Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 августа 2006 (138)
Владимир ФОКИН,

Все мечтаем о теплом лете!

Ждешь, что самые погожие и теплые дни впереди, а оглянешься - лето так и прошло в ожидании

Телевидение словно в насмешку всю последнюю неделю показывало изнывающих от жары западноевропейцев. Выругавшись, иду в сарай за дровами и топлю печки в обеих комнатах. И это в самое "жаркое" время года, посреди лета!..

Природа ныне будто издевается над землянами. Особенно не повезло нам, северянам. В начале лета робкое тепло заглохло под напором дождей. К концу июня вроде бы погода устоялась, но июль побил все рекорды, "отвалив" нам всего лишь недельку погожих дней. Кто-то из соседей успел в этот промежуток заготовить сено, но многие скосили траву к ненастью...

В ожидании тепла мы незаметно въехали в август. Но если в июле не накупались, то в августе мечту о теплом лете придется перенести на следующий год.

Больше, чем люди, о тепле мечтает растительный и животный мир. Но даже в теплицах у огурцов отваливается завязь, немало лучше положение и помидоров. Пчелы, устав надеяться на тепло, спешно начали выкидывать трутневый расплод и готовиться к зиме. На картофельной ботве пару недель назад появились серые пятна фитофторы, которые с каждым днем расширяют и расширяют "оккупацию".

Все! Хватит! Надо срочно отказываться от полюбившегося четверть века назад картофельного сорта "Сибирский" и добывать семена клубней, устойчивых к болезням. Но соседи выращивают "Невский" и "Синеглазку", которые проигрывают по вкусовым качествам. Выписанные из Москвы клубни "элитных голландских" сортов и вовсе к нашему климату не приучены.

Областное телевидение услужливо показало сюжет с картофельного поля Холмогорского района, где заманчиво зеленеет ботва новых и очень престижных сортов. Лихорадочно перебираю в памяти всех холмогорских знакомых, кто бы мог по осени (дешевле!) купить мешок семян и отправить мне попутным автобусом. Нет, проще попросить знакомых ребят, что каждую неделю на автомашинах мотаются в Архангельск, чтоб те на обратном пути заскочили в Холмогоры. Но есть ли там такой магазин, где бы можно было купить несколько килограммов картофельных клубней? Вот ведь проблема: имеем под боком хозяйство, выращивающее заманчивые картофельные сорта, а наладить достойную рекламу и продажу семян всему населению области не можем.

Если в огородах уныние, то в лесу - праздник. Ночные холода поприжали гнус, и мошкара "просыпается" ближе к вечеру. Ягоды черники так усеяли кусты, что своей голубизной совсем закрыли зелень листвы. Народ, уставший от бестолкового сенокоса и не менее бестолковой борьбы с сорняками, массово "ломанул" в леса. Тут же услужливо открылись пункты приема ягод. Правда, закупочные цены на первой неделе до смешного малы (ягод много, они пока рядом, и даже за смехотворную плату народ несет их охотно). Но спустя несколько дней закупочные цены медленно, но полезли вверх, причем в райцентре или на "большой" дороге (как называют в народе автотрассу на Архангельск) ягоды принимают на треть дороже, чем в окрестных деревнях.

Не устоял от соблазна поправить семейный бюджет и автор этих строк: "избушку - на клюшку!" - и в соседний лесок. Корзину - на пень посреди ягодной поляны, и пошел кругами с "царапулей", ягодным "комбайном", кусты обирать. Три часа работы внаклонку даже для пенсионера занятие не столь утомительное. Руки работают, голова отдыхает...

Ан нет. Мысли и тут крутятся, но отнюдь не о ягодах, а о жизненных странностях.

Нынешнее холодное лето ругаем, а оно в точности повторяет жизнь моего поколения. Ведь как у нас на Севере: все ждешь, что самые погожие и теплые дни впереди, а оглянешься - лето так и прошло в ожидании, а все лучшее осталось там, в неласковом июне. Так и в жизни. Опаленное войной, холодом и голодом безотцовское детство чем запомнилось? Работой. А юность? Тоже работой. Даже учеба воспринимается сейчас как отдых между трудом. Только "отогрелись", семьями обзавелись, хлопоты устоялись - тут как тут новые проблемы: перевороты, путчи, инфляции... Как детей поднять и выучить, от денежного соблазна уберечь? Как самим обуться, одеться, обогреться?


Отцвела и созрела на болоте морошка:
Вот и кончилось лето, мой друг!

- констатировал когда-то Николай Рубцов.


Неужели кончилось? Как время летит! Не успели оглянуться - уже и осень рядом.
Может, она теплой будет... 

Будет ли?

Размышлял над странностями нынешнего лета и всей жизни

Владимир ФОКИН, в лесу близ деревни Артемьевской, что в Верхнетоемском районе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя