Пресса Архангельской области
 
152458732 152458732 152458732 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Наталья ПОПОВА.

Управляющим компаниям интересны только многоэтажки

На днях в мэрии Архангельска помимо представителей исполнительной власти города и МУП "Жилкомсервис" за "круглым столом" собрались руководители частных управляющих компаний.

Главная опасность, по мнению мэра Архангельска Александра Донского, - компании- однодневки. "Соберут деньги с доверчивого населения и исчезнут, обанкротятся. Поэтому буду придираться к любой управляющей компании, которая приходит на рынок ЖКХ", - заявил он.

Видимо, по этой причине на сегодняшний день со всеми документами передан в руки частного бизнеса лишь один дом в областном центре - N 24 по проезду Бадигина. И то, как заявил директор Архангельской и городской управленческих компаний Алексей Бондаренко, паспорт дома оказался обрезан, а цифры в нем - нечитаемы. Подписание договоров управления от имени собственника неприватизированных квартир (то есть муниципалитета) стабильно затягивается на месяц - два.

Алексей Валерьевич посулил жильцам домов, заключившим договор с возглавляемыми им двумя ООО, 40-процентную экономию за услуги по теплоснабжению: благодаря установке приборов учета и расчету с Архгортеплосетями по более низким тарифам, минуя посредника в лице МУП "Жилкомсервис".

Директор ООО "Торн-1" Виктор Голосевич был скромнее - его компания обещает снизить плату за тепло в управляемых домах на 20 процентов. Кстати, она же выступает в качестве подрядчика, тем самым удешевляя ремонтные работы. В отличие от конкурентов, у "торновцев" есть без малого четырехлетний опыт работы в сфере городского ЖКХ, аварийная база и сложившаяся система заявок. Вот только уж совсем честно было бы сообщать потенциальным клиентам и о начале процедуры банкротства ООО "Фирма "Торн".

Лакомый кусочек для управляющих компаний - Соломбала. Туда нацелились сразу два ООО: "Торн-С" и "Метелица +". Как заявил директор последнего Александр Скулин, в ближайшие два месяца они планируют взять в управление 12 многоэтажных домов. Правда, как выяснилось в ходе "круглого стола", бланк соответствующего договора они "нечаянно" позаимствовали у другой управляющей компании - ООО "Октябрьское".

Директор ООО "Управляющая компания "Наш дом - Архангельск" Лариса Марчук (она же начальник отделения "Майская Горка" МУП "Жилкомсервис" и депутат городского Совета), похоже, считает залогом успеха ее деятельности в частном бизнесе факт проживания в своем округе и второй срок депутатства.

Директор ООО "Майская Горка" Роман Митяев запомнился тем, что упрекнул конкурентов в распространении 100-тысячного тиража красочных листовок, за изготовление которых в конечном итоге придется заплатить жильцам домов, взятых в управление.

Переход жилфонда Архангельска в управление частников неизбежен: как известно, к 2009 году в России не должно остаться МУПов, в том числе "Жилкомсервиса".

Руководители управляющих компаний не скрывают, что пока практически всем им интересны дома не ниже девяти этажей. Готовности на общих основаниях взять в управление (читай: ремонтировать за счет отчислений на капремонт жильцов конкретного дома) грозящие сойти со свай "деревяшки" не выразил никто. А значит, такой жилфонд - неблагоустроенный, зачастую с малообеспеченными хозяевами и их огромными долгами по квартплате - тяжким бременем навечно "повиснет на шее" скудного городского бюджета, также не способного их капитально отремонтировать или расселить. Вот вам и новый Жилищный кодекс...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя