Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Архангельску и НАО до "загса" далеко?

"Факс" железнодорожникам

6 августа Россия отмечала День железнодорожника.

Празднование началось с того, что в четыре часа утра у 18-го вагона товарного поезда, следовавшего по Транссибирской магистрали, отвалились колеса. В результате с рельсов сошли 32 пустые нефтеналивные цистерны. Вагоны с сахаром остались на путях. Жертв и пострадавших, к счастью, нет. Сахар отправлен по назначению. Люди, томившиеся от жары в вагонах (движение по ветке было приостановлено), - тоже.

Произошедшее можно рассматривать как "факс", присланный нашим железнодорожникам свыше: праздновать-то празднуйте, но про колеса, готовые отвалиться, не забывайте. Тем временем россияне, почти все являющиеся потенциальными пассажирами, вспомнили в связи с нынешним праздником путейцев массу железнодорожных анекдотов.

- Как бы ты хотел умереть?

- Спокойно, во сне, как мой дедушка-вагоновожатый, а не визжа от страха, как его пассажиры.

"Интеллигентный" позор

"Семья Завадских - кошмар Эрмитажа". Один из газетных заголовков последних дней. На самом деле кошмар Эрмитажа - не столько семья, сколько тот факт, что ценности в одном из главных российских музеев можно было выносить в авоськах, сдавая в комиссионный магазин! Поразительно: миллион долларов, который ежегодно выделяется на охрану музея, не смог "проверить" авоськи у служащих! Причем восемь лет исчезновения ценностей якобы никто не замечал. Получается, этот "никто" в доле?

"Интеллигентная позиция руководства обеспечивала всем сотрудникам учреждения презумпцию невиновности", - было заявлено на одной из пресс-конференций руководства Эрмитажа. Между тем в Свердловской области на Демидовском заводе даже миску алюминиевую за 50 рублей через проходную не вынесешь. А в Эрмитаже вынесли "пять золоченых чаш-потиров середины XVIII - середины XIX века"! Одним словом, "интеллигентная позиция руководства" обошлась России в 130 миллионов рублей. Это лишь по официальной информации музея! Независимые эксперты утверждают, что реальная сумма похищенного тянет как минимум на два с половиной миллиарда...

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой громко обещает наказать виновных и заявляет о системной проблеме в области охраны музеев, а правительство сулит выделить дополнительные средства на охрану Эрмитажа...

Тем временем заместитель директора государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" Елена Ружникова заявила корреспонденту ИА REGNUM: "Нам не требуется ужесточать меры безопасности, достаточно лишь исполнять инструкцию".

Оказалось, просвечивающая "рамка", которой в Эрмитаже должны были проверять сотрудников... последние несколько лет была не подключена к электросетям и стояла просто как мебель! Нужны ли дополнительные средства, чтобы воткнуть вилку в розетку?

Новый губернатор и нефтяные грабли

У НАО появился новый губернатор: ненецкие депутаты проголосовали за Валерия Потапенко, чью кандидатуру на пост главы администрации округа, как и полагается, предложил президент. Таким образом нынешний губернатор избавился от приставки и.о.

На сессии присутствовал полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов. Он уверен, что Нарьян-Мар имеет все предпосылки поменять облик и стать таким же цветущим городом, как и другие "нефтяные" столицы. Например, Кагалым.

Между тем хоть губернатор у НАО теперь новый, грабли остались старыми: это отношения с хозяйничающими на территории округа нефтяными компаниями. "Долги компании "Северная нефть" копились с 2002 года", - заявил Валерий Потапенко журналистам. По некоторым оценкам, дочка "Роснефти" задолжала округу 600 млн рублей. Напомним, получить причитающееся округ пытался и при ныне опальном экс-губернаторе Алексее Баринове, томящемся теперь в "Матросской тишине".

Правда, по словам нового главы администрации НАО, с "Роснефтью" уже достигнуто соглашение о погашении долгов. Хорошо, если оно действительно заработает. Потому что северянам прежде всего запомнились прошлые малоуспешные попытки НАО отсудить у "северной" дочери нефтяной компании десятки миллионов долларов, составляющих так называемые "платежи недропользователя на социально-экономическое развитие региона".

"В последние годы взаимоотношения округа с нефтяными компаниями строились несправедливо по отношению к округу, но теперь это надо менять", - справедливо признал Илья Клебанов. Не совсем понятно только, почему менять надо именно теперь, а не пять лет назад, когда долги округу уже начали постепенно копиться... Может, Нарьян-Мар давно бы стал Кагалымом?

Сегодня в Архангельске и НАО многих по-прежнему волнует тема "неравного брака" двух регионов. Когда в "загс"? "С приходом Потапенко в округе на неопределенный срок отложен еще один волнующий местных жителей вопрос - объединение с Архангельской областью, - сообщила во вторник "Российская газета". - Понятно, что объединение регионов даст Архангельску контроль за всеми доходами. То, что в округе появился губернатор, означает, что федеральные власти решили пока отложить решение этого вопроса".

Как правильно спрашивать у народа?

Событие последних дней: на Украине наконец-то подписан "Универсал": в нем русский язык прочно закрепился как "язык меньшинств" (все равно, что ненецкий в Архангельске). Между тем в НАТО согласно "Универсалу" Украина сможет теперь войти не иначе, как через референдум. Политолог Станислав Белковский уверен, что большинство украинцев скажет блоку "нет", если, конечно, "Кремль не вмешается и опять не обозлит украинцев".

Тем временем другие политологи, как сообщает "Комсомолка", считают: "Весь вопрос в формулировке. Если спросить у народа: "Согласны ли вы с военной реформой: вхождением в НАТО и отказом от военного призыва?" - результат будет удивительным. Украинцы ради того, чтобы отменить призыв в армию, могут и согласиться на НАТО".

Важен не сам референдум, важен правильно поставленный вопрос...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя