Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 июля 2006 (121)
Артур ХАРИТОНОВ.

Договор с НАО: процесс пошел

Но вопросы к нему остаются

Глава администрации Архангельской области Николай Киселев издал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке проекта договора между органами государственной власти двух субъектов Федерации - Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) - на 2007 год. В состав рабочей группы включено 14 человек. Один из них - депутат областного Собрания, член комиссии по взаимодействию с НАО Александр ХАРИН. Сегодня он - наш собеседник.

- Александр Владимирович, рабочая группа по подготовке проекта договора с НАО уже приступила к работе. Как долго предстоит трудиться над этим документом?

- Совсем недолго. К 15 июля проект договора должен быть готов и представлен губернатору Архангельской области.

- Чего же серьезного можно наработать всего за две недели? Над "Договором- 2006", помнится, дольше работали, а в результате областной бюджет все равно лишился более 1 млрд рублей. В 2007 году, похоже, еще больше потеряем при такой- то спешке...

- Если мы подпишем договор с Ненецким АО на тех же условиях, что и в прошлом году, то потери бюджета Архангельской области приблизятся, по моим подсчетам, уже к 2 млрд рублей. И потеряем мы эти деньги не вследствие спешки при разработке договора с НАО и не по причине несовершенства разработчиков.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что причина столь ощутимых потерь бюджета - в особенностях бюджетного процесса в Российской Федерации: новая редакция Бюджетного кодекса РФ предполагает такую финансовую политику, которая не просто стимулирует укрупнение регионов, а даже принуждает регионы объединяться. Для регионов, не желающих идти в русле политики федерального Центра, финансовые потери неизбежны.

- Так в чем же дело? Что или кто мешает области объединиться с НАО?

- На первый взгляд, не мешает ничто и никто. Еще 23 декабря 2005 года на встрече полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Ильи Клебанова с губернаторами субъектов Федерации, входящих в один регион, шел разговор о необходимости проведения соответствующих работ по подготовке к объединению НАО с Архангельской областью.

Полпреда тогда заверили, что эта работа ведется и будет завершена в течение 2006 года. Глава администрации Архангельской области Николай Киселев предложил даже совместить проведение референдума по объединению с выборами в Госдуму в 2007 году. Сегодня идет уже вторая половина 2006 года, а я не вижу, чтобы делались какие-то серьезные шаги, направленные в сторону объединения.

- Находящемуся под арестом экс-губернатору Алексею Баринову, согласитесь, сейчас не до этого, а исполняющий обязанности главы НАО Валерий Потапенко не вошел, говорят, еще в курс дела. Возможно, поэтому работа встала?

- Согласен, что в НАО ситуация сложная. Но ведь в Архангельской области пока все в порядке, а эффективной работы тем не менее не ведется.

Вот конкретный пример. 21 июня в Санкт-Петербурге Николай Иванович Киселев встретился с исполняющим обязанности главы администрации НАО Валерием Потапенко. Господа Киселев и Потапенко обсудили на встрече проект договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого АО на 2007 год - тот самый проект они обсудили 21 июня, который рабочей группе, созданной по распоряжению губернатора Киселева от 29 июня, еще только предстоит разработать.

В результате обсуждения еще не разработанного проекта договора получился, как и следовало ожидать, конфуз. Присутствующий на встрече полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов указал губернатору и исполняющему обязанности губернатора на то, что в обсуждаемом документе отсутствуют конкретные суммы, которые предстоит осваивать бюджетам этих двух субъектов, и отсутствует перечень полномочий, которые будут переданы НАО Архангельской области.

Более того, Клебанов, не в пример Киселеву, обнаружил, что отдельные положения проекта договора противоречат нормам федерального законодательства. Можно ли назвать написание документа, противоречащего федеральному законодательству, эффективной работой? Я полагаю, что нельзя.

- На упомянутой вами встрече в Санкт-Петербурге стороны так ни о чем и не договорились?

- Да нет, не все так мрачно. Сторонам удалось договориться о самостоятельном формировании бюджетов области и округа и согласовать сроки продолжения переговоров. Переговорный процесс продолжится в сентябре, когда чиновники и депутаты вернутся к работе после летних каникул.

- Если я вас правильно понял, то получается, что господин Клебанов настаивает на включение в договор между областью и округом конкретного перечня полномочий, которые в 2007 году перейдут от НАО к Архангельской области. Если этот перечень будет в договор включен, и если в 2007 году полномочия, оговоренные в перечне, перейдут от НАО к Архангельской области, то не будет ли это означать, что началось реальное объединение области и округа?

- Если в 2007 году начнется передача полномочий от НАО к Архангельской области, то это неизбежно приведет к тому, что вопросы, связанные с объединением этих двух субъектов Федерации, из плоскости политической перейдут в плоскость экономическую и превратятся в объекты тщательного финансового анализа.

- Хорошо ли это, учитывая, что в НАО - максимальный по России уровень бюджетной обеспеченности? А мы, в Архангельской области, получается, - пустые щи хлебаем... А что если в Ненецком округе узнают об этом печальном обстоятельстве в результате "тщательного финансового анализа"? Ведь его не скроешь! Вдруг жители сопредельного округа и не захотят с нами объединяться?

- А они (не будем себя обманывать) и сегодня об этом знают. Потому и не желают с нами объединяться. В НАО убеждены, что объединение сведется к простому перераспределению части финансовых потоков из округа в область без каких бы то ни было гарантий сохранения существующего в НАО уровня жизни.

- А разве это не так?

- Нет, это не так. Гарантии сохранения высокого уровня жизни жителям округа будут даны и надлежащим образом исполнены.

За примером далеко ходить не нужно: сразу после объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Указом предусматривается оказание региону более чем весомой государственной поддержки. Нужно ли говорить, что оказание Усть-Орде финансовой помощи из Центра было одним из условий состоявшегося объединения? Этот опыт нужно иметь в виду.

И еще один существенный момент, на который я хотел бы обратить внимание. Объединение Архангельской области и НАО - это не акт, а процесс. Создание нового субъекта произойдет со значительной временной отсрочкой, которая объективно необходима для разработки и частичной реализации программы объединения в части развития транспортного сообщения, взаимной торговли, бизнеса, для согласования норм и правил управления финансами. Объединение, иначе говоря, состоится не завтра. Но состоится обязательно!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя