали они.

Больше других от роста цены нефти с $70 до $100 выиграли бы не нефтяники, а "Газпром", акции которого подорожали бы вдвое, считают эксперты "Атона". Дело в том, что власти не изымают сверхприбыль "Газ-прома" в бюджет, а экспортный тариф растет так же, как и цены на нефть, - с отсрочкой на полгода.

По версии "Атона", акции "Сургутнефтегаза" должны вырасти на 84 процента, ТНК-ВР - на 83, "Лукойла" - на 37 процентов. А если стоимость нефти не изменится, то капитализация "Газпрома" увеличится на 38 процентов, "Сургута" - на 32, ТНК-BP - на 34, "Лукойла" - на 16 процентов.

А вот в компании "Тройка-Диалог" не считают "Газпром" фаворитом, хотя думают, что даже при текущем уровне цены на нефть он может подорожать вдвое. "Лукойл" же, по их оценке, после 2008 года будет стоить в 3,5 раза дороже, чем сейчас, ТНК-ВР - втрое, а "Сургутнефтегаз" - вдвое. Если цена нефти вырастет хотя бы до $90 за баррель, система налогообложения "Газпрома" наверняка изменится, полагает аналитик "Тройки-Диалога" Владислав Метнев.

Забирать сверхприбыль у "Газпрома" уже давно требуют министры экономразвития Герман Греф и финансов Алексей Кудрин, но правительство в начале июня решило этого пока не делать.

Аналитики UBS ставят на "Лукойл" и ТНК-BP, поскольку у этих компаний больше, чем у конкурентов, мощностей по переработке нефти. А налог на нефтепродукты ниже, чем на операции с сырой нефтью, подчеркивает специалист Инвестбанка. Поэтому при сохранении цены нефти на уровне $70 стоимость акций "Газпрома", по версии UBS, вырастет на 93 процента, "Лукойла" - на 124, ТНК-BP - на 162, "Сургутнефтегаза" - на 75 процентов. А при ее повышении до $100 "Газпром" подорожает в 2,8 раза, "Лукойл" - втрое, ТНК-ВР - в 2,6, "Сургут" - в 2,3 раза.

Пессимисты обнаружились только в "БрокерКредитСервисе" (БКС). По оценке компании, если нефть подорожает на 42,9 процента - с $70 до $100 за баррель, то акции российских компаний покажут более скромный рост: "Лукойл" прибавит 11 процентов, ТНК-ВР - 22, "Сургут" - 27 процентов.

Впрочем, еще при текущих расценках на Brent "Лукойл" должен подорожать в 1,5 раза, а ТНК-ВР - на четверть, полагают специалисты БКС. Оценки самого "Газпрома" превосходят даже самые радужные оценки инвестиционных банкиров. В конце апреля зампред правления концерна Александр Медведев говорил, что через 10-15 лет капитализация "Газпрома" может достичь $1 трлн. Это вчетверо превышает оценку рынка по недавним итогам. Вопрос только в том, сколько же будет стоить нефть.

С начала года на Нью-йоркской товарной бирже боррель нефти подорожал $69,88, а с начала года нефть подорожала на 20 процентов. Многим инвесткомпаниям в этом году пришлось повысить краткосрочные прогнозы цен на нефть, хотя долгосрочные ожидания пока остаются на уровне $40-50 за баррель после 2008 года, что совпадает с прогнозом Управления энергетической информации США (EIA).

В любом случае сейчас пришло время покупать акции российских нефтяных компаний, убежден Дмитрий Крюков из Kazimir Partners. Он считает, что сейчас самое время покупать акции российских нефтяных компаний и долго держать их. "Рынок фьючерсов оценивает стоимость нефти через 2-3 года на тех же уровнях, что и сегодня, и я ему доверяю больше, чем прогнозам. В последние 5-6 лет все, кто предсказывал снижение цен, ошиблись", - заключает он.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя