Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 августа 2006 (139)
Сергей Григорьев.

Если нельзя,но очень хочется

Парадоксально, но в то самое время, когда на федеральном уровне то тут, то там ловят "оборотней в погонах", меняя, например, руководство целых таможенных управлений, на местах мундиры таможенников используются как "прикрытие" в грязной многоходовой игре по переделу собственности.

В минувшем году благодаря запросам одних и тех же депутатов Государственной Думы - Шеина Савельева и Павлова - представители Федеральной таможенной службы, возможно, и сами не зная об этом, оказались вовлеченными в "рейдерские атаки" на два целлюлозно-бумажных комбината - "Волга" и Архангельский ЦБК. Эти предприятия давно уже являются целью недружественного поглощения со стороны "алюминиевой империи". И если до сих пор в затяжном противостоянии собственников использовались лишь налоговые и милицейские "войска", то привлечение подкрепления со стороны силовых структур в виде таможенных органов должно было бы, по замыслу теневых кукловодов, привести "империю" к полной и окончательной победе. На оба предприятия был высажен таможенный "спецдесант" фактически в одном и том же составе, что и неудивительно: ведь и занимались они и в Архангельске, и в далекой Балахне одним и тем же делом и осуществляли его одними и теми же методами.

Однако то, с какой небрежностью и цинизмом по отношению к действующему таможенному законодательству были проведены эти "спецоперации", поразило даже бывалых юристов.

Сила есть -ума не надо?

Уже начало этой истории было интересно: начальник управления таможенной инспекции Золотов, в соответствии с действующим в России таможенным законодательством, не является начальником таможенного органа и, следовательно, не имел права принимать решение о назначении специальной таможенной ревизии.

А что касается существа вопроса, то согласно таможенному законодательству основанием для проведения именно специальной ревизии могут быть факты, вскрытые по результатам предварительно проведенной общей таможенной ревизии или при применении других форм таможенного контроля, если обнаружены данные, которые могут свидетельствовать о недостоверности сведений, представленных при таможенном оформлении. Несмотря на то, что в отношении "Архбума" как участника внешнеэкономической деятельности с 1994 года общая таможенная ревизия не проводилась и необходимые отчетные документы ранее у таможенников не вызывали сомнений, сам факт назначения специальной ревизии не может не вызвать настороженности.

Принципиально важно и то, что основанием для назначения Спецревизии стало всего лишь обращение депутатов Государственной Думы, которое согласно 35-й главе Таможенного кодекса не является формой таможенного контроля.

Как-то неудобно предполагать, что начальник управления таможенной инспекции не знаком с основными положениями главного нормативного документа собственной организации - Таможенного кодекса. Однако в противном случае догадки об истинных мотивах его действий могут быть еще более неприятными. Но благо, что есть "вышестоящие коллеги", которые, если что, всегда поправят агнца, сбившегося с истинного пути. Очевидно, деяния начальника управления таможенной инспекции были столь незаконны, что высокому начальству в лице заместителя начальника ФТС РФ пришлось после новогодне-рождественских каникул издавать специальное распоряжение, изменяющее решение Золотова в связи с его неправомерностью.

Кто ищет,тот всегда найдет?

Несмотря на "душок", идущий от документа, которым назначена ревизия, члены ревизионной комиссии почувствовали неограниченную власть и стали вести себя как "небожители". Очевидно, ничем неограниченные их полномочия реализовать они могли лишь с той целью, чтобы максимально затруднить работу предприятия.

Собственно, как иначе можно объяснить тот факт, что члены группы, не предъявив ни письменного распоряжения руководителя, ни официального предписания, начали свою так называемую "ревизию"... с осмотра всех кабинетов ОАО "Архбум". Измерили зачем-то площадь кабинетов, описали мебель, оргтехнику и даже фикусы в кадках. В принципе, осмотр офисных помещений противоречил не законодательству, а целям и задачам данной ревизии - выявить товары, находящиеся под таможенным контролем. Но как раз этого и не происходило. Возможно, в задачи ревизоров от таможни не входило понять, чем занимается Архангельский ЦБК и "Архбум". Возможно, задачи-то были другими.

Дело в том, что в силу специфики бизнеса административные помещения "Архбума" не могут быть местом, где должны находиться экспортируемые им товары. Попробуйте представить, что на пятом этаже обыкновенного панельного офисного здания "спрятаны" неучтенные кипы целлюлозы, каждая по двести килограммов весом, или рулоны картона по две с половиной тонны. Однако, если посмотреть на календарь и понять, что дело происходит на Севере России в начале декабря, то станет понятно, что лучше сидеть в тепле и измерять хоть что-нибудь, чем работать в необогреваемом складе...

Впрочем, комиссию интересовали и многие другие вопросы, также не имеющие никакой связи с целью выяснения особенностей внешнеэкономической деятельности предприятия. Например, проверяющим зачем-то понадобилось штатное расписание ОАО "Архбум" - ведь совершенно понятно, что к экспорту продукции оно не имеет абсолютно никакого отношения.

В ходе ревизии были даны исчерпывающие ответы на вопросы в отношении процесса таможенного оформления, заданные членами ревизионной комиссии работникам ОАО "Архбум", имеющим отношение к таможенному оформлению. Но, вероятно, в связи с тем, что действия ОАО "Архбум" полностью соответствовали законодательству, но не соответствовали пожеланиям членов комиссии, в результатах ревизии была сделана отметка об уклонении работников ОАО "Архбум" от дачи пояснений. И вообще, "Архбум" старался сотрудничать с членами государственной комиссии и выполнить все их законные требования, несмотря на явно заказной характер ревизии.

Не догоню -так согреюсь!

Примерно так можно перевести на современные термины главный принцип олимпийского движения "главное - участие".

Самое безобидное определение, которым можно охарактеризовать действия руководителя ревизионной комиссии Штраубэ, является полное неуважение к проверяемым предприятиям. Затребовав огромное количество документов как относящихся к вывозимым на экспорт товарам, так и не относящимся к ним (причем как оригиналов, так и копий, общее их количество превышает пятьдесят тысяч листов!), комиссия даже сейчас, после завершения работы, не торопится отдать их законному владельцу, которому они нужны для работы.

Но что же удалось выяснить столь высокой и авторитетной комиссии за несколько месяцев "напряженной и продуктивной" работы о нарушениях во внешнеэкономической деятельности со стороны ОАО "Архбум"?

Первое впечатление, которое складывается при изучении акта специальной ревизии - то, что его писали не специалисты по таможенному оформлению, а представители не менее уважаемой профессии - бухгалтеры (копия документа имеется в распоряжении редакции).

Ни у кого не вызывает сомнения то, что целью таможенной ревизии должна стать проверка фактов выпуска товаров, а также достоверности сведений, указанных в таможенных декларациях и иных документах, представленных при таможенном оформлении. Однако основной акцент в акте сделан на формы бухгалтерского учета и первичных документов. Обращают на себя внимание и многочисленные "предположения" в акте ревизии. Так, на одной из страниц: "достоверность сведений содержащихся в представленных документах вызывает сомнение". Здесь же: "можно сделать предположение о возможном уклонении ОАО "Архбум" от уплаты таможенных платежей". Как говорится, "все от Балды": ни конкретики, ни фактов, ни доказательной базы.

Но можно ли всерьез говорить о выводах, которые сделала ревизионная комиссия, изначально созданная вопреки действующему законодательству, практически каждый шаг которой был направлен не на поиски истины, а на подгонку под заранее спланированный результат?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя