Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Елена Щербаченко.

Стройка десятилетия

Именно так можно назвать замену электрофильтра на вращающейся печи 2 на Савинском цементном заводе. Таких масштабных мероприятий здесь не проводилось давно.

Согласно программе технического перевооружения холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" заключил договор с французской компанией "Альстом Пауэр Ставан" (ALSTOM Power Stavan) о поставке электрофильтра. Стоимость оборудования составляет 1,3 млн евро. По предварительным подсчетам, общие затраты на покупку и установку оборудования составят около 120 млн руб.

Необходимость замены старого фильтра вызвана тем, что он был установлен еще в далеком 1967 году. Несмотря на неоднократно проводившиеся ремонты, эффективность такого пылеулавливающего оборудования резко снизилась. В рамках программы природоохранных мероприятий в 2006 году была модернизирована печь 1, теперь на очереди вторая.

Первый этап реконструкции позади. Старый электрофильтр полностью демонтировали. На эти работы ушло меньше месяца. Двадцать пять человек бригады АМУ "Севзапэнергомонтаж" работали в две смены. В настоящее время работы ведутся с опережением графика. Хотя специфика завода наложила свой отпечаток - большие куски спрессованной цементной пыли, скопившиеся на балках, несколько затруднили работу монтажников. И все же итог на сегодняшний день: демонтирован двигатель дымососа, газоходы, корпус и внутреннее устройство электрофильтра, т.е. произведен демонтаж около 400 тонн металлоконструкций и оборудования. Выполнен фундамент под опору шламопроводов, на очереди монтаж площадки обслуживания и постамента для дальнейшей установки фильтра.

Надо отметить, что выбор подрядной организации был предопределен. Руководитель работ со стороны подрядчика Александр Бурков рассказал, что его организация уже имеет опыт установки электрофильтров, в прошедшем году она провела монтаж подобного оборудования на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате, а это в значительной степени облегчает работу на Савинском заводе.

В результате уже проведенных заводом мероприятий удалось сократить выбросы в атмосферу по отдельным источникам загрязнения более чем в 2 раза. Эти данные подтверждены результатами замеров, проводимых Комитетом по экологии администрации Архангельской области, Ростехнадзора и аккредитованных лабораторий области.

Подобные мероприятия на Савинском цементном заводе реализуются в полном соответствии с инвестиционной программой "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", в рамках которой в 2005-2007 гг. в поддержание и расширение производственных мощностей планируется вложить 527 миллионов рублей. Уже сейчас на заводе восстановлена цементная мельница 5, заменен клинкерный транспортер 2, установлен первый в России корейский турбокомпрессор SAMSUNG. На завод поступило более десятка единиц новой техники.

Как результат, по итогам первого полугодия 2006 года завод выпустил 371 тыс. тонн цемента, что на 30,6 процента больше, чем за аналогичный период 2005 года. В планах этого года - довести объем производства до 890 тыс. тонн. Продукция Савинского завода находит своего потребителя в Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Кировской, Мурманской, Псковской, Костромской и Ярославской областях, а также в Республике Коми.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя