Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 августа 2006 (151)
Елена ИРХА.

Ограбление по...

При проверке запасников музея Эрмитаж выяснилось, что многие бесценные экспонаты были похищены. Речь идет о более чем 220 предметах (в основном - ювелирных изделиях) из Русского отдела музея. Ориентировочная стоимость похищенного - 130 млн рублей. По факту пропажи возбуждено уголовное дело.

(По сообщениям информ-агентств).

Один из богатейших музеев северо-западного региона России - Архангельский краеведческий музей (это несмотря на то, что исторические ценности вывозили от нас в Москву и Питер в 30-50-е годы прошлого века вагонами). Но даже сейчас в нем насчитывается более 200 тысяч единиц хранения. После "ограбления века" в Эрмитаже, естественно, возрос интерес общественности к охране национального достояния, каковыми являются музейные фонды.

- То, что случилось в Эрмитаже - это несчастье. Хотя, как правило, многие похищенные музейные вещи возвращаются обратно (что уже происходит), все равно - это несчастье, от которого, к сожалению, не застрахован ни один музей мира, - сокрушается директор Архангельского краеведческого музея Владимир Любимов.

По словам Владимира Алексеевича, в настоящий момент во всех российских музеях проходит плановая сверка фондов на основании графика, утвержденного Министерством культуры. Вообще-то проверяют наличность предметов в музеях каждый год, но эти ежегодные сверки - выборочные. Сейчас проходит тотальная сверка, причем началась она еще в 1998 году, а вовсе не после выявления пропажи ценностей в Эрмитаже, как можно подумать. Конечно, нынешняя кража необычна. К ней имеют отношение сами музейщики, что кладет пятно на все музейное сообщество.

- Я доверяю своим хранителям на все сто процентов. Если кто-то думает, мол, в Архангельском краеведческом музее нет таких ценностей, как в Эрмитаже, то он ошибается. Достаточно сказать, что после реставрации Гостиного двора мы думаем открыть "Золотую кладовую", такую же, какие есть во всех крупнейших музеях мира. Это специальное помещение, где будут располагаться особо ценные (и особо охраняемые) ювелирные реликвии.

А то, что среди музейщиков Эрмитажа нашлись нечистые на руку люди, Владимир Алексеевич относит к исключению, к роковой случайности. Как правило, люди, работающие в музеях, увлеченные, талантливые, пытливые и некорыстные. Другие здесь просто не задерживаются, считает Владимир Любимов. Во всяком случае, в архангельских музеях краж при содействии хранителей фондов еще ни разу не было (тьфу три раза!) Лет двадцать назад в краеведческом музее во время выставки, посвященной освоению Севера, подросток сумел утащить серебряные часы и кожаные ножны ненецкого художника Тыко Вылка. Паршивца, разумеется, поймали и дали взбучку, вещи вернули. Но вот часы пришлось реставрировать: грабитель пожелал узнать, как они устроены.

- Сейчас в музее установлена современная система охраны. Правда, я еще должен поблагодарить нашу вневедомственную охрану. Сколько раз наши работники случайно нажимали тревожные кнопки, а сотрудники вневедомственной охраны приезжали мгновенно! Мы - извиняться, но они и на следующий случайный вызов приезжают также мгновенно при полной выкладке, с автоматами!

Ныне в краеведческом музее с новой охранной системой уже освоились. Музей, кстати, имеет несколько рубежей защиты (электронных в том числе), которые преодолеть безнаказанно практически невозможно. Вероятно, такие же рубежи есть и в Эрмитаже и, если б не "резидент", то вынести из фондов хоть булавку было бы маловероятно. За похищенные в Эрмитаже вещи сейчас расплачивается питерская интеллигенция, коллекционеры и антиквары. Как думает Владимир Алексеевич, вряд ли эрмитажные ценности "всплывут" в нашем городе. Хотя и у нас, по его словам, есть очень знающие антиквары, которые сразу поймут ценность вещи и узнают ее "в лицо", будь она украдена.

Кстати, ревизия в российских музеях проводится еще и для того, чтобы в дальнейшем составить единый общероссийский электронный каталог музейных экспонатов и создать специальный сайт этого каталога в Интернете. И уж тогда краденую вещь сбыть с рук будет просто невозможно, поскольку ни один уважающий себя коллекционер ее не приобретет, понимая, какими неприятностями это может обернуться.

Надо сказать, что всего музейный фонд России насчитывает 80 млн предметов. И до сей поры хранители этих сокровищ были вне подозрения. Считалось, что только они знают истинную ценность этим вещам, которую не измерить никакими у.е. Считалось, что только благодаря им, этим героическим хранителям, русская культура еще не сдает своих позиций. Жаль, что теперь эта бесспорная истина в результате скандала в Эрмитаже под большим сомнением. А что в итоге? Хранитель мертв, подельники под стражей, уникальные вещи в розыске, частные коллекционеры под подозрением...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя