Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 июля 2006 (122)
Инф.

Тайский бокс - жестче всех

Наша справка

Тайский бокс (муай тай) существует с тех пор, как две тысячи лет назад племя тайцев иммигрировало с юга Китая на территорию современного Таиланда (Сиам). В то время тайский бокс был искусством ведения боя голыми руками (сейчас удары наносятся перчатками), помимо ударов руками, голенью, коленями и локтями были разрешены удары головой. В древние времена наиболее искусных бойцов Сиамского королевства награждали дворянским званием. Ежегодно 17 марта в Тайланде празднуется день Муай Тай.

Лучшие спортсмены области по тайскому боксу: Виктор Вежливцев (Архангельск) - чемпион России, вице-чемпион мира; Анна Киселева (Архангельск) - победитель Кубка России, чемпионка Европы; Артем Витязев (Северодвинск) - бронзовый призер России.В 2001 году Алексей Цинис, участвуя в международном турнире по кикбоксингу, познакомился в Москве с заслуженным тренером России по тайскому боксу Надиром Наврузовым. С тех пор архангелогородец, работая старшим тренером отделения спортивных единоборств в архангельской ДЮСШ-2 (Никитова,1), переключился на новый для себя вид единоборств, создал и возглавил областную федерацию тайского бокса.

- Почему часто представители рукопашного боя вдруг переходят в каратэ, каратисты в таэквон-до и так далее?

- Я тоже начинал с карате, потом ушел в бокс, затем были рукопашный бой и кикбоксинг... Все единоборства имеют и особенности, и свои точки соприкосновения. Постепенно развиваясь, находишь что-то близкое именно для себя.

В карате мало контакта в бою, в боксе задействованы только руки, в кикбоксинге нельзя бить ниже пояса, в рукопашке - одна возня в тесном контакте.

В тайском боксе все сбалансировано. Есть элементы борьбы - разрешены броски, но нельзя бороться в партере. Удары наносятся руками, ногами, коленями, локтями во все точки тела, за исключением паха и прямого удара в затылок. Все элементы в меру дозированы и на выходе получается очень "реалистичный" бой. В общем, в тайском боксе меньше запретов, чем в других единоборствах.

Правда, мы с ребятами ездим на соревнования по боксу и савату (французский бокс - близок к тайскому, но его правила запрещают бить коленями и локтями), но им больше нравится именно тайский бокс. Кроме того, у нас очень большая конкуренция. Когда Виктор Вежливцев стал чемпионом России в 2004 году, в его весе за титул бились 48 человек. А на международных турнирах по рукопашному бою в такой же весовой категории по два десятка человек выступает.

Это на Северо-Западе тайский бокс еще экзотика, а на юге России он в почете - в Дагестане, Сочи, Ростовской области, Кемерове...

- А личные амбиции в выборе вида единоборств роли не играют?

- Нет, я не хотел выделиться. Для меня еще немаловажно то, что есть возможность вывозить на соревнования по тайскому боксу по пятнадцать-двадцать человек. В других единоборствах, особенно олимпийских, из-за подковерной борьбы пробиться на ведущие турниры большим составом невозможно. Например, наши воспитанники по просьбам боксеров выступали на их турнирах, но это два-три места, при этом ребят еще и засуживали. А работа в федерации - это лишние хлопоты на общественных началах.

- Сколько поклонников тайского бокса в области?

- Человек семьсот - в Архангельске, Коряжме, Новодвинске и Северодвинске.

- Ребята на столь жесткий вид легко "подписываются"?

- Им очень интересно, когда бой имеет мало ограничений, они комфортнее себя чувствуют при таком подходе.

- А как же травмы?

- Самое удивительное, серьезных повреждений нет и, надеюсь, не будет. С последнего чемпионата России мы привезли девять первых мест, и самой "опасной" травмой оказалось рассечение брови. Конечно, не обходится без синяков.

- На соревнования ездите за...

- ...счет родителей ребят. В этом году областной спорткомитет запланировал на нашу федерацию десять тысяч рублей, и управление спорта мэрии Архангельска выделило спортшколе на отделение 20 тысяч рублей. Осенью в Питере будет Кубок короля Таиланда, вот на эту поездку и потратим. Инвентарь для занятий тоже за свой счет делаем. Все никак не получается найти средства на нормальный ринг, в зале у нас стоит тренировочный, меньшего размера.

Работаем со спонсорами. Вот скоро Алексей Сочивко, Екатерина Киселева и я, в качестве судьи, должны ехать на чемпионат Европы. На каждого надо по 28 тысяч рублей. Пока нашли девять тысяч на всех.

- А зачем участвуете в турнирах смежных единоборств?

- Ребята получают всестороннюю техническую обкатку и становятся сильнее. Поэтому и результаты у нас в "родном" тайском боксе хорошие.

- Если бы вы стали спортивным чиновником, как бы вы подошли к финансированию спорта?

- Деньги должны выделяться напрямую федерациям. А не так, как сейчас: их получает спорткомитет, а затем произвольно, по прин-ц-ипу "кто ближе власти", их распределяет. Увы, все зависит от личных контактов, это Россия...

- Как привести ребенка на отделение?

- Мы набираем в год две группы начальной подготовки по 20 человек. Больше не можем, не позволяют возможности зала. Есть еще платные секции в арендуемых залах.

- Работаете за копейки и забот полно, зачем?

- Все задают этот вопрос... Придурок, наверное... Есть тренеры-маньяки, которые просто хотят тренировать, ради самого процесса. Мы получаем моральное удовлетворение от такой работы. Приятно, что твои ученики побеждают.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя