Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Елена МАЛЫШЕВА.

Пробуждение спящей царевны

...Отец рано ушел из жизни, мама работала поваром, подрабатывая на свадьбах и юбилеях, а Марина помогала ей официанткой. Участи поварихи мама дочери не желала, а та и не пыталась осваивать кулинарное искусство. По инерции ("а куда еще в Коряжме?") после школы стала учиться на технолога бумажного производства. Не закончила. Благо лицей дал образование лаборанта химического анализа. И все равно на производстве Марина Губина оказалась в цехе подготовки лиственной щепы, и на несколько лет орудиями ее труда стали лопата, крюк, багор... Вышла замуж, родила сына...

И так бы все и шло по накатанной, если б не коллеги и подруги, уговаривавшие Марину учиться. Но еще до 28 лет она жила, словно в летаргическом сне: толкали к знаниям - не чувствовала, убеждали - не слышала. За смену уставала так - едва голову до подушки доносила. А главное - не было в ней потребности что-то менять. Смену любила и считала лучшей. Зарплатой была довольна. И даже усталость не напрягала - удовлетворение от работы перевешивало все. Хотя какое удовлетворение можно получать, орудуя багром?

Но однажды у нее в голове что-то щелкнуло. Возможно, достигли предельной концентрации увещевания трех подруг-Татьян. И Марина решилась. Причем ее готовность учиться и что-то менять в жизни тоже, видимо, достигли предельного уровня. Во всяком случае Марина сейчас, словно наверстывая упущенное, хватает знания, как дорвавшаяся до столичного шопинга провинциалка. Поступив в ПГУ на факультет экономики и управления, она "попутно" окончила курсы секретарей-делопроизводителей. А теперь нацелилась еще на курсы водителей, компьютерные, парикмахеров, кройки и шитья... Не озвучь она последние желания - по сфере быта, - я бы подумала, что сегодняшняя прессовщица коры четко продумала будущую карьеру и целенаправленно идет к ней, мечтая стать суперменеджером.

Но она, оказывается, ничего не планирует. Ее ученический азарт просто вырвался наружу, она почувствовала вкус к нему, и как вернувшийся на сушу человек-амфибия, наслаждается родной стихией. При этом ни с местом работы, ни с должностью, ни с отраслью, ни даже с городом, в котором хотелось бы жить, Марина пока не определилась. Просто судьба разбудила-таки своим поцелуем спящую красавицу, и так сошлось: на комбинате началась реструктуризация, вовремя надавили подруги, созрела сама... Кстати, теперь Марина и к сыну требовательнее стала. Уж ему-то, она надеется, внушит, как важно в жизни образование.

А ее прозрение коснулось не только необходимости учиться. Боялась, например, что не потянет обучение финансово. Потом вспомнила: еще года три назад и денег не было, и в отпуска никуда не ездила. Теперь взяла за правило - выбираться из города ежегодно. Получилось. Так и с учебой. 8,5 тысячи в семестр - казались неподъемными для семейного бюджета. Но - потянула. Ремонт затеяла в квартире - тоже получается... В общем, похоже, с первых курсов факультета экономики уже усвоилось: больше запланируешь - больше сделаешь.

Кстати, Марина и готовить давно научилась, за что в цехе ее прозвали "шеф-поваром". Она же сама самокритично называет себя прошлую "тормозом" - в смысле долго думала, как жить. Теперь цель - "хоть бы все успеть".

С добрым утром, царевна!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя