Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Елена ЕГОРОВА.

ПОЧТА РОССИИ: внешность - привлекательная,характер - деловой

Директор Архангельского филиала ФГУП "Почта России" Олег Анатольевич Бобнев недавно вернулся из Вельского района. Ездил туда в командировку, на открытие после реконструкции двух отделений почтовой связи - в Судроме и Долматово. Рассказывает, что люди впервые за многие годы почувствовали настоящий праздник. В таких местах почта, как и школа, является объектом особого значения. Именно по нему судят о социальном здоровье деревни или поселка, о том, есть ли будущее у северной глубинки.

В ближайшее воскресенье работники российской почты отметят свой профессиональный праздник. В далеком 1693 году указом Петра I был открыт северный почтовый тракт Москва - Архангельск. Второе рождение архангельской почты произошло в наши дни. В феврале 2004 года она, как и многие другие разрозненные региональные почтовые структуры, вошла в состав единого предприятия - ФГУП "Почта России".

-Олег Анатольевич, какие изменения в деятельности Архангельского филиала вы считаете особенно актуальными?

-Ключевое слово в вашем вопросе - изменения. Почта меняется. И меняется, конечно же, к лучшему. Те проблемы, которые до объединения были почтовикам не по силам, сейчас успешно решаются - не в областях, так в столице.

Например, работа с воинской корреспонденцией. Солдатское письмо проходит обычный путь. Как и любая почта, это затраты. И потери, если они не компенсируются (в 2005 году - 2,1 млн руб.). И только единой российской почте удалось найти выход из этой тупиковой ситуации. Средства от министерства обороны отныне поступают исправно.

Вообще работа в составе корпорации российского масштаба позволяет нам думать не о пресловутом "выживании", а о стратегическом развитии, о новых горизонтах.

-Почта России является основным предприятием по оформлению и доставке подписных изданий...

-Да, действительно почта - монополист на рынке подписки, мы доставляем около 90 процентов периодических изданий. Ежегодное снижение подписных тиражей на 2-3 процента - это мировая тенденция, однако в Архангельской области, по последним данным, нам удалось не только удержать, но и увеличить тиражи. Сегодня вопросы подписки обсуждают даже на правительственном уровне, чтобы создать цивилизованный рынок, который должен быть прозрачным и устраивать все заинтересованные стороны: клиентов, издателей, подписные агентства и почту, являющуюся связующим звеном между ними.

-Если подписка - традиционное направление вашей работы, то участие в целевой федеральной программе "Электронная Россия"...

-Согласен, это для регионов нечто новое. Но только в 2005 году почтовиками в стране установлено десять тысяч пунктов коллективного доступа к информационным ресурсам Интернета. Сегодня для почты это такая же универсальная услуга, как прием и доставка почтовой корреспонденции. В 2006 году в каждом крупном отделении почтовой связи Архангельской области для клиентов будет оборудовано рабочее место - компьютер, подключенный к Интернету.

Еще один значительный проект - реконструкция отделений почтовой связи в фирменном стиле. Он тоже реализуется по всей России. Проект долговременный, кропотливый, затратный. Но только таким путем мы сделаем привлекательными и "внешность" российской почты, и ее "характер".

Из трех классов реконструкции для Архангельской области подходят два - "Стандарт" и "Эконом". В 2005 году у нас были реконструированы 12 отделений почтовой связи, в среднем, по четыре в квартал - согласитесь, хорошие темпы. В 2006 году будет сделано не меньше. Это более сложные, масштабные работы - в Североонежске, Холмогорском и Березниковском почтамтах. Обновляются не только залы для клиентов, но и подсобные помещения для работников. Этим мы обеспечиваем им нормальные условия труда.

-Олег Анатольевич, и все-таки остановитесь подробнее на работах в областном центре.

-Охотно. Начну с 59го отделения почтовой связи на Сульфате. Это была наша первая ласточка. Затем в соответствии с фирменным стилем преобразилось отделение N71 в центральной части города, за ним - 9е по улице Галушина. На периферии - почта в поселках Рикасиха и Уемский. Совсем скоро планируем открытие нового отделения почтовой связи по адресу: улица Суворова, 11. Примечательный факт. То, что почта открывает новые отделения, говорит об ее жизнеспособности. Раньше отделения закрывались...

Но самый грандиозный проект коснется фирменной реконструкции Архангельского почтамта. Представьте себе почтамт на двух или даже на трех, с учетом цокольного этажа, уровнях. На второй этаж вас приведет внутренняя лестница. А может быть, вход наверх будет прямо с улицы. В любом случае, архитектурное решение реконструированной главной архангельской почты украсит центр города и будет соответствовать нашим профессиональным требованиям.

-Олег Анатольевич, дух обновления не обошел, наверное, и почтовые услуги?

-Безусловно. Денежные переводы, например. Сегодня более 90 процентов всех переводов отправляется электронным путем и доставляется до адресата в течение 72 часов. По сути, они уже не отличаются от банковских. Уже давно мы принимаем платежи в счет погашения потребительских кредитов в адрес нескольких банков, таких как "Росбанк", банк "Русский стандарт", "Хоум кредит энд Финанс банк" и другие. Почтово-банковские услуги становятся конкурентоспособными, востребованными населением, прибыльными для почты.

Почта России сохраняет монополию на работу с письменной корреспонденцией. Как известно, с октября прошлого года установлена единая стоимость пересылки простого письма по России. Для северян эта услуга стала заметно дешевле. Но и без снижения тарифа наметилась тенденция к росту объема писем. Люди пишут друг другу. Это и служебная, и частная переписка.

Чтобы предоставить клиенту выбор и заполнить вакуум между обычной и экспресс-доставкой, почта внедряет услугу "Отправление 1го класса". Специальные белые конверты с желтой окантовкой, желтой полосой и цифрой "1" уже заприметили многие северяне. "Ускоренной почтой" пользуются предприниматели. Да и для важной личной переписки она незаменима. 1му классу - всегда зеленый свет. До Москвы, например, ваше письмо маме или любимой девушке дойдет в этом случае всего за пару дней.

-И все-таки у деловой жизни - особые скорости. Какой дополнительный сервис предлагает Архангельский филиал корпоративным клиентам?

-Нашим корпоративным клиентам нужна эффективная, адресная помощь в оказании почтовых услуг. Мы помним и работаем над этим. Помимо курьерской доставки по системе "ЕМС - Почта России", архангельские предприниматели могут в ближайшем будущем рассчитывать на экспресс-доставку почты по области благодаря новому проекту "Регион-курьер". С помощью этой услуги можно будет быстро отправлять важные документы, подарки, цветы и другие товары внутри области, внутри города.

-Одна из примет современной почты - отделы розничной торговли.

-В Архангельской области две трети отделений почтовой связи находятся в сельской местности - там, где порой нет даже магазинов. На почту вся надежда. И, знаете, задаваться при этом вопросом, наша это работа или не наша, бывает неуместно. Мы - за комплексный подход в работе почты. И, наоборот, в крупных городских торговых центрах в перспективе будут созданы рабочие места по оказанию почтовых услуг.

-Прием коммунальных платежей на почте устраивает многих и многих северян. Он для них предпочтительнее, удобнее.

-Отрадно. И цифры говорят о том же. Доля рынка почты по приему коммунальных платежей составляет сегодня около 50 процентов, а в отдельных районах достигает и 70ти.

С 1 июля в Архангельском и Северодвинском почтамтах в специальном окне можно будет оформить и получить банковский денежный кредит. В этом проекте участвует партнер почтовиков - ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк". Так что в развитии почтово-банковских услуг мы тоже не стоим на месте.

-Олег Анатольевич, работа на обширном конкурентном поле требует технического переоснащения почты, установки современного оборудования.

-Этим мы занимаемся параллельно с реконструкцией и внедрением новых форм обслуживания. Так, Почтой России разработана концепция универсального окна, в котором клиенту будет оказан весь комплекс почтовых услуг. Оборудуются такие окна почтово-кассовыми терминалами нового поколения. При увеличении длительности работы отделений почтовой связи универсальные окна на крупных почтамтах могли бы работать круглосуточно. Это поможет решить проблему очередей в почтовых отделениях.

-Расскажите, пожалуйста, о внедрении в почтовую связь системы менеджмента качества.

-Почта переживает сегодня этап масштабных изменений. Эти изменения направлены на то, чтобы обслуживать наших клиентов - и граждан, и предприятия - наилучшим образом. Для нас качество работы - это, прежде всего, высокая скорость и гарантированная доставка. Сейчас наше предприятие находится на этапе разработки системы менеджмента качества, которая в перспективе позволит нам работать в соответствии с международными стандартами качества ИСО 9001. Система обеспечивает высокое качество оказания услуг и повышение эффективности работы предприятия. Будет проведена стандартизация всех процессов предприятия. Тогда критерии качества будут определенными и едиными. Вместе с бизнес-процессами будут стандартизованы и рабочие. Например, оператор связи должен принять почтовое отправление в течение двух, а коммунальные платежи - одной минуты.

Бело-синие посылочные коробки Почты России стали уже привычным атрибутом. Теперь на почте появилась и форменная одежда оранжево-синей цветовой гаммы. Для ее тестирования и дальнейшей реализации проекта в других регионах выбрана именно Архангельская область. Вслед за спецодеждой для операторов почтовой связи к нам прибудет униформа для почтальонов и для водителей.

То, в чем человек работает, тоже определяет его отношение к профессии, служит символом корпоративного единства. А у нашей профессии есть еще одно необъяснимое, сокровенное свойство - притяжение... Таких напряженных условий работы, как в наших краях, нет, пожалуй, ни в одном из филиалов Почты России на Северо-Западе. Да и зарплата у почтовиков невысокая. Но люди здесь приживаются и делят со своей фирмой любые тяготы.

Я хотел бы поздравить этих людей, работников почтовой связи Архангельской области, всех и каждого, с Днем Российской Почты, пожелать им счастья, здоровья, семейного благополучия, сказать спасибо за труд, выносливость, терпение! Пусть между почтовиками и их клиентами складываются только добрые, радостные отношения. Пусть архангельская почта преображается, а вместе с ней изменяется к лучшему сама жизнь.

... За спиной у Олега Анатольевича Бобнева - карта Архангельской области с многочисленными маршрутами почтовой доставки. Огромная, в сотни тысяч квадратных километров, труднодоступная, неравномерно обжитая территория. И в этих, по сути экстремальных условиях, руководителю Архангельского филиала, команде его единомышленников, всему коллективу УФПС удалось совершить истинный прорыв. По основным экономическим показателям предприятие является одним из лидеров в Северо-Западном федеральном округе России. Меняются способы, остается призвание - соединять людей...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя