Пресса Архангельской области
 
630127950 630127950 630127950 -->


Правда Севера
7 июля 2006 (123)
Надежда ШИЛОВА.

По Баренцеву морю -как по Бродвею...

Об архангельских рыбаках говорят: "Они ходят по Баренцеву морю как по Бродвею". Как пояснили "ПС" на траулере "Клинцы" Архангельского тралового флота, такая присказка появилась благодаря тому, что наши рыбаки "не отступают перед трудностями, встречают грудью любой шторм". В воскресенье у них - профессиональный праздник, однако настроение у экипажа "Клинцов" рабочее: в ночь на 11 июля они планируют отправиться на очередной промысел.

С шутками-прибаутками спецкора "ПС" на траулере "Клинцы" встречает боцман Валентин Рыбка: "А знаете, какой конец самый длинный на судне?" Нет, не знаем. "Язык боцмана", - смеется Рыбка. О своих морских приключениях он может рассказывать часами. Попав в 14 лет в одесскую мореходку, Рыбка с тех пор не представляет свою жизнь без моря. Сейчас ему уже стукнул полтинник, а он по-прежнему - романтик.

- Я люблю море и мне нравится моя профессия. Я просто делаю свою работу и думаю, что делаю ее неплохо, - говорит Валентин.

В грядущий вторник Рыбка снова уйдет в море. На берегу в Архангельске его будут ждать жена Валентина, немецкая овчарка Катя, попугай и внучата - 9-летняя Карина и 6-летний Данька. Ребятня уже привыкла, что дедушка всегда возвращается домой с подарками. Ракушки, кораллы, морские звезды. У внучат уже целая коллекция. "Вот только Данька все пытается звездочку в морской узел завязать", - улыбается боцман. Кстати, сыновья Рыбки - Евгений и Александр - пошли по стопам отца. "Женя - электрик на судне, Саша - матрос", - гордится Валентин. А по поводу рыбацкой фамилии Рыбка шутит: "Сам я рыбу не ем, нельзя же есть своих!"

Рыбаки - люди суеверные, и на "Клинцах" есть свои поверья: нельзя выходить в море в понедельник, а если попалось бревно поперек судна - беда: рыбы не будет. У многих есть и свои талисманы. У Валентина Рыбки - это православный крестик на простой веревочке.

- Она, веревочка, мне жизнь однажды спасла, - рассказывает Валентин. - Чинил я кранцы и сорвался с борта, но веревочкой зацепился за трос. Доли секунды мне хватило, чтобы схватиться за трос руками.

Сейчас на "Клинцах" завершаются покраска и ремонтные работы. "Мы будем работать в восточной части Баренцева моря. Основной промысел - треска, но будут попадаться и пикша, и палтус, - говорит старший помощник капитана Владимир Сластин. - Трудно сказать, на какой срок уходим, - около четырех месяцев. Погоду ждем благоприятную, летом шторма бывают редко, да и небольшие они".

Несмотря на оптимистичный настрой, есть у наших рыбаков и проблемы. Зарплаты у них небольшие, и хотя перечисляются ежемесячно, молодежь это не устраивает: она хочет больших денег и уходит из тралфлота.

"Клинцы" - судно надежное, но, увы, "свой век уже дорабатывает". Но больше всего нервотрепки, по словам архангельских рыбаков, доставляют им проверки норвежской береговой охраны. Самая "горячая точка" - островная зона Шпицбергена, где был арестован наш "Капитан Горбачев". Норвежцы, вопреки договору 1920 года, хотят сделать острова своей экономической зоной и уже сейчас требуют от наших соблюдения норвежских правил рыболовства. А разница в правилах - значительная. Например, это касается и размера выловленных рыб, и размера ячеи рыболовной сети (в России - 135 мм, в Норвегии - 125 мм).

Архангелогородцы, чтобы избежать лишних конфликтов, у Шпицбергена уже сейчас ловят рыбу сетью с норвежскими стандартами. Но и это еще не все! Российским капитанам по нашим законам строго-настрого запрещено подписывать акты проверки норвежской охраны, иначе тут же разжалуют на берег. "А норвежцы подсовывают акт, провоцируют капитана!" - говорят рыбаки. Вот и находятся они словно между двух огней, и пока не урегулируют все эти споры на межправительственном уровне, не видать нашим рыбакам спокойствия. Кстати, свои правила Норвегия пытается распространить и на так называемый "смежный участок рыболовства" - место, где накладываются друг на друга российская и норвежская экономические зоны.

Надежда ШИЛОВА.

На снимках: траулер "Клинцы" и боцман Валентин Рыбка.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя