Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 августа 2006 (152)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Без дорог, но с таксофоном

Появятся на сельской улице устойчиво работающие таксофоны - не уйдет ли телефонная связь из сельских изб, как это случилось с проводным радиовещанием?

В июле трактор притащил пару столбов и оставил их посреди деревни, а спустя пару недель эти столбы ввинтили рядком с помощью такого же трактора в землю. Всезнающий сосед Евгений Суворов пояснил, что связисты собираются установить на них таксофон. Такие же аппараты для связи с внешним миром появятся и в окрестных деревнях. А всего в районе будет установлено 222 таксофона, в области - 2874.

Мысленно прикинул масштабы страны и число деревень: цифра получилась астрономическая. Это сколько же денег будет затрачено, причем в большинстве случаев впустую!

Не спорю, в населенных пунктах района, расположенных в Верхнепинежье, установка таксофонов разрешит (в какой-то мере) проблему связи. В поселках Кода и Палово имеется всего по одному телефону (в дизельной и на телевышке). В южный "угол" района, в поселок Поперечка, например, позвонить можно только через рацию Авнюжского леспромхоза. Да и в наших деревнях, случись такое событие еще два года назад, на связистов бы молились в буквальном смысле слова. Но сейчас вдоль всей Северной Двины устойчиво работает мобильная связь "МегаФон", этой весной с ней стала успешно конкурировать "МТС". Своя мобильная сеть даже ранее этих компаний заработала у Телекома.

Перебрал в уме всех деревенских соседей. Мобильные телефоны есть практически в каждой избе. Плюс к этому - три телефонных номера местной АТС. Будут ли пользоваться таксофоном соседи - большой вопрос. Если только тариф междугородных разговоров окажется более заманчивым и этот факт заставит купить таксофонную карту.

В нашей стране ничего, по-видимому, не делается просто так. А в последнее время на первый план выходит еще и коммерческая выгода. С установкой универсальных таксофонов не будут ли свернуты и ликвидированы мелкие сельские АТС, содержание которых не то что убыточно, а, скорее, разорительно? Тысячи километров телефонных проводов, подвешенных на деревянные опоры, имеют устойчивую тенденцию обрываться. Не проходит ни одной грозы, чтобы где-то ветром не свалило подгнившие столбы, и монтерам сутками приходится искать обрывы и устранять неисправности. А появятся на сельской улице устойчиво работающие таксофоны - не уйдет ли телефонная связь из сельских изб, как это случилось с проводным радиовещанием?

Несомненно, что проект всероссийской сельской "таксофонизации" - грандиозное мероприятие. Производители универсальных аппаратов уже подсчитывают барыши и от ожидаемой выгоды потирают руки. Но кто бы в правительстве шепнул на ухо президенту, что неплохо еще в рамках национального проекта по селу решить и дорожную проблему. Если в нашей области хоть как-то решается задача устойчивого автомобильного сообщения каждого райцентра с Архангельском, то во вновь образованных сельских муниципальных образованиях до многих деревень можно добраться пешком, да и то лишь летом, в самое сухое время.

В нашей округе протекает речка Содонга, но через нее нет ни единого мостика, способного выдержать автомобиль, поэтому все деревни, расположенные на левом берегу, доступны лишь трактору, лошади да пешеходу. Число жителей в них сокращается катастрофически. Даже дачники не стремятся там поселяться. Что за жилье, если автомашину нужно оставлять у кого-то на "подворье" на другом берегу реки.

В летнее время невозможно попасть из райцентра на автомашине в Нижнюю Тойму, Зеленник и Сефтру, деревни и поселки Выйского муниципального образования, в поселок Поперечка и вовсе проезд только по узкоколейке. И невольно мечтаешь о каком-либо "асфальтовом магнате", который бы сумел (правдой или подкупом) убедить нужных чиновников в правительстве и запустить на всю Россию программу по строительству сельских дорог. Только что-то не находится такого человека, потому, похоже, еще долго придется стоять сельскому таксофону в окружении сельской же грязи.

Владимир ФОКИН.

Деревня Артемьевская,

Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя