Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
12 августа 2006 (147)
Вадим Рыкусов

Несколько слов о "педальных жеребцах"

спортинвентарь

Великое множество советских любителей велосипеда познали примитивную схему: детство с "Бабочкой", юность с "Салютом", зрелость с "Уралом". Воцарение рыночной экономики В РФ преобразило ситуацию самым фундаментальным образом. От обилия велотехники у неподготовленного покупателя просто разбегаются глаза. "Обыватель" постарался разобраться в тонкостях современной велосипедной конюшни.

По большому счету, все фирменные "лисапеды" делятся на две большие группы: МТВ (mountain bike - горный велосипед) и BMX (bicycle-moto-xtreme - велосипеды для экстремального катания). МТВ - это, грубо говоря, велосипеды для взрослых любителей погонять по пересеченной местности. У этого типа байков большие (24- 26 дюймов в диаметре), широкие (1,5-2,5 дюйма) колеса, что позволяет развивать достаточно высокую скорость и преодолевать серьезные препятствия.

Велосипеды класса МТВ имеют много подвидов: 1.Кросс-кантри предназначен для затяжных походов, гонок по бездорожью. Вес таких байков не превышает 13 кг. Это очень популярная группа веломашин с обширным выбором моделей.

2. Фрирайд (экстремальное и внетрассовое катание) и даунхилл (скоростной спуск) созданы для езды по гористой местности, для маневров на валунах, булыжниках, обрывах и прочих труднопроходимых участках. Эти велосипеды обязательно наделены амортизационными вилками с большим ходом, дабы наездник не растряс свои внутренности. 3. Внедорожный (all mountain) - наиболее универсальный, предназначенный для свободного и комфортного катания по пересеченной местности байк.

4. Триалс - узкоспециализированные велосипеды для особых соревнований. На них преодолевают разные препятствия в искусственных мини-парках: прыгают по ступенькам на заднем колесе и т.п. У триалсов часто отсутствует седло.

5. Шоссейники. Этот вид высокоростного транспорта у нас не особо актуален: дороги, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Но есть вариант, нареченный "гибридом" - нечто среднее между шоссейником и байком МТБ-класса. "Гибрид" может быть и менее скоростной, чем "чистый" шоссейник, однако будет покрепче.

Теперь второй класс. ВМХ производятся для особо продвинутых в плане трюкачества товарищей. ВМХ обожает молодежь. Это велосипеды с низкой рамой и небольшими (20- 22 дюйма диаметром) колесами. В отличие от МТБ они не имеют переключателей скоростей и амортизаторов, но весят побольше - до 17 кг.

На велосипедах ВМХ проводятся соревнования в таких дисциплинах как рейсинг (гонки по мотокроссовой трассе), стрит (катание по городу с преодолением препятствий вроде бордюров, перил) и парк (катание в рампе). У нас в России рампы - страшный дефицит. В Архангельске некое подобие рампы находится возле магазина "Триал-спорт" на набережной.

Если вы решили приобрести велосипед, то для начала определитесь, каким видом катания вы хотели бы заняться. А соответствующую модель вам поможет подобрать продавец-консультант. При этом следует помнить об одной любопытной закономерности: чем больше сумма, потраченная на "педального жеребца", тем крепче металл, из которого он изготовлен. Дешевая алюминиевая рама вряд ли будет долго терпеть многолетнюю дорожную трясучку. Более крепки рамы из хромомолибдена. А самые стойкие - титановые, но и цены на них ого-го (в среднем 23 тыс. рублей). В Архангельске есть два магазина с широким ассортиментом как самих байков, так и всевозможной велосипедной утвари. Уже упомянутый "Триал-спорт" торгует известными брендами: GT, Norco, Twenty, Corratec, Eastern и др. У магазина "Барс" другие приоритеты: Atom Racing, Stark, DK. Выбирать вам. Диапазон цен на "взрослые велики" где-то от 5 тыс. рублей до, как любят выражаться продавцы, бесконечности.

А вообще, если вам необходим байк для обыденной езды (поездок на работу или вечернего моциона), то здесь можно порекомендовать велосипед комфорт-класса.У них обязательно стоят амортизаторы на вилках и подседельном штыре, седло мягкое, а резина на шинах "незубастая" ("зубастая" жужжит и дает вибрацию). Ценовая категория "комфортов" - 8-30 тыс. руб.

Вы терзаетесь, что купить своему чаду. Знайте, существуют крутые модели и для юных велосипедистов. Детские мини-байки создаются на базе и МТВ, и ВМХ со всеми атрибутами. У велосипедов для самых маленьких (от 3-х лет), разумеется, есть два дополнительных задних колеса для поддержания равновесия. Детские модели GT стоят в районе 3,5-4 тыс.руб. Ну а подростку можно купить "велик" ВМХ-класса. ВМХ можно брать, что называется, на вырост.

Напоследок немного об аксессуарах. В течение ХХ века было создано множество очень и не очень нужных велосипедных причиндалов: фары, задние фонари, велокомпьютеры, велобачки и проч. Однако самым насущным было и остается не велосипедное убранство, а защита самого наездника. Специалисты настаивают: необходима минимальная защита. Фирменные шлем, перчатки, налокотники, наколенники обойдутся вам где-то от 3,5 тыс. руб. Для особо экстремального катания рекомендуется защитный костюм. Такие доспехи, закрывающие почти все тело, стоят от 15 тысяч.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя