Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 августа 2006 (138)
Ирина КОСОПАЛОВА, Ирина ПОПОВА.

Семь кораблей, семь футов по килем!

Главный флотский праздник страны северяне отметили больше торжественно, чем весело. В воскресенье в Архангельске погода выдалась пасмурная - лишь к вечеру выглянуло солнце. Но все же на набережной собралось немало народу, а в толпе глаз то и дело останавливался на бескозырках, блестящих кортиках.

Бескозырка красовалась и на кудрявой голове юной супруги бывшего моряка Сергея, проходившего службу на корабле Северного флота "Задорный".

- Сегодня мы как бы именинники, - улыбается Сергей. - Не отметить этот праздник с семьей, с друзьями и со всем городом просто невозможно, как невозможно забыть флотское братство.

На рейде Северной Двины встали военные и вспомогательные суда: малый противолодочный корабль "Нарьян-Мар" (его собрат "Онега", к сожалению, сел на мель в акватории Северодвинска), малый десантный корабль, два буксира, посыльный и пожарный катера, пограничное судно "Югра"...

На митинге у Вечного огня моряков Беломорской военно-морской базы, ветеранов флота приветствовали глава областной администрации Николай Киселев, спикер областного Собрания Виталий Фортыгин, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Губернатор Николай Киселев подчеркнул, что нынешний год для моряков вдвойне юбилейный: исполнилось 100 лет подводному флоту страны и 65 лет с начала героической эпопеи Северных конвоев. В строю наших ветеранов - участники плавания в конвоях в годы Великой Отечественной войны в неизменных синих беретах, бывшие соловецкие юнги, участники дальних морских походов мирных лет. С каждым годом все редеет и редеет этот строй, но славные традиции продолжают молодые...

День Военно-Морского флота по праву считают своим праздником и судостроители. Как отметил Николай Иванович, на северодвинских стапелях сейчас идет строительство крейсера четвертого поколения, и это только один из примеров того, что флот наш обновляется и молодеет. Губернатор закончил свою речь традиционным напутствием:

- В этот праздничный день желаю всем военным морякам, ветеранам ВМФ и кораблестроителям добра, здоровья и, по старому флотскому обычаю, - семь футов под килем!

А в память о тех, кого море не вернуло, была объявлена минута молчания. К Вечному огню и памятнику соловецким юнгам представители властей, общественных организаций, ветераны возложили цветы.

Марш-парад воинских частей прошел по Троицкому проспекту от улицы Логинова до улицы Карла Либкнехта. Конечно же, не обошлось и без концертных программ: музыка отголосками была слышна на всех центральных улицах города. Песни, конкурсы - все на морскую тематику. Познавательно и награждаемо. Только нужно знать, что колокол, к примеру, "по-морскому" называется рындой, а таз - обрезом...

Много зрителей собрали показательные выступления десантников, ловко приземлявшихся на парашютах прямо на центральный городской пляж: прыжки с самолета повторили на "бис". Один из парашютистов в полете держал в руках большой российский флаг.

Любителей спорта ожидали соревнования яхт и катеров на волнах Северной Двины. А на площади Профсоюзов проходили выставка военной техники и мотор-шоу. Можно было, к примеру, бесплатно сделать фото для семейного альбома в маленьком "Пежо" или примерить настоящие водолазные костюмы.

Пожелания попутного ветра и семи футов под килем можно было слышать до заката - и это здорово. Но к вечеру праздничные события развивались по обычному сценарию. По сообщению пресс-службы областного УВД, за правонарушения в дежурные части отделов милиции доставлены 56 человек, в том числе девять сильно выпивших подростков. Тем не менее по сравнению с прошлыми годами все прошло почти тихо: любителям алкоголя погода особо разгуляться не позволила, и город пережил праздник без серьезных разрушений.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя