Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
24 августа 2006 (153)
Елена ЦВЕТКОВА.

Счастливое число "66"

Встречаясь с журналистами накануне 66-го дня рождения Архангельского ЦБК, генеральный директор Владимир Белоглазов в шутку спросил, не считается ли число "66" каким-нибудь этаким - "судьбоносным". Хотя, по его признанию, сам он к "подобным черным кошкам" относится спокойно. И, надо сказать, для предприятия этот год оказался вполне успешным. Главное достижение - это дальнейшее развитие комбината. А оно не останавливалось ни на день.

Январь 2006-го сразу принес и первый рекорд: объем варки целлюлозы за прошлый год составил 826 тысяч тонн. В этом году планируется преодолеть планку в 830 тысяч. Это будет еще один шаг к заветной цели - "сварить" миллион тонн.

В марте на продукции АЦБК - беленой сульфатной целлюлозе - впервые в России появился престижный товарный знак FSC - свидетельство полученного сертификата Лесного Попечительского Совета.

В апреле на производстве картона заработал содорегерационный котел 2 с новым электрофильтром, что позволило значительно сократить выбросы пыли в атмосферу. Кстати, объективные цифры экологических отчетов говорят о том, что по сравнению с 90-ми годами прошлого века негативное воздействие комбината на окружающую среду уменьшилось на 25 процентов.

Основные фонды комбината за последние годы обновились почти на треть. А через месяц намечен пуск и на "стройке века" - новом, современном древесно-подготовительном цехе 4 и бирже древесного сырья. В реализации этого уникального проекта - крупнейшего в Северо-Западном регионе - участвовал добрый десяток строительных и наладочных подрядных организаций Архангельской области, а бюджет стройки составил более 2 миллиардов рублей. Новый ДПЦ-4 сможет перерабатывать за год больше двух миллионов кубометров леса. Объемы складов древесного сырья впечатляют: 42 тысячи и 40 тысяч кубометров. В новом цехе будет применяться сухой способ окорки древесины, что даст заметный экологический эффект.

Морально и физически устаревший ДПЦ-2 будет закрыт, многие его работники перейдут в новый цех, где труд механизирован, выше его эффективность и безопасность.

Низкие уровни воды в реках области, трудности сплава этим летом отразились и на работе АЦБК. Вместо 300 тысяч кубометров баланса, доставляемого по воде, на комбинат пришло лишь 5. Финансовые и технические трудности, дополнительная нагрузка на железнодорожный и автомобильный транспорт... Но руководство комбината уверено: партнеры не подведут. Вот только вызывает опасения работа всего ЛПК области - на берегу осталось более миллиона кубов древесины. Это принесет проблемы и на будущий год, ведь плотбища не освободились. Под угрозой финансовое состояние тех предприятий, которые зависят от сплава леса. Усыхающие леса - еще одна проблема, уже не только областного, но и федерального масштаба. Об этом на АЦБК тоже задумываются, здесь уже готовы - и пробовали! - перерабатывать и такую древесину. Нужны лишь круглогодично действующие лесные дороги, чтобы ее вывезти. Но пока на эту тему звучат лишь слова.

И несмотря ни на какие трудности, АЦБК справляет свой день рождения. К очередной годовщине поощрено более 400 работников. Обновилась Доска почета, подготовлены 93 почетные грамоты АЦБК и 166 благодарственных писем. Пятеро работников удостоены звания "Почетный работник АЦБК", еще 146 - звания "Ветеран АЦБК". Почетные грамоты и благодарности администрации области вручат 26 сотрудникам предприятия. Каждый морально поощренный получит и денежное вознаграждение - от 1000 до 10 000 рублей.

... А что касается числа "66" - так это же дважды по 33! Полный расцвет сил. С Днем рождения, АЦБК!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя