Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Инф.

В Познани легкоатлеты бегали до инфаркта

Недавно в польской Познани прошел 15-й чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов. Самым пожилым спортсменом на соревнованиях был 97-летний метатель диска из Австрии, у россиян роль "старейшины" легкой атлетики досталась 78-летней москвичке Карелии Гамберадзе, специализирующейся в беге с барьерами.

В составе российской команды на чемпионате были и представители Поморья: большой любитель бега депутат архангельского горсовета Дмитрий Акишев, коряжемец Леонид Краковский и завуч "Областного специализированного спортивного центра по лыжам", участница XVII Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия) Марина Сколота.

- Россия участвует в ветеранских чемпионатах Европы с 1989 года, и с того времени у сборной России не было единой формы, - рассказывает Марина Сколота. - Я уже три года езжу на такие соревнования и ни разу не выходила на парад участников - стеснялась отсутствия единой формы. Некрасиво, когда спортсмены выходят на парад, одетые кто во что горазд.

Но на этот раз благодаря вдове офицера 73-летней москвичке Марии Боровковой, написавшей письмо Путину, партия "Единая Россия" выделила из своего фонда 840 тысяч рублей на экипировку сборной.

У Дмитрия Акишева лучший результат на чемпионате - второе место в составе команды в эстафете 4х400 м. Марина Сколота завоевала бронзу на дистанции 1500 метров, установив личный рекорд - 4 минуты 56 секунд. По словам Марины Викторовны, чемпионат проходил в условиях 36-градусной жары. Асфальт на улицах Познани днем раскалялся до 50 градусов. Многие легкоатлеты не выдерживали пекла.

- В нашей команде одна бегунья упала на финише со словами "Я умираю", - вспоминает Марина Викторовна. - Ее увезли в госпиталь с подозрением на инфаркт, откачали... Я спрашивала у наших наиболее возрастных атлетов, как бежится, а в ответ: "Как будто в печке находишься".

А обладательницу двух медалей прошлого чемпионата следователя прокуратуры из Новосибирской области Людмилу Шевякову судьи сняли с десятикилометровой дистанции за полтора круга до финиша - она стала падать. Потом Людмила мне призналась, что не помнит, как бежала несколько последних кругов по стадиону - сознание отключилось. Все очень боялись за марафонцев, но им повезло, в последний день чемпионата температура спала до 25 градусов.

- И зачем надо было так рисковать?

- Большинство спортсменов люди обязательные. Фактически все приехали за счет спонсоров, поэтому если бы они отказались из-за жары от участия в соревнованиях, их бы дома не поняли. Мы же не отдыхать ездим на чемпионаты, а побеждать.

Я, например, вообще хотела, чтобы в день финального забега на дистанции 800 метров было 40 градусов. Потому что знала, что выдержу, а мои соперницы могут сломаться. Ведь мы - лыжники - привыкли тренироваться в любых погодных условиях. Увы, "не повезло" с жарой, поэтому прибежала пятой.

- На какие деньги проводился чемпионат?

- На спонсорские и на средства участников: каждый легкоатлет платил стартовые взносы. Я за первую дистанцию заплатила 32 евро, а за вторую - 12 евро. Зато ездили бесплатно на общественном транспорте. Поездку в Познань мне частично оплатили областной спорткомитет и Савинский цементный завод. Спасибо его директору Олегу Лопатину. Следующий чемпионат Европы будет в Словении в 2008 году. Постараюсь и туда съездить.

На снимке: Марина Сколота обгоняет на дистанции 1500 метров соперницу из Ирландии.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя