Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 августа 2006 (148)
Арсений Лисун.

Экзамены закончены.

Вуз у ваших дверей

"Не прошел по конкурсу!" - такой безжалостный приговор услышала примерно половина российских абитуриентов. Психологический шок после провала столь силен, что из числа "неудачников" только десятая часть через год повторит попытку стать студентом вожделенного вуза. Но, может быть, не стоит терять год, тратить деньги на очередные курсы или репетиторов. Ведь эти суммы сопоставимы со стоимостью годового, а то и более, обучения в институте на платной основе. Оглянитесь вокруг.

"Продавцов "воздуха" вокруг более чем достаточно, - скажете вы. - А качество?" Гарантией качества могут стать высокие технологии дистанционного обучения. Они по достоинству оценены многими россиянами. Ведь крупнейший вуз России, насчитывающий 300000 выпускников и студентов, использует эти технологии.

Речь идет о Современной гуманитарной академии. Не исключено, что один из учебных центров СГА уже работает неподалеку от вас. Ведь они имеются в 80 процентах российских городов. И повсюду качество образовательной услуги такое же высокое, как и в столице. К слову, как показывают социологические исследования, обучение в родном городе обойдется примерно на 40 процентов дешевле. А вместо стрессогенных экзаменов для поступления достаточно пройти тестирование по русскому языку или захватить с собой свидетельство ЕГЭ.

Современные технологии позволяют преподавателям оставаться в Москве, а студентам - у себя дома. Контактируют они с помощью учебного телевидения, Интернета, компьютерных обучающих программ. При этом дистанционные технологии СГА скомбинированы с традиционным обучением в компактных учебных центрах. Центр хоть и небольшой, зато рядом. В нем есть и оборудование, и методическая поддержка, и живое студенческое общение.

Все учебные центры СГА объединены системой спутниковых и наземных телекоммуникаций с Московским пилотным центром академии. Это не только узел связи и центр управления, но и настоящая фабрика, где производится учебный контент: видеолекции, слайд-лекции, рабочие учебники, компьютерные тренажеры, тесты и многое другое.

Каждый учебный центр получает все, что производится в стенах головного вуза. А это действительно качественные учебные продукты, над каждым из которых трудятся десятки лучших специалистов. В СГА работают более 350 докторов наук, несколько академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук.

Все студенты смотрят и слушают лекции ведущих специалистов, транслируемые через спутник, выполняют лабораторные работы, участвуют в игровых занятиях, работают с учебниками, справочниками и обучающими компьютерными программами так, как если бы они учились в Москве. В их распоряжении современное оборудование, цифровая библиотека, аудио- и видеотеки. Академия - учреждение не государственное, но именно она возродила в России образовательное телевидение. Аудитория общедоступного спутникового телеканала "СГУ ТВ", который транслируют многие кабельные сети, сегодня составляет около 4 миллионов человек.

Годы учебы в академии запомнятся студентам не только работой за компьютером. Межвузовские конференции, форумы, "круглые столы", олимпиады, конкурсы на лучшую научную работу можно смело назвать яркими вехами на пути к диплому. Многие общегородские и региональные праздники, смотры и спортивные мероприятия также не обходятся без СГА. Ее студенты - непременные участники состязаний в Клубе веселых и находчивых, в Брейн-ринге. Славится академия и своими молодежными театрами, музыкальными студиями. Интересно работают студенческие лагеря, педагогические отряды, общественные юридические консультации и кадровые бюро. Насыщенная студенческая жизнь помогает сделать учебу по-настоящему увлекательной. И, следовательно, плодотворной.

Однако лучшее доказательство качества дистанционной технологии - карьера выпускников СГА. Они заняли достойную нишу на рынке труда. Работают в государственных и частных структурах, в органах законодательной и исполнительной власти, в правоохранительных органах. Многие открыли свой бизнес. Кстати, благодаря удобствам и эффективности дистанционного обучения половина студентов начинает работать уже в ходе учебы. А после ее завершения дипломированному специалисту, как правило, предлагают более престижную должность. Хорошо подготовленного студента везде примечают с первого взгляда.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя