Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
19 августа 2006 (151)
Яна МИХАЙЛОВА.

Виртуальные дела реального Архангельска

Быстро развивается глобальная сеть Архангельска! По численности населения город находится в пятом десятке в России, а по проценту пользователей интернета входит в первый, наряду с Мурманском и Калининградом (данные Яндекса). Сегодня предлагаем читателям небольшую экскурсию по "архангельской паутине".

Начнем с административных сайтов. Архангельская область в целом (www.dvinaland.ru), столица Поморья (www.arhсity.ru) и каждый "продвинутый" город области так или иначе представлены в интернете. Такие ресурсы оформляются по единой схеме, содержат стандартный набор разделов: география, экономика, социальная сфера, органы власти. Как правило, эти сайты редко обновляются и малоинтересны обывателям.

С одной стороны, в их задачу и не входит развлекать народ. С другой - есть регионы, где власть уделяет большое внимание собственному интернет-имиджу. К примеру, на сайте администрации Северодвинска (www.severodvinsk.info) можно задать вопрос мэру.

В архангельском интернете присутствуют и "неофициальные" сайты, посвященные городам (например, Вельску - www.allvelsk.ru). Они делаются энтузиастами и во многом превосходят своих официальных собратьев - привлекательнее с точки зрения дизайна, с массой полезно-интересных сведений. Именно здесь можно найти карты, телефонные справочники, каталоги сайтов, информацию о погоде, курсы валют и всевозможные форумы.

Но Архангельск, как и любой другой город, не только административная единица. Основное пространство архнета занимают проекты многочисленных организаций и сообществ, персоналии. Предприниматели вовсю используют глобальную сеть для продвижения своего товара на реальный рынок.

Допустим, вы собрались что-то приобрести. Заходим в интернет, находим сайты нужных магазинов, сравниваем цены и делаем выбор. Да и товар, кстати, теперь тоже можно приобрести, не выходя из квартиры. Недавно интернет-магазин (www.dgm.com.ru) открылся даже в таком небольшом городишке, как Мирный. И торгуют не книгами или дисками, а продуктами питания!

Репертуар кинотеатров (www.afishka.ru), расписание дискотек, даты концертов - все это давно и с успехом размещается на страницах местных увеселительных заведений. Библиотеки, вузы, музеи не менее активно продвигают себя в сети, хотя и не преследуют коммерческих целей.

Огромный объем редкой и полезной информации, которая здесь размещается, делает архангельский интернет более содержательным. Например, сайт медицинского университета (www.nsmu.ru) сделан на пяти языках! А на Соловках вообще установили вэб-камеру, теперь любой желающий может в реальном времени видеть с экрана своего компьютера, что происходит в Соловецком музее-заповеднике (www.solovky.ru).

Для архангельских художников, музыкантов, писателей, фотографов, дизайнеров, журналистов интернет стал средством самовыражения и дополнительной возможностью вынести свое творчество в массы. Помимо того, что творческая элита создает персональные сайты (www.engine9.ru - страница фотографа и дизайнера Андрея Ларина), практически всех можно найти в ныне модном интернет-проекте "Живой журнал" (в народе - ЖЖ). По сути, это собрание личных дневников, но доступных для пользователей интернета и предполагающих их комментарии.

Каким Архангельск представляется обитателям виртуального мира, в большей степени определяют информационные агентства, где размещаются все самые последние новости региона (например, www.dvinainform.ru). На некоторых из них новая информация появляется чуть ли не каждые 15 минут. Не менее популярны и сайты местных газет, где можно почитать как свежий выпуск, так и архив номеров (www.arhpress.ru - сайт, где размещена вся пресса Архангельской области).

Многообразие архангельских интернет-проектов поражает воображение, но быстро найти то, что нужно, очень трудно. Именно поэтому местными экспертами в области интернет-технологий предпринята попытка систематизировать и объединить архангельский интернет. В настоящее время в Архангельске создается база данных всех местных ресурсов, которая скоро будет доступна пользователям сети.

- Мы хотим создать ресурс www.arhnet.info, который позволил бы архангелогородцам без труда получить любую информацию, имеющуюся в архнете, - говорит автор и руководитель будущего проекта "Архнет.Инфо" Виктор Белоусов. - Это будет крупный региональный портал, где кроме подробного каталога и поисковой системы запланирован целый ряд сервисов: электронная карта областного центра, служба бесплатных объявлений, журнал "Весь интернет Архангельска" и многое другое.

Потребность в таком проекте давно назрела: количество информации постоянно увеличивается, да и пользователей становится все больше. Наша задача - собрать информацию воедино, чтобы она стала доступна.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя