Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 августа 2006 (138)
Инф.

Отовсюду обо всем

По соседству

День оленя - неделя забот

Целую неделю начиная с минувшего воскресенья в Ненецком автономном округе будут отмечать праздник оленеводов и чумработниц - День оленя. В этом году он открылся на острове Колгуев. Интересно, что гуляньям в эти дни отведено не так много времени: решаются больше хозяйственные вопросы.

На период кочевий оленеводам завезут продукты и другие необходимые грузы. Нарьян-Марский авиаотряд составил график полетов в дальние оленеводческие хозяйства - на эти цели из бюджета НАО выделено 2,5 миллиона рублей. В труднодоступные общины в районе Амдермы отправится вертолет со специалистами сельскохозяйственной переписи. В нагрузку переписчиками передадут спецодежду и лекарства для тундровиков.

А главные организаторы праздника - управление сельского хозяйства и отдел по делам народов Севера окружной администрации - проводят отчетные собрания в 15 оленеводческих хозяйствах округа, награждают передовиков и ветеранов.

Нацпроект

Кредит в руки летит

Недавно в Няндоме открылся дополнительный офис Россельхозбанка. Как известно, именно этот банк - основной проводник кредитной программы нацпроекта "Развитие АПК". Теперь руководителям сельхозпредприятий и владельцам личных подсобных хозяйств Няндомского района не нужно далеко ехать, чтобы оформить кредит.

Кроме Няндомы, Россельхозбанк, центральный офис которого находится в Архангельске, имеет филиалы в Котласе и Вельске. До конца года предполагается открыть дополнительные офисы в Устьянском и Плесецком районах. В остальных работают так называемые кредитные комиссары - агенты банка, которые помогают людям оформить все необходимые документы.

По программе

"Творческая" стипендия - десять тысяч

Учащиеся детских школ искусств (творческих студий и др.) в Архангельске отныне могут заслужить "именную" стипендию от градоначальника - распоряжение подписал Александр Донской. По тысяче рублей ежемесячно будут получать десять счастливчиков. В конкурсной комиссии - руководители этих самых школ, представители управления культуры и молодежной политики администрации.

Средства на стипендии предусмотрены городской целевой программой "Приоритетные направления развития сферы культуры города Архангельска на 2006-2008 годы".

Попались!

Поддельные тысячные привезли из Дагестана

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД задержали на днях группу молодых людей, занимавшихся сбытом фальшивых денег. Поддельные купюры достоинством 1000 рублей им привезли из Дагестана. Идею разбогатеть таким образом подсказал одному из "компаньонов" бывший сослуживец - он и стал заниматься поставками.

Подделки, по информации пресс-службы УВД, отличались высоким качеством. От настоящих их сложно было отличить: изготовителям удавалось имитировать водяные знаки, сквозные полосы. Всего в области обнаружилось 189 таких купюр.

С начала 2006 года подразделениями УБЭП направлено в суд 26 уголовных дел, связанных с подделкой дензнаков, установлены 16 фальшивомонетчиков и 12 из них уже привлечены к ответственности.

Пожар

Огонь уничтожил три дома

Серьезный пожар произошел на днях в деревне Гридинской Верхнетоемского района. Рано утром из-за чьей-то неосторожности загорелся частный деревянный дом. Огонь очень быстро перекинулся на два соседних. В итоге, как сообщили в пресс-центре службы 01, все три дома выгорели практически дотла - их пришлось разобрать. Постоянных жильцов в этих домах было двое.

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, Татьяна РОГОВА, Анна Вороничева. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя