Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Татьяна ДЕМЧЕНКО.

Станислав Вторый: "Жизнь покажет, где споткнемся..."

Комитет по законодательству и судебно-правовым вопросам в областном Собрании отвечает своему названию. Он занимался такими важными правовыми документами как Устав Архангельской области, регламент областного Собрания. В этом году руководитель комитета Станислав Вторый и его коллега Дмитрий Таскаев буквально настояли на том, чтобы еще два не менее значимых закона "Об администрации Архангельской области" и "О системе исполнительных органов государственной власти Архангельской области" были приняты. Сколько они вызвали дебатов! А всего-то и нужно было исполнить требование Устава, чтобы коллегиальный орган - администрация Архангельской области - реально заработал.

- Станислав Алексеевич, а какие еще важные, на ваш взгляд, законопроекты принял парламент в первом полугодии?

- Их много, но перечисление мало что скажет людям. Количество не говорит о качестве. Работа законодателей, как и исполнительной власти, должна оцениваться реальными изменениями жизни к лучшему. В то же время следует сказать, что в области прибавилось законов, направленных на защиту учителей, врачей, работающих и проживающих в сельской местности. Не будем поддерживать их - закроются школы, больницы, и жизнь на селе окончательно умрет.

- Принято 17 целевых социально-экономических программ. Цена вопроса для областного бюджета только нынешнего года - 813,5 миллиона рублей. Как вы считаете, будет ли эффект?

- Надеюсь. Хотя, на мой взгляд, программы далеки от совершенства, но все-таки я приветствую их появление. Ведь для чего нужна программа? Она дает возможность хотя бы контурно определить, куда двигаться в сфере ЖКХ, культуры, спорта, туризма, экологии и т.д. Чтобы не кидаться из стороны в сторону, а знать направление.

- На последней сессии был принят во втором чтении закон "О бюджетном процессе в Архангельской области". Есть ли в нем что-то качественно новое в сравнении с предыдущим законом?

- Этот документ очень важен, поскольку прописывает процедуры рассмотрения и принятия бюджета - главного финансового документа области. Прежний закон был далеко не совершенен, имелись пробелы, противоречия.

- К законопроекту было принято довольно много поправок. Наиболее "интересная" - депутата Евгения Ухина. О том, что при утверждении бюджета в первом чтении депутаты теперь могут менять его параметры, то есть увеличивать расходную, доходную части, дефицит без санкции на то губернатора, как это было раньше. Вы голосовали за эту поправку?

- Во мне боролись два человека. С одной стороны, поправка усиливает значение представительного органа власти. С другой, если мы увеличим расходную часть - нужно будет и нести ответственность. Поэтому я бы не стал так уж ликовать по поводу этой "победы". Нет никакой гарантии, что полученным правом депутаты не станут пользоваться. Поддавшись эмоциям и предвыборным обещаниям, можно весь бюджет развалить... Так что, я считаю, новый документ качественно лучше, чем старый, но жизнь покажет, где мы споткнемся. Может быть, именно на этой поправке.

- Законопроект "О предельных нормативах оплаты труда выборных должностных лиц и депутатов МСУ..." не прошел первое чтение, был отправлен на согласительную комиссию. Как вы считаете, есть ли в нем вообще необходимость?

- Скажите, а областная газета "Правда Севера" располагает информацией о том, сколько сегодня получают главы муниципальных образований? Нет? И я, как депутат областного Собрания, как руководитель комитета, тоже не знаю. Говорят, что там запредельные суммы. Лично мое мнение - заработная плата главы администрации должна зависеть от положения дел в районе. Если муниципальное образование на 100 процентов дотационное, люди живут плохо, рабочих мест не создается, глава постоянно в отъездах, улицы не убираются, мостовые не ремонтируются, бани не работают - безнравственно получать десятки тысяч рублей. Поэтому администрация области и внесла этот законопроект. Люди должны знать, сколько получает глава. Пусть районные газеты публикуют эти цифры, если мы заявляем, что она подотчетна людям.

- Вы в течение недели встречались с американскими юристами и членом верхней палаты законодательного органа штата Мэн. Что-то новое почерпнули для себя?

- В Портленде, столице штата Мэн, городской совет состоит всего из 7(!) депутатов... Все не на освобожденной основе. Работают после окончания рабочего дня и заседают до 12 - до часу ночи. Должность мэра во многом церемониальная - надо выполнять представительские функции. Городским же хозяйством занимается профессиональный менеджер, имеющий специальное образование, опыт... Думаю, тут есть, о чем поразмыслить. У нас, к сожалению, мэр - фигура политическая. А он, по своим функциональным обязанностям, должен быть, прежде всего, хорошим городским завхозом.

- Тогда вопрос: как вы считаете, насколько эффективно у нас работает законодательная власть?

- Мои коллеги-депутаты в большинстве своем близко к сердцу принимают проблемы избирателей, стараются решить их в принимаемых законах, но мы не должны превращать область в этакий собес, как это было раньше. Деньги из ничего не появляются. А что мы сделали за последние годы, чтобы у нас бизнес развивался? Крайне мало. Услуги порта Экономия у нас дорогие, электро- и теплоэнергия дорогая, мы не строим дороги в лесу, получить землю - неразрешимая проблема. Где она, инвестиционная привлекательность, о которой с высоких трибун заявляем? Решим эти и другие вопросы - бизнес сам разберется, где и что строить. С этой позиции должна оцениваться работа законодательной власти.

P.S. Когда версталась полоса, к нам в редакцию попала информация, раскрывающая суммы годового денежного содержания глав некоторых, особо дотационных районов. Так, доход главы Лешуконского района Ивана Фатьянова за 2005 год составил более 933 тысяч рублей (делим на 12 получается 77 тысяч в месяц), главы Мезенского района Игоря Заборского - 822 тысячи, главы Пинежского района Павла Меньшуткина - почти 707 тысяч.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя