Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 августа 2006 (152)
Олег УГРЮМОВ.

"Неуд" для главы

Еще несколько месяцев пролетит, и у местных органов самоуправления половина срока их деятельности останется позади. Можно подводить некоторые итоги. Ленские депутаты первый итог подвели, поставив за прошлый год "неуд" главе районной администрации Владимиру Маслову. Чуть раньше такой же оценки удостоился председатель районного Собрания депутатов Виктор Козловский.

Проще достучаться до небес

Признаюсь, еще издалека завидев эту женщину, я стараюсь поскорей свернуть на другую сторону улицы. Попытки тщетны: зрение у нее отменное, и она, мгновенно выхватив взглядом из ряда прохожих мою фигуру, устремляется навстречу.

Говорит она, долго и жалостно, об одном: о своих болезнях и невнимательных врачах, о плохих автобусах и высоких ценах на билеты, о помойках у дома, свалках мусора в лесу... Наш разговор, точней его можно назвать монологом, заканчивается всякий раз одним вопросом: "Кому мне лучше обо всех этих безобразиях написать: губернатору или президенту?"

Я уже в который раз советую не писать в Архангельск и Москву, поскольку там, за тысячу с лишним километров от нас, помойками у наших домов никто заниматься не станет. Все должны бы решать сами, недаром власть наша теперь называется так - органы местного самоуправления. Вот и надо обращаться к депутатам, к главам поселений, работникам районной администрации.

Расстаемся мы несколько недовольные друг другом. Она - опять, мол, президент ничего не узнает о всех ее обидах. Я - снова покривил душой, отсылая бедную женщину в бесцельные хождения по кабинетам, ибо проще достучаться до небес, чем донести до нашего чиновника свои проблемы и заботы. Самоуправляться, то есть справляться самим со своими проблемами, нам еще учиться да учиться.

Во власть - по "брачному" контракту?

Один умный политик сравнивал власть с женщиной. Пока ходит в невестах - краше да скромней ее нет, и перспективы семейной жизни один ее вид сулит заманчивые. Стоит только фату сбросить - наутро от гостей нос воротит, в семейный кошелек с недовольным видом по-глядывает.

Как-то в разгар одной из выборных кампаний заспорили мы с коллегами о нравах этой переменчивой "дамы" (то есть, напомню, власти): как бы характер ее разгадать да в привлекательной невесте будущую жену узреть. Кто поопытней, предлагали аналитиков с психологами подключить. А самый молодой из нас заявил:

- Коль вы про женщин заговорили, то самое лучшее - брачный контракт подписать.

- Какой такой контракт?

- Все просто. Идет у "девушки" дело к свадьбе - пусть не обещает пустое, а пишет свои конкретные условия: хочу иметь для себя то, обязуюсь поступать так. А народ, как разборчивый жених, брачный контракт заключать станет. И выберет того руководителя, кто за свой управленческий труд попросит зарплату поменьше, чем другие, а делать станет больше.

Посмеялись мы тогда над таким брачным контрактом. А зря. Родись в стране закон о выборах по принципу нашего юного коллеги, не пришлось бы депутатам Ленского района чуть не целый год зарплату своему районному главе устанавливать. Да еще на каждой сессии по этому поводу подолгу дискутировать. Дважды разрабатывали и предлагали избранники народа свои варианты денежного содержания управленческого аппарата. И оба раза районный глава Владимир Маслов, установивший незаконно повышенную оплату своим работникам, депутатское решение подписать отказывался.

Пока интересы своих работников отстаивал, все смотрелось благородно: вроде не для себя старается, не о своем кошельке печется. Но вот на июньской сессии этого года принимается решение конкретно об окладе самого главы. Вариантов называлось несколько, остановились на сумме в 22 тысячи рублей (само собой плюс к этому всевозможные надбавки). И снова решение осталось неподписанным.

На следующей сессии в начале августа предстояло депутатам либо вновь за это решение проголосовать, либо отменить его. Они, понимая, что такая сказочка про белого бычка может тянуться бесконечно, приняли неожиданное решение: воздержаться при голосовании. То есть ни "за", ни "против" не голосовать. Что и устроили, и вывод сделали такой: пусть знает район, что глава района вопреки закону и мнению депутатов получает завышенную зарплату.

Отчет под грифом "Совсекретно"

На этой же сессии от денежных вопросов главы перешли к деловым качествам. Проще говоря, стали обсуждать отчет Владимира Маслова о деятельности районной администрации в прошлом году.

Если судить со слов депутата Сергея Якимова, он в многостраничном тексте несколько строк о конкретной деятельности районных управленцев все же усмотрел. Там говорилось, сколько писем получила за прошлый год районная администрация и сколько дала ответов. Остальные страницы посвящены описанию ситуации в районе.

Так это или не так, судить не берусь, поскольку текст отчета главы отчего-то причислили к секретным документам: он нигде не публиковался, с трибуны не зачитывался, на руки журналистам не выдавался. Ознакомиться с отчетом, и то без подписи на нем главы, могли только депутаты.

Почему без подписи главы? Вопрос этот на сессии тоже задавали, но безответно. Когда же один из депутатов предложил Владимиру Маслову подпись под текстом поставить, чтоб тот не просто бумажкой выглядел, а документом, получил отказ. Мнение складывалось такое, что Маслов и его отчет - две вещи, существующие в пространстве Ленского района как бы независимо друг от друга.

Зато ответы районного главы на вопросы депутатов я на этой сессии послушал. И попытался даже сравнить их с теми словами, что говорились Масловым почти два года тому назад, во время его предвыборной кампании. Тогда - с беспокойством о судьбе лесных поселков, в которых растет число безработных. Сейчас - на вопрос по поводу того, что расчетная лесосека не вырубается и было бы неплохо предприятия в наши кварталы приманить, ответ звучал: не наша компетенция. Тогда - в речи об отдаленных деревнях боль в голосе звучала. Нынче - на крик о помощи рябовских жителей, совершенно отрезанных от мира, следовало недоуменное: и чего шумят, не первый же год без дорог живут?

Многие вопросы так и остались без ответа.

- Отчего в этом году расходы на содержание отделов районной администрации увеличились, и довольно заметно? - звучит из зала.

- Неужели так? - искренне удивлен Маслов. - Я не готов ответить на такой вопрос. Разберусь, позже дам ответ.

- Кому в Яренске за бесценок была продана муниципальная гостиница?

Пожимает плечами районный глава, не ведая, кто стал счастливым обладателем огромного двухэтажного каменного здания в райцентре.

- Сегодня мы должны говорить о некомпетентности работников районной администрации, - к трибуне выходит урдомский депутат Владимир Додонов. - Приведу пример по своему поселку. Все знают, насколько серьезно стоит в районе проблема с водоснабжением населения. Она существовала и раньше, но я что-то не припомню, чтобы полпоселка в Урдоме всю зиму и весну сидело без воды так, как это было в нынешнем году. Допустим, зимой нельзя было исправить ситуацию, но сегодня уже август, а по вопросу водоснабжения Урдомы не сделано ничего! Зима, как всегда, подкрадется незаметно. С первого января вопросы водоснабжения перейдут в ведение поселения. И с кого тогда будут спрашивать избиратели?

Когда речь зашла об оценке деятельности главы и районной администрации, Додонов предложил поставить "неудовлетворительно". За эту оценку проголосовало большинство депутатов.

Глава решение депутатов воспринял спокойно. Это в других местах два "неуда" главным руководителям района могут считаться политическим кризисом, за которым должны бы последовать отставки. А мы люди стойкие, у нас не принято даже с такой оценкой работы покидать свой высокооплачиваемый пост.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя