Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 августа 2006 (152)
Алексей НОВИКОВ.

Улыбка как часть корпоративного стандарта

В конце минувшей недели в Северодвинске лучшие операторы АЗС Архангельской области, работающие в компании "Роснефть-Архангельск-нефтепродукт", боролись за звание "Лучший по профессии". Скептики могут острить по этому поводу и говорить, что это шаг в прошлое. На самом же деле подобный конкурс - это серьезная заявка на будущие победы в сложной конкурентной борьбе в одном из самых динамично развивающихся сегментов российской экономики.

Судите сами: в целом компания "Роснефть" управляет более чем сорока дочерними акционерными обществами в девятнадцати регионах страны - на Дальнем Востоке и в Западной Сибири, на севере и юге Европейской части России. Только в Архангельской области открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть" - Архангельскнеф-тепродукт" имеет десять нефтебаз и сорок пять автозаправочных станций, расположенных на всей территории Архангельской области. Широкая филиальная сеть позволяет всегда иметь в определенном месте и в нужное время необходимые запасы нефтепродуктов, что обеспечивает бесперебойную работу АЗС.

Естественно, что на определенном этапе развития перед руководством огромного холдинга встал закономерный вопрос: как сделать так, чтобы обслуживание клиентов было одинаково качественным и высокопрофессиональным не только в столичных и крупных городах, но и в любом населенном пункте России, где есть автозаправочные станции с узнаваемой символикой "Роснефти". В качестве одного из методов, который позволил бы компании решить сразу несколько задач - от собственно повышения культуры обслуживания до формирования корпоративного духа в многотысячном коллективе, были выбраны конкурсы профессионального мастерства.

Хорошо забытое старое

Путь в финал для каждого из десяти участников первого областного конкурса "Роснефти" был достаточно трудным. Например, шансы на поездку Елены Бахаревой, старшего оператора АЗС 15 из Няндомы, равнялись один к двадцати: в этом районе на каждой из четырех заправочных станций работает по пять операторов. Тем не менее судьба была более благосклонна к бывшему кондитеру, три года назад самым радикальным образом изменившей судьбу и ни разу об этом не пожалевшей.

- Работа в "Роснефти" мне кажется намного интереснее и даже престижнее, чем моя предыдущая деятельность, - убеждена Елена Бахарева. - Общаясь с нашими клиентами, узнаешь много нового и интересного. А хорошее настроение, которое мы стараемся создавать для автомобилистов, помогает им в пути.

Один из организаторов конкурса - руководитель группы розничных продаж компании Иван Медуницин рассказал нам, что главными критериями отбора (наряду с опытом и высоким профессиональным мастерством) были отсутствие дисциплинарных взысканий и пожелания клиентов, выраженные в форме благодарностей в специальных книгах, которые есть на каждой АЗС.

Таким образом, в финал областного этапа вышли действительно лучшие операторы, настоящий золотой фонд нефтяной компании "Роснефть - Архангельскнефтепродукт", работающие в Северодвинске и Архангельске, Вельске и Котласе, Няндоме, Плесецке и Онеге.

Собственно конкурс состоял из двух разделов - теории и практики. Для начала все участники должны были заполнить специальные тесты, в которых были самые разнообразные вопросы, касающиеся повседневной практической деятельности операторов АЗС, - от слива бензовоза и обслуживания колонок, до оказания первой медицинской помощи и техники безопасности.

Во второй части соревнований жюри вносило в специальный бланк отметки о том, насколько вежливо и умело общается оператор с клиентом и даже то, как он при этом улыбается.

Лично мне посчастливилось, что мою машину заправлял Александр Борский, старший оператор АЗС 53 из Архангельска, один из двух мужчин, вышедших в финал конкурса. Собранный и предельно вежливый, он не только сделал все быстро и качественно, но и предложил приобрести дисконтную карту компании, с которой каждая последующая заправка автомобиля будет дешевле.

- Я горжусь тем, что четвертый год работаю в такой большой и известной компании, - сказал Александр Борский. - Безусловно, хотелось бы победить в этом конкурсе, но даже само участие в финале дает мне очень много. Уверен, что, работая в компании "Роснефть-Архангельскнефте-продукт", я имею хорошие перспективы профессионального и служебного роста.

Участники конкурса хоть и волновались, но старались этого не показывать. Уверенности им придавало и то, что, находясь далеко от дома, они практически не чувствовали разницы в оснащении рабочих мест - в компании разработаны единые стандарты на оборудование и программное обеспечение.

Похоже, что труднее всего пришлось членам жюри, ведь выбирать победителя приходилось действительно из самых лучших профессионалов. Ничуть не сомневаясь в навыках и умениях всех остальных участников конкурса, я с удовольствием разделил точку зрения экспертной комиссии: лучший оператор-продавец архангельской области Александр Борский достоин поехать на финальные общероссийские соревнования в Туапсе, где будет разыгрываться автомобиль ВАЗ 2110.

Все только начинается

Председатель жюри соревнования Александр Осипов, начальник коммерческого отдела ОАО "НК "Роснефть" - Архангельскнефтепродукт", не скрывал своего удовлетворения от итогов первого областного конкурса профессионального мастерства работников АЗС. По его словам, в дальнейшем подобные конкурсы будут проводиться ежегодно, причем в разных местах. Это поможет сотрудникам компании по-настоящему почувствовать себя частью единой производственной структуры, причем без всяких скидок на провинциальность и отдаленность.

- Главная цель, которую ставит перед собой компания "Роснефть", заключается в стремлении привести все свои многочисленные автозаправочные станции к единому корпоративному стандарту обслуживания, - считает Александр Осипов. - В самое ближайшее время мы должны перейти от обыденных АЗС к топливозаправочным комплексам с мини-маркетами, автомойками, станциями автосервиса. В Архангельской области такая работа уже ведется.

По словам Александра Осипова, все виды обслуживания клиентов должны проходить в общем торговом зале, в котором будут располагаться кафетерии и магазины.

- Для нас принципиально важно, что, в соответствии с корпоративными стандартами "Роснефти", весь сопутствующий бизнес должен развиваться не арендаторами, а стать составной частью бизнеса предприятия, - убежден Осипов. - В этом случае компания сможет отвечать за качество абсолютно всех предоставляемых нашим клиентам услуг, и это будет только способствовать улучшению имиджа "Роснефти". Безусловно, многое в нашей работе зависит от квалификации персонала, поэтому мы рассматриваем данный конкурс профессионального мастерства как первый и очень важный шаг на пути к новым победам.

В правоте слов Александра Осипова каждый из жителей нашей области может убедиться уже сегодня: заправьтесь на любой АЗС компании "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" и получите в подарок улыбку оператора - часть корпоративного стандарта "Роснефти"!

Алексей НОВИКОВ.

На снимках: победитель конкурса "Лучший по профессии" Александр Борский; сплоченная команда "НК "Роснефть" - Архангельскнефтепродукт".

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя