Пресса Архангельской области
 
262847415 262847415 262847415 -->


Правда Севера
16 августа 2006 (148)
Станислав ПОЛОВНИКОВ.

515-й день рождения справила поморская деревня

- Цивилизованная, богатая и веселая у нас была деревня, - вспоминали старожилы древней поморской деревни Куя, которой исполнилось 515 лет.

- Все было, - рассказывает Нина Александровна Стрелкова, - и клуб, и почта, школа, медпункт...

- И электричество, - уточняет Анна Яковлевна Грязина.

- А попажа какой была! - восклицают обе. Стоящие рядом мужья согласно кивают. - Теплоходы-красавцы "Буковина", "Татария" четко по расписанию ходили! А нынче? Вот на юбилей-то сколько наших, куйских, из Мурманска понаехало разными попажами. А в конце лета, отправляя их обратно, предстоит опять маята...

Много лет местные жителирыбаки представляли собой комплексную рыболовецкую бригаду рыбколхоза "Красное знамя", добывая беломорскую сельдь и семгу. По словам бывшего бригадира Ивана Владимировича Манзерова, на протяжении 25 километров морского берега рыбаки обслуживали восемь семужьих тоней и выставляли до четырех сельдяных неводов. На рыбпункте - посольном цехе - готовилась деликатесная продукция. Сегодня действуют только две тони, на которых нет уже куйских рыбаков.

- А сколько мороки в последние годы в рыбацких делах? Чтобы добыть в наших водоемах корюху или камбалу, надо выехать в Москву, - возмущается Лев Селянинов, председатель рыбколхоза "Красное знамя". - Поучаствовать в аукционе, на котором продаются квоты! Кто за нас постоит? Где же власть и ее заботушка о благе народа?

Зимовать в деревне из семнадцати домов нынче остаются четыре семьи из нескольких робинзонов-пенсионеров, а летом здесь проживают до тридцати человек.

- Тянет нас к себе куйская земля: родной берег Белого моря, его воздух, природа, память о предках, - говорят мурманчане.

Слушал рассказы старожилов и невольно поражался, восхищаясь богатейшей историей этой поморской деревни. Автор известной краеведческой книги "Зимняя сторона" Александр Леонтьев утверждает, что впервые Куя упоминается в "Актах Соловецкого монастыря" в 1491 году в льготной грамоте писца великого князя Тимофея Михайловича Афанасьева. В ней сообщалось, что братьям Рычковым "Мишку, да Ни/ку/лке на зимней стороне а реке в Куе кладяз старой ключе соляного искати". С тех пор Куйская соляная варница стала солидным поставщиком соли. Когда в июне 1701 года шведы потерпели поражение у Новодвинской крепости, они бежали на оставшихся кораблях на Куйский рейд и в бессильной злобе разграбили и сожгли крестьянские дворы и варницы. Шесть дней пиратствовали, как об этом сообщал воевода А. П. Прозоровский царю Петру Первому.

Куя - родина многих знаменитых мореходов. Именем ледового капитана Ивана Ануфриева названы река и бухта на Новой Земле. В конце 50-х и начале 60-х годов прошлого века капитан Иван Замятин возглавлял Архангельское морское агентство "Инфлот", и совсем недавно под этим именем бороздил моря и океаны лесовоз- пакетовоз Севморпароходства.

Около тридцати куйских поморов сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны.

Августовский юбилейный день в Куе чамрил (шел мелкий дождь с туманом), но когда более восьмидесяти участников торжества - жителей Куи, Патракеевки и гостей из Мурманска, Новодвинска и Архангельска - водрузили на высоком морском угоре обетный (поклонный) поморский крест в честь 515-летия деревни и его освятил иеромонах Киприян, выглянуло солнце и голубое небо отразилось в зеркальной глади моря.

А потом в этот замечательный день было все: поздравления жителям деревни от руководителей области, района, соседних рыбколхозов, вручение куйским поморам грамот за их труды, подарков, душевный концерт хора "Бобровчанка" из поселка Боброво Приморского района, танцы и пляски с частушками прямо на берегу моря. Работал выездной магазин с приличным ассортиментом товаров. Конечно, была сварена на знатное угощение гостям праздника и поморская рыбацкая уха.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя