Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 августа 2006 (138)
Иван Матвеев.

Вадим Лохов: "Газопровод должен дойти до Архангельска"

ОАО "Архангельскоблгаз" - ведущее предприятие области в газовой сфере. Благодаря четко налаженной работе этого предприятия жители Поморья не имеют проблем со снабжением своих квартир газом. Сегодня "Архангельскоблгаз" - это девять филиалов, три мастерских участка, четыре газонаполнительные станции и 389 тысяч абонентов по всей области.

Работа по бесперебойному обеспечению населения газом в филиалах "Архангельскоблгаза" ведется круглогодично. Порой зимой в лютые морозы работникам "Архангельскоблгаза" по ночам приходится отогревать машины-газовозы, чтобы вовремя доставить газ потребителям. А уже весной начинается будничная подготовка к новому зимнему сезону.

- Вопросы подготовки к зиме являются в нашей работе ключевыми, - рассказывает гендиректор "Архангельскоблгаза" Вадим Лохов. - Зимой в любой мороз боремся за газоснабжение в каждой квартире. Зачастую нашим работникам приходится трудиться в экстремальных условиях. Благодаря их усилиям, несмотря на все погодные сложности, ни одного случая срыва поставок населению газа прошедшей зимой не было.

Сейчас же во всех наших филиалах идет проверка технического и противопожарного состояния объектов газового хозяйства, находящихся в нашем ведении. С помощью приборов проверяем пропускную способность газопроводов, герметичность соединений, изоляцию. Освидетельствуем подземные дворовые резервуары, очищаем их от неиспарившихся остатков газа, ремонтируем транспорт.

В общем, коллектив делает все возможное, чтобы и зимой 2006-2007 годов наши потребители не имели проблем с потреблением газа.

- А что больше всего вас как руководителя крупного предприятия сегодня беспокоит?

- Честно? Чтобы не было резкого повышения цены за отпускаемый нам газ и чтобы на внутреннем рынке России его было в достаточном объеме.

- Как решаются вопросы безопасности при потреблении газа?

- Сейчас много сил и средств брошено на установку во всех высотных жилых домах неразборных кранов. Но в конечном итоге безопасность зависит от соблюдения собственниками жилья элементарных правил пользования газовыми плитами. Все аварийные случаи в нашей практике - это результат игнорирования этих правил. Например, человек напился и забыл выключить конфорку, в итоге возникает аварийная ситуация: газовый выхлоп, вызванный искрой от выключателя света, приводит к печальным последствиям.

- В некоторых СМИ нет-нет да и проскальзывают критические публикации о работе "Архоблгаза" в части обеспечения безопасности газового снабжения...

- Мы всегда положительно относимся к объективной, ненадуманной критике. На наших предприятиях постоянно проводятся тренинги и проверки готовности работников к аварийным ситуациям. Аварийные бригады своевременно приезжают на каждый вызов, их работу мы жестко контролируем.

- Говорят, что в скором времени все внутридомовые газовые сети должны быть переданы на баланс муниципальных образований...

- Да. Так решило государство. Мы уже передаем свои внутридомовые газовые сети в Мирном в собственность местным властям, затем очередь дойдет и до других наших филиалов. С будущего года все внутридомовые газовые сети должны быть переданы в муниципальную собственность. Предвижу, что этот вопрос будет решаться тяжело, об этом говорят примеры других регионов России.

- Кто же будет обеспечивать бесперебойную работу внутридомовых газовых сетей вместо "Архоблгаза"?

- Здесь простая закрепленная законодательством процедура: после передачи сетей новый собственник объявляет конкурс на их обслуживание. Мы, естественно, тоже предложим свои услуги муниципальным образованиям.

- Что вы думаете о перспективах поставок природного газа на север области? Вроде бы в перспективе "Газпром" планирует довести газопровод от Мирного до Архангельска.

- Обеими руками за быстрейшее решение этого вопроса. Газопровод для нашей области очень важен, особенно для промышленности и отопительного хозяйства. Перевод котельных области на природный газ - это экономически выгодно. Крайне нуждаются в доступе к природному газу оборонные предприятия в Северодвинске. Я думаю, не надо объяснять, какое значение они имеют для России.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя