Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Дина ТЮПЫШЕВА.

Отобрать детей у улицы реально!..

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в числе социальных задач, особо отмеченных в послании губернатора Николая Киселева областному Собранию депутатов. И здесь, чтобы не идти наугад по законодательным тропам, представителям власти просто необходимо выслушать педагогов центров помощи детям и детских домов.

Отобрать брошенных детей у улицы реально - уверена Раиса Подболотова, заслуженный учитель России, директор архангельского детского дома N 6. Несколько лет назад там произошел большой переворот. При реорганизации школы-интерната в детдом из него забрали ребят, имеющих опекунов. А взамен педагогам достались полторы сотни 14-16-летних обитателей подвалов и чердаков.

Это были подростки, которые уже лет по пять нигде не учились, сами добывали себе еду и одежду на рынках, знали, как снять девочку и найти выпивку. Многие имели нехилый "послужной список" в криминальной среде. И вдруг им пытаются навязать законы нормального человеческого общежития. Какая учеба? Какая дружба? Какой спорт? В общем, в детдоме тогда не то что "мирные" воспитанники, сами педагоги по стеночкам ходили. Было все: побеги, драки, битые стекла...

Но война закончилась. Лица ребят посветлели. Банда (пусть и не все, но это неизбежно) все же превратилась в отличную команду. Об этом своем подвиге педагоги ничего "чудесного" не скажут: бесконечное терпение, индивидуальный подход к каждому, доверие... Ну и мэрия тогда двинула на помощь детдому свои силы - соцработников, психологов, медиков.

Забирать без предисловий!

- Но на самом деле все должно быть иначе, - сказала Раиса Григорьевна, когда я напомнила ей об этой истории. - Сейчас чаще всего получается так, что государство и общество "дожидаются", пока из заброшенного родителями ребенка вырастет асоциальный подросток с изуродованной психикой. Вот залезет в форточку чужой квартиры - тогда на учет. А когда малыш тихо голодает во время бесконечных пьянок взрослых? Ест, извиняюсь, свой кал? Видит, как его самые близкие люди под парами спирта бросаются друг на друга с ножом?

И вроде бы должны об этом знать соседи, участковый педиатр, местный отдел соцзащиты, но они у нас почему-то не пересекаются. Мы регулярно делаем вылазки в микрорайоны, но... Архангельск нужно буквально опутать такой сетью. И забирать детей! Сразу и без всяких предисловий. Я категорически не согласна с тем, что лучше мать-алкоголичка, чем вообще никакой. И не раз спорила об этом с одной из ведущих специалистов мэрии. Нужно создать систему раннего выявления асоциальных семей.

Ни семья, ни школа...

Еще одна трагедия - нехватка в области детских садов. Губернатор в послании депутатам совершенно правильно ставит этот вопрос. Сады проданы, розданы, разобраны взрослыми. В оставшихся постоянно повышается стоимость. А дети, я прежде всего о своих потенциальных подопечных, под замком.

Потом они идут в школы и продолжают голодать. Доступного горячего питания почти нигде нет. Первоклашек из неблагополучных семей садят на задние парты и как бы забывают о них. Я не обвиняю учителей, но в школах эти ребята заботы явно недополучают. Родители на собраниях не появляются. А сам ребенок не скажет, что дома его бьют и ел он последний раз позавчера... И при школах должны быть специалисты, контролирующие такие семьи. А сейчас классе в пятом, не по годам настрадавшись, ребенок уходит на улицу. В следующий раз взрослые обратят на него внимание, когда он сунет руку в чужой карман. И вот он в колонии или в детдоме с поломанной, агрессивной психикой.

Ему уже ничего не страшно. А забирать ребенка у родителей надо было тогда, когда ему еще было страшно, когда он боялся темного подъезда. Обобщая, я хочу сказать, что центров социальной помощи в области вполне достаточно, но единой целевой установки у них нет.

А после восемнадцати?

Второй комплекс проблем, на которые мы хотели бы обратить внимание законодателей, это доступность образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Без профессии они просто погибнут. Профучилища должны бы повернуться в их сторону, но... Как часто мы не можем туда устроить своих воспитанников! Будучи еще на федеральном бюджете, они выработали такую систему отбора! К примеру, ребенок должен быть здоровым абсолютно. А с улицы они все больные. Подход должен быть другим: лечить, а не ставить препоны.

Но даже получивших профессию ребят мы можем потерять. Ведь после 18 лет многим из них приходится возвращаться к родителям - другой крыши над головой нет. И что? Там все те же пьянки и скандалы. Какое-то время он, может быть, и продержится. Но недолго - родственнички утянут обратно. И все наши усилия, деньги, затраченные областью и государством, потеряны. Жилье необходимо. Пусть даже комната в общежитии, в маневренном фонде.

А лучше всего создать полноценное постинтернатное учреждение для сирот. Оно у нас сейчас есть только на бумаге. Во-первых, там должны быть грамотные юристы (по одному жилью на практике столько исков!). Во-вторых, психологи. В-третьих, этот же центр должен быть средоточием системы выявления асоциальных семей. Пусть этот адрес знает каждый горожанин: увидел голодного, грязного ребенка - звони. Также нужно работать со службами занятости, помогая найти работу окончившим училища ребятам.

Снова о деньгах. А что делать?

Мы трижды собирались у спикера областного Собрания Виталия Фортыгина по всем этим проблемам, прежде всего по жилищной. И поняли, что депутаты заинтересованы в создании программы по защите прав детей-сирот - то, о чем говорил губернатор.

Хочу отметить еще один пункт послания: здания учреждений образования имеют высокую степень износа, не хватает оргтехники, транспорта, компьютеров... Да, это более чем актуально.

У нас совершенно прохудилась крыша здания школы. Денег на ремонт нет, но пришлось его как-то начать, иначе мы рискуем жизнью детей. Уговорили одну строительную фирму помочь нам под честное слово. Но разве это дело?

Столярная мастерская в аварийном состоянии. Трубы отопления - 45-летние ровесники детдома. Двадцать лет матрасам. А что мы можем купить, если на ребенка положено три тысячи рублей в год? Где так считают - одни трусики на два года? Причем и по этим скудным федеральным нормам мы недополучаем. В прошлом году недополучили 1 миллион 300 тысяч. Как раз столько нужно на ремонт крыши.

И здесь законодатели помочь могут. У каждого детдома должен быть свой попечительский совет. А входящим в него предпринимателям целесообразно предложить какие-нибудь финансовые льготы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя