Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 августа 2006 (138)
Татьяна БОРИСОВА.

Парк раздора

Непонятно почему, но памятников Сталину в Архангельске было всего два. Что называется, раз, два и обчелся. За нынешней гимназией 3 и в сквере на улице Поморской. К тому же на Поморской памятник установили только в начале 50-х годов, и потому простоял он совсем немного: его демонтировали после XX съезда Коммунистической партии Советского Союза.

В Архангельске, похоже, больше любили Ленина. Его памятники, бюсты, барельефы, каменные и плакатные цитаты были равномерно расставлены по городу. Еще больше архангелогородцы любили Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Розу Люксембург и Карла Либкнехта. Их именами назвали более-менее приличные улицы. А чего их не любить? Эти немецкие товарищи тут, на Севере, слава Богу, никогда не бывали.

Само собой, "черные воронки" по ночам, судебные "тройки", подвалы "Большого дома" на проспекте Павлина Виноградова, доносы друзей - в сталинские годы жители Архангельска всего этого хлебнули сполна. И тем не менее многими людьми образ Сталина воспринимался и воспринимается как олицетворение победителя и сильной власти, мол, ведь Сталин перед угрозой уничтожения в великой войне не дрогнул, и мы - устояли.

Один из руководителей общественного движения "Мое жилье" Василий Поздеев продолжает сбор подписей горожан "за восстановление в сквере Победы памятника Главнокомандующему Вооруженными Силами СССР в годы ВОВ 1941 - 1945 гг. И. В. Сталину". Аргументы Василий Алексеевич приводит такие:

- Сталин как руководитель и вождь российского народа в душе народной сидит крепко, как гвоздь без шляпки. Вытащить его оттуда невозможно. Общественная потребность заключается в поиске путей выхода из тупика России, разрушенной либералами, восстановлении ее величия и могущества. Российская мысль обращается в глубины истории, чтобы найти примеры и своих героев. Надо идентифицировать себя с этими людьми, вооружить, оптимизировать и возвысить свое государство, иначе мы растаем в истории и пропадем, как скифы или этруски. Любой памятник - это символ. На митинге участников нашего движения 22 июня был объявлен конкурс на эскиз памятника Сталину. Два рисунка уже есть. Когда мы увидим, что общественное сознание созрело, мы перейдем в плоскость организационных вопросов по восстановлению памятника. В Архангельске есть для этого психологическая база. Здесь стоял памятник, а сам сквер назывался "садик Сталина". Мы собрали уже 450 подписей в поддержку восстановления памятника Сталину. Продолжается сбор средств на эту операцию. Мы добьемся поставленной цели. Цель нынешнего года - собрать тысячу подписей. Но как скоро появится памятник, пока неизвестно. Все будет зависеть от развития политической ситуации в стране...

По мнению главного художника города Галины Гуляевой, предполагаемое восстановление памятника Сталину только внесет сумятицу в общество:

- Я считаю, что раз его сейчас нет и не стало на этом месте, значит, так распорядилась история. И не слишком ли поспешное решение - возвращать памятник столь неоднозначной личности? История еще не залечила раны. Вообще, на этом месте планировался сквер Писахова, а не сквер Победы. Но все как-то получилось стихийно, дали деньги на 60-летие Победы, вот отсюда и пошло. Сквер Писахова, я думаю, был бы логичным продолжением обновленной Чумбаровки. Эта улочка задумана как развлекательная - для прогулок семьей, для творений художников и народных умельцев. Сквер Писахова со сказочными скульптурами и фонтанами там был бы очень уместен. А парку Победы можно найти более достойное и просторное место в городе. Не знаю, можно еще или нет повернуть эту ситуацию, с которой я не согласна, но в жизни все бывает...

Надо сказать, Архангельску с памятниками и фонтанами как-то не очень везет. То они блуждают по всему городу, то их сносят, то их восстанавливают. Нет в этом движении никакой логики, и горожан о сем не спрашивают: нравится вам, не нравится, и что бы вы хотели видеть на этом месте? Возможно, тысяча горожан и согласится с тем, что памятник вождю народов нужен. Наверняка, кто-то даст личные деньги или выделит средства из бюджета своего предприятия. Но остальных горожан спросили, хотят ли они видеть здесь этот памятник? Не дай Бог, после установки его зальют краской или вообще - взорвут. Нужны ли нам сейчас раскол в обществе, жестокие битвы на страницах газет и разборки в судах?

P.S. 21 июня в сквере на Поморской Василий Поздеев установил памятный знак, посвященный Сталину. Ночью знак исчез. Василий Алексеевич подал на подозреваемого им человека, по чьему распоряжению (как предполагается) убрали знак, заявление в милицию. На днях было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ "Кража".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя