Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 августа 2006 (152)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Сегодня - День Российского флага

Флаг как праздник

Среди государственных символов новой России (флаг - герб - гимн), пожалуй, только триколор прижился окончательно и не вызывает околополитических споров. В отличие от события, предшествовавшего его первому официальному поднятию над Белым домом в Москве в знак победы демократических сил над путчистами в августе 1991 года.

Оценку самому перевороту политологи дают неоднозначную, все чаще склоняясь к версии "хотели как лучше". Что получилось в итоге, все знают, но зато в тот день Верховный Совет РСФСР постановил считать "полотнище из белой, лазоревой, алой полос" национальным флагом России, а два года спустя президент Ельцин "указал" отмечать 22 августа как День Государственного флага. Поначалу, правда, небольшие затруднения испытывали те, кому приходилось воспроизводить флаг, так сказать, в натуре: если с алым цветом более-менее понятно, то лазоревый - это какой?

Ясность в цвета была внесена в 2000 году, когда Госдума приняла закон о флаге. Теперь полоски на нем четко белая-синяя-красная. Но даже если углубляться в историю с головой, все равно не найти объяснения, почему именно эти цвета и в таком порядке предпочел для державного флага "отец" триколора - Петр Первый.

Известно, что такой флаг украшал собой первый русский военный корабль "Орел", построенный в Голландии в XVII веке (правда, плавал он недолго, был сожжен сподвижниками Степана Разина). Так вот, голландские инженеры, завершая его постройку, поинтересовались у заказчика - тогдашнего царя Алексея Михайловича, мол, какой флаг поднимать будем? Государь замялся и сразу ответить не смог - ну не было у нас тогда государственного флага! Так и появилась легенда: якобы лукавые голландцы просто поменяли местами две полоски своего флага. Во всяком случае, получившийся стяг отличался от всех европейских, что от него и требовалось.

Ну а в наши дни появились самые разные толкования цветов российского флага. Белый, например, символизирует свободу, синий - цвет Богоматери, покровительницы России, красный означает державность. Другие версии: белый - мир, чистота, совершенство, благородство; синий - верность и постоянство, честность; красный - сила, энергия, кровь, пролитая за Отечество, а также смелость и великодушие русских людей. В общем, каждый россиянин, уважающий госсимвол, может выбрать то объяснение, что ему ближе. Или придумать свое.

По данным Фонда общественного мнения, в последние годы популярность российского флага растет. Согласно последнему опросу он нравится 77 процентам россиян (в 2002 г. - 64 процентам, в 2004 г. - 73 процентам). Но лишь каждый десятый проявляет к флагу почтение активно - вывешивает его на своем доме, машине, из окна квартиры. Кстати, федеральный закон позволяет частным лицам делать это только по праздникам - в будни флаг можно поднимать исключительно на зданиях органов власти.

Может быть, в таких ограничениях есть смысл - чего без дела трепать государственный символ, мы же не Америка какая-нибудь, чтобы флаг где попало...

Но скажите, чем плохо, если человек хочет вывесить триколор, к примеру, в день свадьбы, рождения ребенка, стремясь выразить переполняющие его чувства, в том числе и патриотические? Флаг - он же сам как праздник. Наши спортсмены - чемпионы олимпиад и прочих международных соревнований, глядя на поднимающийся в их честь государственный флаг, испытывают гордость не столько за себя, сколько за Россию: мы - первые. Так почему бы не дать трехцветному полотнищу больше свободы, чтобы он, в свою очередь, позволил нам ощущать связь со своей страной не только по праздникам?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя