Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 июля 2006 (121)
Инф.

Отовсюду обо всем

Нацпроект "Образование"

"Классные" доплаты получат педагоги-вечерники

Правительство расширило список классных руководителей, имеющих право на доплаты в рамках национального проекта "Образование". Теперь туда включены не только классные "мамы" и "папы" учеников общеобразовательных школ. Под "денежный охват" отныне попадают школы вечерние, кадетские, интернаты, школы-сады, учреждения психолого-педагогической поддержки...

Доплаты вводятся с 1 января текущего года. Недовыплаченные суммы педагоги должны получить к сентябрю, сообщила на "образовательной" коллегии заместитель директора областного департамента образования и науки Татьяна Спиричева.

Всего "классные" доплаты в области сейчас получают семь тысяч учителей. Это 64 процента от общего числа педагогов нашей области. В среднем зарплата их повысилась на 16 процентов.

Горячий сезон

У "воздушных" пожарных кончились деньги

У Северной базы авиационной охраны лесов закончились деньги на тушение пожаров. Всего из федерального бюджета на эти цели область получила 6,8 миллиона рублей. Сумму распределили между 28 лесхозами и авиабазой. Свои четыре миллиона предприятие, по словам его руководителя Юрия Антуфьева, израсходовало еще к 27 июня. Дополнительно, по договору с департаментом лесопромышленного комплекса обладминистрации, удалось получить еще 6 миллионов. Однако их тогда хватило буквально на пару дней: леса полыхали как спички.

Департамент ЛПК обратился в Рослесхоз, но там, естественно, требуют полный документальный отчет по каждой истраченной копейке. Бумаги собраны, но пока никто ничего не обещает. Между тем денег осталось только на 270 часов воздушного патрулирования. О высадке пожарных даже речь не идет.

По данным МЧС, вчера бушевало три лесных пожара - все в Пинежском районе. А с начала сезона в области их произошло 210 на общей площади 1276 гектаров. И больше половины лета еще впереди...

Проекты

Вместо "левых" батутов - мини-парк

За кинотеатром "Русь" в Архангельске готовят площадку под строительство нового детского парка с аттракционами. Три миллиона рублей на этот проект будет выделено из городского бюджета, а именно из субвенций на исполнение функций областного центра. Подрядчика выберут по конкурсу - вскрытие конвертов состоится 27 июля.

Участок для строительства уже почти подготовлен. На днях мэрия получит заключение экологической экспертизы. Готовый парк по инициативе руководителя департамента градостроительства Андрея Реминского, скорее всего, передадут муниципальному предприятию - главному детскому парку. До недавнего времени, напомним, у "Руси" работал частный батутный городок. Из-за отсутствия необходимых документов его закрыли после известного происшествия на таком же аттракционе в Северодвинске.

Вот это да!

Вельчане "нашли" башмак Гулливера!

В сквере Вельского краеведческого музея открыли новый памятник - башмак Гулливера. Рядом с деревянным ботинком гиганта вельчане выглядят совсем как лилипуты.

Организаторы акции, в частности председатель комитета профсоюзов агропромышленного комплекса Вельского района Галина Непомилуева, считают, что туфля английского путешественника Лемюэля Гулливера станет своеобразным брендом города. Жители райцентра даже придумали легенду, чтобы культурно "узаконить" столь необычное сооружение. Якобы свой башмак Гулливер потерял, уходя от лилипутов, а вельчане его нашли.

Предполагается, что к мега-туфле скоро присоединится множество других скульптур. Краеведы хотят сделать в сквере музея целую аллею необычных деревянных фигур.

Подборку подготовили: Ирина Полякова, Дарья емельянова, анна едемская. Тел. 29- 15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя