Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 августа 2006 (146)
Юлия МАЙДАНОВА.

Миновал мыс Горн - можешь носить серьгу!

Во вторник из кругосветного плавания вернулись учащиеся Архангельского рыбопромышленного колледжа, а на следующий день студенты "рыбки" рассказали о своих впечатлениях. Напомним, поход был посвящен 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 200-летию кругосветки Крузенштерна.

Обитатели Южной Америки, оказывается, не в курсе, что Советский Союз принимал участие во Второй мировой. Для просвещения латиноамериканцев проводилась выставка, посвященная Великой Отечественной: представлены страшные, как рассказывали моряки, экспонаты.

Финансированием и подготовкой приключений курсантов занимались Балтийская академия рыбопромыслового флота, правительство РФ, министерство сельского хозяйства. Затраты получились солидные.

Проходило плавание в три действия. Этап первый, июль-октябрь 2005-го: Питер - испанский Лас-Пальмас (звучит, не правда ли?). Второй, октябрь - март: Лас-Пальмас - экватор - мыс Горн - Владивосток. По пути моряки заглянули в Чили, Бразилию, Перу и на Гавайи. В этом этапе участвовали архангельские курсанты Константин Кудрявцев, Александр Ладкин и Денис Прялков. Но наши ребята по техническим причинам задержались в Калининграде, и им пришлось догонять "Крузенштерн" самостоятельно - самолетом. Догнали в Монтевидео, помог усиленный курс английского. Общаться, говорят, нетрудно, вот только гордые испанцы "инглиш" не признают. Ну не беда, можно и на пальцах растолковать - северяне умудрялись даже торговаться на тамошних базарах.

В третьем этапе (март - август, Владивосток, Гонконг, Сингапур, Маврикий, Кейптаун, мыс Доброй Надежды и т. д.) отправились Юрий Николаев, Евгений Шалыгин и Денис Щукин. Всего же в плавание сходили 400 курсантов Балтийской государственной академии, Калининградского, Астраханского, Санкт-Петербургского и Архангельского колледжей, а также ученики различных школ с "морским" уклоном. Отечественный триколор они продемонстрировали в 20 странах мира. Кстати, курсанты поведали нам, что они даже попали в восьмибалльный шторм, во время которого все ходили зеленые.

"Кастинг" для кругосветки проводился по следующим критериям: успеваемость, дисциплина, здоровье. Крепкие орешки! "Да, мы все отличники", - смеются морячки. Счастливчики, которых директор колледжа Николай Рушаков теперь величает настоящими мужиками, - в эйфории. Еще бы! Поглядели на самую большую статую Будды в Гонконге, посетили третий земной рай, то бишь мавриканский пляж, насмотрелись на вулканы, летучих рыб, подпрыгивающих на полтора метра, всевозможных медуз и китов. А также драили палубу, натягивали вручную паруса и строчили отчеты по практике. Денис Щукин от такой романтики набрал 10 килограммов - мышцы окрепли от работы на 56-метровых мачтах.

Перебравшимся через мыс Горн, местечко, у которого сливаются два океана (от чего там не по-детски штормит), разрешается носить серьгу в ухе - вот такая милая морская традиция. Да что там, теперь они - мотористы и электрики первого класса! Эх, а ананасы кое-где сорняком считаются... В общем, непередаваемые ощущения!!!

Юлия МАЙДАНОВА.

На снимках: памятная медаль участника кругосветного плавания; барк "Крузенштерн"; Денис Щукин; (слева направо) Юрий Николаев, Денис Щукин, Евгений Шалыгин, Константин Кудрявцев, Александр Ладкин.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя