Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 августа 2006 (145)
Ольга КУЗЕРО.

Трест - первый, праздник - пятидесятый

Один из старейших и известных в народе профессиональных праздников - День строителя - отмечается в ближайшее воскресенье пятидесятый раз! Для Евгения Александровича Бойцова, генерального директора ОАО "Строительномонтажный трест 1", вся эта статистика прямо-таки говорящая. В 2008 году тресту исполнится 80 лет. Бойцов поступил сюда на работу в 1968 году, то есть в юбилейный для его родного предприятия год собственный трудовой стаж Евгения Александровича тоже обернется круглой датой - 40 лет. Вот и считайте, сколько из пятидесяти Дней строителя выпало на долю Бойцова в СМТ 1.

-Евгений Александрович, сегодняшняя ситуация на строительном рынке такова, что надо быть первым и по названию, и по сути. Трест номер один - таков его бренд, его предыстория. А как бы вы могли сформулировать его основные конкурентные преимущества в начале наступившего века?

-Уникальность нашего предприятия в том, что, созданное в 1928 году, оно по сути строило Архангельск, построило его и продолжает строить. Сегодня из пятисот работающих в тресте более половины - молодежь. Молодежь хочет работать на стройках города, стремится попасть в крупную строительную организацию, в хорошую бригаду. И мы поддерживаем это стремление - от молодежи не отказываемся. Считаем, что за год пытливый, энергичный молодой человек освоит азы строительства. А там и за премудрости примется.

Главная отличительная черта первого треста - способность оказывать полный комплекс услуг, востребованных на современном строительном рынке, от нулевого цикла до сдачи объекта "под ключ". Трест выступает и подрядчиком, и заказчиком-застройщиком, через него можно вести проектирование. Скорость и качество строительства - визитная карточка СМТ-1. При объеме строительства до шестнадцати объектов одновременно в среднем они завершаются в кратчайшие сроки - от года до полутора.

-На что, прежде всего, обращают внимание ваши нынешние деловые партнеры?

-Если говорить о заказчиках коммерческих объектов, то они стали очень разборчивыми. Именно поэтому они и выбирают, и обращаются в опытные профессиональные строительные организации, имеющие свою мощную производственную базу. Раньше считалось, что кооперативы, по причине льготного налогообложения, строят дешевле. Теперь на первом месте у заказчика сроки и качество строительства, и лишь затем - цена. А стоимость одного квадратного метра напрямую зависит от стоимости затраченных на него материалов, поэтому одинакова для всех. Чем быстрее мы построим объект, тем быстрее заказчик получит отдачу. И с нашими возможностями здесь трудно кому-либо тягаться.

-Последние два-три года строительство в Архангельске оживилось?

-Оживилось, но массовым его не назовешь, как это было в 70-80 годы, нет картины на несколько лет вперед и объекты не стоят на потоке. Хочется надеяться, что настанут те времена, когда мэрия Архангельска будет предоставлять, предлагать под застройку серьезным, успешным предприятиям целые кварталы и микрорайоны, когда проблемы получения земли и разрешения на строительство будут решаться в стратегических интересах города.

-Евгений Александрович, бюджетное жилье не строите?

-Увы, не строим. Хотя полгода назад подали свои наработки в мэрию. Остается ждать, когда их рассмотрят, и надеяться на позитивный результат.

-Каково вообще ваше отношение к настоящему и будущему жилищного строительства? Судя по цифрам, в Архангельской области в 2005 году сдано в эксплуатацию около 140 тысяч квадратных метров жилья. Это на 45 тысяч квадратных метров больше, чем в 2004 году. В 2006 году рост, наверное, сохранится. Но за счет какого жилья? Элитного? Социального?

-Для меня как для строителя все жилье, которое мы возводим, - социальное, предназначенное для людей! Мне трудно понять, что такое жилье дешевое и в этом смысле - социальное. Потому что нельзя построить дом хуже или лучше, чем требуется. Ведь сети, стены и кровля и в так называемом социальном, и в элитном домах могут быть одинаковыми. Разница - в услугах, в степени отделки, в площади квартиры. Мне кажется, власти нужно активизировать свой диалог со строителями: какие-то затраты по новому, в том числе бюджетному, жилью мы готовы взять на себя, а какие-то останутся за муниципалитетом; совместными усилиями реально продвигаться в этом направлении.

-Сейчас многие говорят о судьбе домов 93-й серии...

-Я не вижу здесь проблемы. Панельному домостроению надо не просто присутствовать на карте архангельских новостроек, но и совершенствоваться. На сегодняшней стройке должно быть все - и панельные, и кирпичные, и каркасные объекты, и монолитные дома, и деревянные. Одному тресту, конечно, не охватить весь спектр существующих жилищных технологий, но мы взялись бы и за панельное, и за монолитное строительство, причем за последнее не в порядке эксперимента, а на нескольких площадках сразу, в целях достижения максимальной эффективности, - были бы выделены земельные участки.

-Ну, а ветхое жилье, хрущевки... Профессионалы хотя бы мысленно оценивают предстоящий объем работ?

-Одним строителям его, понятно, не осилить. Но поскольку у людей, живущих в этих домах, как правило, нет средств для приобретения новой квартиры, а у города нет жилья для их временного расселения, ситуация будет меняться очень медленно и очень болезненно. Старый город останется с нами до тех пор, пока не будет разработана муниципальная программа жилищного строительства.

-Евгений Александрович, в деятельности ОАО "СМТ 1" прослеживаются три приоритетных составляющих.

-Первая - строительство социально важных объектов. К ним относятся реконструкция Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова, строительство кардиологического корпуса 1-й городской больницы, школы в Ломоносовском округе.

Вторая составляющая - коммерческое строительство, подряды на такие объекты, как торговые и развлекательные центры, офисы и т.д. В феврале прошлого года трест начал строительство второй очереди Центрального городского универмага, а в августе нынешнего объект будет подготовлен к сдаче - и в Архангельске появятся еще четыре с лишним тысячи квадратных метров торговых площадей. В прошлом же году трест сдал в эксплуатацию торговый центр "Час Пик" напротив морского-речного вокзала, а летом 2006 года приступил к строительству торгового центра по улице Северодвинской. Среди жилищных коммерческих объектов нельзя не назвать новый дом, появившийся по Троицкому проспекту напротив торгового центра "Престиж".

Третье направление нашей деятельности - собственное строительство. Это, прежде всего, красивые, комфортные жилые дома, возводимые с использованием индустриальных материалов по привлекательным дизайн-проектам. Если строительство дома по улицам Комсомольской - Самойло закончено, то по улице Свободы - проспекту Новгородскому приближается к завершению. Начинается строительство нескольких девяти-двенадцатиэтажных жилых домов по улицам Гагарина, Розинга, Воскресенской. Всего трест работает над разноуровневыми домами с квартирами эконом- и бизнес-класса на восьми площадках в центре Архангельска. Доля собственного строительства с каждым годом возрастает и составляет сейчас 30 процентов от общего объема работ.

-Строительномонтажный трест 1 - один из немногих застройщиков, создавших свой жилищный накопительный кооператив (ЖНК)...

-Да, это сделано в прошлом году для удобства потенциальных покупателей жилья и в соответствии с новыми требованиями законодательства. ЖНК - потребительский кооператив, который работает в первую очередь с нашим предприятием. Привлекая денежные средства дольщиков, кооператив предлагает им различные формы участия в строительстве по фиксированным ценам с рассрочкой платежа до четырех лет. К сотрудничеству с ЖНК приглашаются физические лица, желающие приобрести новые квартиры в центре города в кирпичных домах, построенных нашим предприятием.

-Не к празднику будь упомянут, но у треста есть объект, история которого по не зависящим от вас причинам затянулась... Это - новые блоки Архангельской областной больницы. В 2004 году заказчик расторг с вами договор, а в 2006м предлагает продолжить строительство.

-После погашения задолженности и возобновления финансирования мы готовы зайти на площадку и будем строить. Морально, не скрою, наш коллектив был задет сильно, но время расставило все на свои места. Это урок для всех нас: мы должны понимать, что из ниоткуда не приедет "добрый дядя" и не построит для нас дешево, быстро и качественно. У города и области огромный потенциал. Объединив административный ресурс власти с производственными возможностями строителей, мы способны достичь многого.

-Евгений Александрович, информационные агентства тогда писали, что первый трест стал по сути заложником собственной значимости в строительном комплексе региона. Насчет значимости - не очень громко?

-Значимость первого треста в том, что на его основе многие годы формировался весь строительный комплекс области. В том, что в 60е, 70е и 80е он, по сути, построил новый Архангельск и стал школой северного строительства. В том, что в любой строительной организации, к какой бы форме собственности она ни принадлежала, есть выходцы из нашего СМТ. Стабильность, надежность деловых отношений - вот то, что для нас неизменно. И это - не миф, а реальность.

-... В Архангельске у вас есть излюбленные места?

-Конечно же, набережная Северной Двины. Есть, правда, опасения, что однажды она превратится в гигантский пивбар или шашлычную.

Мне нравятся архангельские мосты и многие здания, стоящие у воды, вдоль берега. А вот участок двинской набережной от улицы Урицкого в сторону Варавино и Фактории абсолютно не обустроен: разбитая, замусоренная территория бывших складов и причалов... А мне она видится преображенной! Вот где земля и ее аренда могут быть дорогими, вот где перспективное, живописное место под строительство престижного индивидуального жилья.

-Евгений Александрович, День строителя отмечается в августе. Еще не оставило нас северное лето, а на ваших объектах по-настоящему жарко! Что бы вы, руководитель со стажем, первое лицо первого треста, пожелали в эти дни своему коллективу?

-Пожелал бы здоровья, это в нашей профессии очень важно. На объектах работа зачастую под открытым небом - и в дождь, и в стужу... Физически работать тоже тяжело.

Хотел бы искренне поблагодарить ветеранов за верность предприятию и нашему общему делу, а молодежь - поприветствовать, поддержать: приобщение к труду строителя - бесценный жизненный капитал! Спасибо всему коллективу за поднятые над Двиной этажи. А жители Архангельска пусть бережнее относятся к каждому новому зданию. Ведь город - наш общий дом.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя